View
Filters+

Autor

Título

2 - FERNANDO FERREIRA : ESPERANZA DE TRIANA 136708

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 92x73 cms.

Sale price

2.900 €

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 92x73 cms.

Sale price: 2.900 €

3 - FERREIRA : La Macarena por Parras 146077

Referencia: 146077 Autor: FERREIRA Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 80X66 Medidas marco: 100X84 Descripción: ESCENAS RELIGIOSAS Fernando Ferreira nació en Bollullos del Condado el 8 de marzo de 1925, hijo de José Carrasco Salas y Matilde Ferreira Ramos, el octavo de ocho hermanos: Joaquín, Antonio, Manolo (mi padre), dos hermanas que murieron pequeñas, Juan, Fernando y Joselito (padre de Matilde, otra gran pintora). En el colegio, en 1937, llamaba la atención que, en vez de ilustrar los trabajos con recortes, los presentaba con dibujos propios. El maestro, Enrique Sicilia Sancho, se lo comentó al escultor y tallista de Bollullos, Antonio Delgado Jiménez, quien a su vez lo puso en relación con Félix Lacárcel, que a la sazón se encontraba en Bollullos restaurando unos cuadros que habían adquirido Jerónimo y Adulfo Neble. Tenía quince años cuando Félix Lacárcel le preparó en su estudio para ingresar en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, que se reorganizaba en 1940. Practicó copiando esculturas del Museo Arqueológico y de la Glorieta de Bécquer. En una ocasión se le acercó Juan Lafita, y le preguntó, en broma, si era “Gitanillo de Triana”, por su tez morena y el pelo ondulado. Le encantaron sus dibujos. En septiembre de 1941 ingresó en la Escuela de Bellas Artes, con Juan Antonio Rodríguez, Calvo Carrión, Moreno Galván, Juan Talavera, Maireles, Rosario Fernández, Loli Sánchez, José Trueba y otros más. En el curso 1946-47 hizo el campamento militar en Ronda. Fue destinado luego como alférez de complemento a Ferrol. Allí hizo una exposición en el Casino Ferrolano y en la Asociación de Artistas de La Coruña. En el estudio de Manuel Pérez de Arévalo pintó muchos retratos, sobre todo de familiares de militares y marinos, como las hijas del capitán Cardona. Recuerda alguna de sus primeras obras. De 1948 es el apunte a lápiz de la ermita de las Mercedes de Bollullos, que fue publicado en la revista de la Coronación Canónica de la Virgen. Tuvo amigos que le apoyaron incondicionalmente en la difícil tarea de abrirse camino en el mercado del arte. No puedo recordarlos a todos, pero nadie como Romualdo León Mora (primo de Monís Mora) y su familia. El retrato de sus hijas, Isabelita y Mari, fue un éxito en la exposición de primavera del Ateneo de Sevilla, en 1948. Hacia 1954 pintó la bóveda de la capilla de San José, de la parroquia de Bollullos. De enero a mayo de 1961, por encargo de don Luis Espinosa, realizó las pinturas del Palacio de las Rocinas. Dos techos de 12 x 6 m., los del salón de fiestas y el comedor. La aparición de la Virgen del Rocío y dos murales religiosos, en la capilla. Otro cristal con un ciervo en el ventanal de la escalera de subida, realizado por la técnica del óleo por transparencias, con siena tostada. Temas de Rubens, la Creación de Miguel Ángel, cuerno de la abundancia. A don Luis Espinosa, que había estado de cacería en África, le pintó animales de fauna africana. Tuvo clientes en Suecia y en Portugal. Para Louis Lindgrem, ingeniero de Fallum (Suecia), pintó muchas cosas en óleo sobre papel, por el año 1961. Entre 1973 y 1976 envió cuadros para Portugal, para una galería de arte en Valle del Lobo, Argentil. Pinta sin descanso para la casa Pueyo, de Sevilla, que adquiere toda su producción. Imposible recordar sus innumerables obras. Traigamos a la memoria, al menos, los asuntos que salen de su paleta: bodegones, floreros, paisajes, retratos y estampas costumbristas, de ambiente rociero, sevillanas, fiestas, flamencos, gitanas, etc. No se ha prodigado en el tema religioso, aunque hizo unos intentos muy acertados de crear espacios y perspectivas inéditas en escenas del Evangelio -Ecce Homo en el pretorio, Entierro de Cristo, Asunción-, experimentando una veta que luego no continuó. Por encargos, ha copiado Inmaculadas y otras obras de Murillo, sin perder la personalidad de su pincelada. Con gran acierto ha realizado “retratos” de imágenes tan veneradas como Virgen del Rocío, la Virgen de las Mercedes, la Macarena, la Esperanza de Triana, el Gran Poder o el Cachorro. El retrato de personas (prefiero no enumerarlas) lo consigue admirablemente, otorgando frescura y vitalidad a sus modelos, de un parecido asombroso. No es un arte pretencioso ni en sus formas ni en su contenido. Es como una música de guitarra que no necesita letra. Su arte es el descubrimiento y la transmisión de la pura, bella y sencilla realidad, ennoblecida por el buen gusto, interpretada por una sensibilidad directa, ajena a planteamientos de escuela o de tendencias intelectuales. Lo más notable de su personal estilo es el dibujo, muy seguro, muy sólido, aunque después lo envuelva en brumas y desenfoques. Las figuras, con levísimas pinceladas, que no pasan de insinuaciones, quedan perfectamente delineadas y ubicadas en el espacio. Y, aunque parezca contradictorio, desdibuja continuamente con pincelada suelta, para crear un ambiente vaporoso, impresionista. Pienso, no obstante, que hunde más sus raíces en el mejor Murillo de su última época y en Goya que en los franceses de fines del XIX. No es muy colorista: se mueve con comodidad en una paleta cromática sobria y reducida, en la que predominan los blancos, sienas y ocres. Quizás por eso destacan más las manchas de color de los bodegones de frutas y flores. Los temas del Rocío supusieron para él un avance importante para la personalización de su estilo, refrescaron la paleta y dieron movimiento a su pintura. Aunque no ha frecuentado los circuitos artísticos, cuenta en su haber con no pocas exposiciones, que enumero por encima, esperando poder completar la relación y concretar los años. En Bollullos del Condado ha presentado varias exposiciones, desde aquella primera del Círculo de Labradores en el año 48, hasta las más recientes: la de bodegones de uvas y frutas, de septiembre de 1994, o la antológica de este año 2002. En La Palma, en la Caja San Fernando. En Huelva y Gibraleón, en 1964, con Enrique Monís Mora. En Cáceres, dos exposiciones, en el Colegio Oficial de Médicos. En Sevilla, varias asistencias a las exposiciones de primavera del Pabellón Mudéjar, con opción al premio Murillo (1948), en el Ateneo (1963), en el Banco Occidental (1982/83), en el Círculo Mercantil. En Málaga (1973), en Madrid (1974/75)..

Sale price

4.000 €

Sale price: 4.000 €

5 - JOSE GONZALEZ : El Cachorro 140069

Acuarela sobre cartulina.
Medidas sin marco 90x55 cms.

Nació en el viso de los pedroches (Córdoba), en 1974 cuando tenía doce años su familia se trasladó a Sevilla, dónde vive estudia y se forma como pintor y donde alcanza gran notoriedad pública a través de los múltiples éxitos y premios cosechados y del bien ganado reconocimiento de su maestra obra pictórica. José González es uno de los grandes maestros de la pintura sevillana. Su extraordinario lenguaje pictórico se ha ido perfilando poco a poco hasta alcanzar esa personal fuerza de pureza expresiva y colorista, llena de exquisita sensibilidad comunicativa, que hoy se le reconoce públicamente no sólo en Sevilla y toda Andalucía, sino también a nivel nacional. Depurado maestro en el dominio del óleo, el pastel, el temple y la cerámica, destaca y sobresale, en grado de singular excelencia , en el arte de la acuarela donde alcanza el pináculo de esa perfección que sólo logran unos pocos elegidos. José González, maestro de maestros, ha logrado ensamblar y transmitir, desde lo más profundo de su alma y de su percepción sevillana, todo un mundo de sensaciones pictóricas, de puro clasicismo costumbrista, pero con una temática tan personal que hacen sus obras irrepetibles. Hay pintores que ven el mundo desde su corazón, que es la ciudad en la que viven, y vivir, siempre, es amar, recordar, esperar, querer, temer. Ver el mundo a través de ciudad en que su sensibilidad se origina es tener ya mucho adelantado para expresar el mundo, para proponerlo como un paradigma, como un microcosmos desde el que se alcanza la total visión de un proyecto plástico, de un estilo. Así lo sintieron e hicieron Vermeer desde Delft, Utrillo desde Paris, Solana desde Madrid, Romero de Torres desde Córdoba, Alfonso Grosso desde los recoletos conventos sevillanos. Y ahora, José González, cuya imagen del mundo es su imagen de Sevilla, con cuanto ésta tiene de memoria en nuestros ojos y en su historia cotidiana. Empresa nada fácil precisamente por la familiaridad de las imágenes, a las que no es posible vulnerar, pero si que recrear actualizándolas, poniéndolas al día sin restarles cuanto amamos en ellas, todo lo que heredaron y lo que transmitirán. La ciudad única se ofrece , plena de su mágica noticia, en la obra de este pintor de brillante paleta y poético costumbrismo. La ciudad y las gentes que cobija, elegidas por el pintor entre las menos emblematizadas por el folclore, pero que tan definidoras son del ser sevillano, andaluz. La obra de José González es una luminosa ventana abierta a un mundo inmarcesible en las evocaciones de los ojos del mundo.

Sale price

3.500 €

Acuarela sobre cartulina.
Medidas sin marco 90x55 cms.

Sale price: 3.500 €

6 - FERNANDO FERREIRA : VIRGEN MACARENA 139148

Fernando Ferreira nació en Bollullos del Condado el 8 de marzo de 1925, hijo de José Carrasco Salas y Matilde Ferreira Ramos, el octavo de ocho hermanos: Joaquín, Antonio, Manolo (mi padre), dos hermanas que murieron pequeñas, Juan, Fernando y Joselito (padre de Matilde, otra gran pintora). En el colegio, en 1937, llamaba la atención que, en vez de ilustrar los trabajos con recortes, los presentaba con dibujos propios. El maestro, Enrique Sicilia Sancho, se lo comentó al escultor y tallista de Bollullos, Antonio Delgado Jiménez, quien a su vez lo puso en relación con Félix Lacárcel, que a la sazón se encontraba en Bollullos restaurando unos cuadros que habían adquirido Jerónimo y Adulfo Neble. Tenía quince años cuando Félix Lacárcel le preparó en su estudio para ingresar en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, que se reorganizaba en 1940. Practicó copiando esculturas del Museo Arqueológico y de la Glorieta de Bécquer. En una ocasión se le acercó Juan Lafita, y le preguntó, en broma, si era “Gitanillo de Triana”, por su tez morena y el pelo ondulado. Le encantaron sus dibujos. En septiembre de 1941 ingresó en la Escuela de Bellas Artes, con Juan Antonio Rodríguez, Calvo Carrión, Moreno Galván, Juan Talavera, Maireles, Rosario Fernández, Loli Sánchez, José Trueba y otros más. En el curso 1946-47 hizo el campamento militar en Ronda. Fue destinado luego como alférez de complemento a Ferrol. Allí hizo una exposición en el Casino Ferrolano y en la Asociación de Artistas de La Coruña. En el estudio de Manuel Pérez de Arévalo pintó muchos retratos, sobre todo de familiares de militares y marinos, como las hijas del capitán Cardona. Recuerda alguna de sus primeras obras. De 1948 es el apunte a lápiz de la ermita de las Mercedes de Bollullos, que fue publicado en la revista de la Coronación Canónica de la Virgen. Tuvo amigos que le apoyaron incondicionalmente en la difícil tarea de abrirse camino en el mercado del arte. No puedo recordarlos a todos, pero nadie como Romualdo León Mora (primo de Monís Mora) y su familia. El retrato de sus hijas, Isabelita y Mari, fue un éxito en la exposición de primavera del Ateneo de Sevilla, en 1948. Hacia 1954 pintó la bóveda de la capilla de San José, de la parroquia de Bollullos. De enero a mayo de 1961, por encargo de don Luis Espinosa, realizó las pinturas del Palacio de las Rocinas. Dos techos de 12 x 6 m., los del salón de fiestas y el comedor. La aparición de la Virgen del Rocío y dos murales religiosos, en la capilla. Otro cristal con un ciervo en el ventanal de la escalera de subida, realizado por la técnica del óleo por transparencias, con siena tostada. Temas de Rubens, la Creación de Miguel Ángel, cuerno de la abundancia. A don Luis Espinosa, que había estado de cacería en África, le pintó animales de fauna africana. Tuvo clientes en Suecia y en Portugal. Para Louis Lindgrem, ingeniero de Fallum (Suecia), pintó muchas cosas en óleo sobre papel, por el año 1961. Entre 1973 y 1976 envió cuadros para Portugal, para una galería de arte en Valle del Lobo, Argentil. Pinta sin descanso para la casa Pueyo, de Sevilla, que adquiere toda su producción. Imposible recordar sus innumerables obras. Traigamos a la memoria, al menos, los asuntos que salen de su paleta: bodegones, floreros, paisajes, retratos y estampas costumbristas, de ambiente rociero, sevillanas, fiestas, flamencos, gitanas, etc. No se ha prodigado en el tema religioso, aunque hizo unos intentos muy acertados de crear espacios y perspectivas inéditas en escenas del Evangelio -Ecce Homo en el pretorio, Entierro de Cristo, Asunción-, experimentando una veta que luego no continuó. Por encargos, ha copiado Inmaculadas y otras obras de Murillo, sin perder la personalidad de su pincelada. Con gran acierto ha realizado “retratos” de imágenes tan veneradas como Virgen del Rocío, la Virgen de las Mercedes, la Macarena, la Esperanza de Triana, el Gran Poder o el Cachorro. El retrato de personas (prefiero no enumerarlas) lo consigue admirablemente, otorgando frescura y vitalidad a sus modelos, de un parecido asombroso. No es un arte pretencioso ni en sus formas ni en su contenido. Es como una música de guitarra que no necesita letra. Su arte es el descubrimiento y la transmisión de la pura, bella y sencilla realidad, ennoblecida por el buen gusto, interpretada por una sensibilidad directa, ajena a planteamientos de escuela o de tendencias intelectuales. Lo más notable de su personal estilo es el dibujo, muy seguro, muy sólido, aunque después lo envuelva en brumas y desenfoques. Las figuras, con levísimas pinceladas, que no pasan de insinuaciones, quedan perfectamente delineadas y ubicadas en el espacio. Y, aunque parezca contradictorio, desdibuja continuamente con pincelada suelta, para crear un ambiente vaporoso, impresionista. Pienso, no obstante, que hunde más sus raíces en el mejor Murillo de su última época y en Goya que en los franceses de fines del XIX. No es muy colorista: se mueve con comodidad en una paleta cromática sobria y reducida, en la que predominan los blancos, sienas y ocres. Quizás por eso destacan más las manchas de color de los bodegones de frutas y flores. Los temas del Rocío supusieron para él un avance importante para la personalización de su estilo, refrescaron la paleta y dieron movimiento a su pintura. Aunque no ha frecuentado los circuitos artísticos, cuenta en su haber con no pocas exposiciones, que enumero por encima, esperando poder completar la relación y concretar los años. En Bollullos del Condado ha presentado varias exposiciones, desde aquella primera del Círculo de Labradores en el año 48, hasta las más recientes: la de bodegones de uvas y frutas, de septiembre de 1994, o la antológica de este año 2002. En La Palma, en la Caja San Fernando. En Huelva y Gibraleón, en 1964, con Enrique Monís Mora. En Cáceres, dos exposiciones, en el Colegio Oficial de Médicos. En Sevilla, varias asistencias a las exposiciones de primavera del Pabellón Mudéjar, con opción al premio Murillo (1948), en el Ateneo (1963), en el Banco Occidental (1982/83), en el Círculo Mercantil. En Málaga (1973), en Madrid (1974/75)..

Sale price

3.500 €

Sale price: 3.500 €

8 - MARIO DIAZ : GRAN PODER 139890

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 61x46cms.

Mario Díaz natural de Bollullos del Condado, Huelva. Es licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Sevilla. Exposiciones individuales y colectivas: - Ha expuesto a los largo de toda la geografía nacional, Huelva, Sevilla, La Coruña, Madrid, Barcelona… - Tiene obras en colecciones particulares de España, Europa, y América así como en organismos públicos como Diputación y Arzobispado de Huelva, Facultad de Bellas Artes de Sevilla, Diputación de A Coruña, Fundación Mondariz , Consejo de Hermandades y Cofradías y Consejería de Educación de Huelva, etc. - Ha realizado numerosos carteles de Semana Santa , Gloria, Santo Entierro Magno de Huelva, Hermandad Matriz del Rocío de Almonte. - Tiene diversos premios nacionales de pintura y es becado por la Universidad de Sevilla al mejor expediente de su promoción. - Ha realizado obras en imaginaria religiosa para Hermandades e Iglesias: Cristos, Dolorosas, Niños Jesús, Evangelistas, San Juan, San Isidro, San Sebastián… - Obra gráficas. Editorial Tartesos “Imagineros andaluces”, Cajasol Fundación Huelva. “Pintores Onubenses, dibujos del libro “El azor, y Dios lo hizo eterno” de Diego Pareja Obregón. - Su pintura es realista, con un dibujo cuidado, capta la luz modelada, y tiene una pincelada suelta y precisa (Llorente, Critico de arte del diario ABC). Tico Medina (Catalogo exposición pintores de Huelva) Florencio Aguilera (Pintores Onubenses).

Sale price

1.200 €

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 61x46cms.

Sale price: 1.200 €

13 - ANA DELGADO : MACARENA 139899

Referencia: 139899 Autor: ANA DELGADO Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 73X60 Medidas marco: 94X81 Descripción: ESCENAS RELIGIOSAS Nacida en Pilas (Sevilla) en 1948 y vecina de la capital sevillana. Tras cursar estudios de Esteticismo, Cosmética y Decoración, ejerce como esteticista en reconocidas firmas como Balenciaga, Givenchy, Germany-Monteil y El Corte Inglés. No obstante, siempre simultaneó el ejercicio de su profesión con su gran afición por la pintura. Su formación como pintora es, pues, autodidacta, complementada posteriormente en distintos estudios de reconocidos pintores sevillanos como José Luis Pajuelo, Luis Montes, Martín Iglesias, José Luis Castrillo, Paco Broca y Pablo Lanuza. Siempre ha sentido una gran predilección por los grandes maestros impresionistas como Sorolla, Monet y Van Gogh, de un clásico como Velázquez y de un modernista como Picasso. Su técnica pictórica más habitual es la pintura al óleo, dando muestras de una gran habilidad y fluidez en el manejo de la espátula, transmitiendo una inconfundible soltura y espontaneidad a su obra. Frescura, sensibilidad, colorido y fuerza expresiva se mezclan impregnando los sentidos. Dentro de su temática destacan los parques y jardines, patios andaluces, flores entre las que destacan sus inconfundibles rosas , fuentes, paisajes naturales, y el retrato. Ha encontrado siempre la inspiración para expresarse sobre el lienzo en lugares que irradian fragancias, luz y colorido como el Parque de María Luisa, los Reales Alcázares de Sevilla, las orillas del Guadalquivir o las marismas de Doñana..

Sale price

600 €

Sale price: 600 €

16 - BONHOME : Marina* 146551

Referencia: 146551 Autor: BONHOME Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 60X30 Medidas marco: 85X55 Descripción: MARINAS Y BARCAS Rafael Botella Bonhome. Nacido en la ciudad de Alcoy. Tras cursar sus estudios en su ciudad natal y pasar por la escuela de Bellas Artes decide plasmar sus sentimientos en sus obras artísticas. Es también un gran aficionado a la fotografía así como amante de la naturaleza algo que se ve reflejado en sus obras donde no solo busca representar la belleza en sí de la naturaleza sino también los sentimientos que de la misma emanan. Su primera exposición de óleos fue en Abril de 1998 y se realizó en la sala de exposiciones del restaurante Las Pallozas, en el pueblo de Cacabelos, en el Bierzo. En Septiembre de ese mismo año expone en las jornadas de formación deportiva y ecológica de pescadores que se realizó en la sala de exposición junta de León. Y en Diciembre volvió a mostrar su obra en el club de pescadores deportivos de Valencia. Sus obras comenzaron a recorrer el mundo y ya se pueden encontrar en países como Portugal, Francia, Arabia Saudí, China o Gran Bretaña. Como buen observador del mundo y como mejor narrador visual nos permite observar en sus óleos la realidad más preciosa y vibrante de cada lugar, bien paseando entre sus paisajes del Bierzo, bien bañarnos en los ríos junto con sus pescadores, o bien, imaginarnos libres cual animales autóctonos en medio de los maravillosos parajes de las regiones que pinta. Su última exposición hasta el momento data de Julio de 2010, la realizó en el Centro de Interpretación Medioambiental de Villarluengo. Buscando darle un nuevo giro a su obra y en su afán por explorar otras ramas del arte, últimamente se está centrando a la representación de pintura árabe y retratos, dejando un poco atrás los paisajes, marinas y ríos..

Sale price

200 €

16 - BONHOME : Marina* 146551

Sale price: 200 €

30 - FERNANDO FERREIRA : CRISTO DE EL MUSEO 140843

Sale price

3.700 €

Sale price: 3.700 €

33 - BONHOME : Paisaje* 146546

Referencia: 146546 Autor: BONHOME Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 55X46 Medidas marco: 81X72 Descripción: PAISAJES Rafael Botella Bonhome. Nacido en la ciudad de Alcoy. Tras cursar sus estudios en su ciudad natal y pasar por la escuela de Bellas Artes decide plasmar sus sentimientos en sus obras artísticas. Es también un gran aficionado a la fotografía así como amante de la naturaleza algo que se ve reflejado en sus obras donde no solo busca representar la belleza en sí de la naturaleza sino también los sentimientos que de la misma emanan. Su primera exposición de óleos fue en Abril de 1998 y se realizó en la sala de exposiciones del restaurante Las Pallozas, en el pueblo de Cacabelos, en el Bierzo. En Septiembre de ese mismo año expone en las jornadas de formación deportiva y ecológica de pescadores que se realizó en la sala de exposición junta de León. Y en Diciembre volvió a mostrar su obra en el club de pescadores deportivos de Valencia. Sus obras comenzaron a recorrer el mundo y ya se pueden encontrar en países como Portugal, Francia, Arabia Saudí, China o Gran Bretaña. Como buen observador del mundo y como mejor narrador visual nos permite observar en sus óleos la realidad más preciosa y vibrante de cada lugar, bien paseando entre sus paisajes del Bierzo, bien bañarnos en los ríos junto con sus pescadores, o bien, imaginarnos libres cual animales autóctonos en medio de los maravillosos parajes de las regiones que pinta. Su última exposición hasta el momento data de Julio de 2010, la realizó en el Centro de Interpretación Medioambiental de Villarluengo. Buscando darle un nuevo giro a su obra y en su afán por explorar otras ramas del arte, últimamente se está centrando a la representación de pintura árabe y retratos, dejando un poco atrás los paisajes, marinas y ríos..

Sale price

350 €

Sale price: 350 €

41 - RAQUEL CARBONELL : Naranjas* 146304

Referencia: 146304 Autor: RAQUEL CARBONELL Medida: 33X19 Medida con marco: 50X36 Descripción: BODEGON Nace en Alcoy (Alicante) 1973 Después de cursar estudios secundarios, surge en ella, la vocación artística que desde muy niña fue introduciéndose en el estudio de pintura, donde su padre y su hermana mayor, pintaban los cuadros que a ella le embelesaban. Ingresa en la Academia de Bellas Artes de su ciudad, cuyos estudios la enseñaran a formarse artísticamente. A los catorce años, decidirá que su vocación se convertirá en el medio de ganarse la vida y se incorporara al estudio familiar pintando cuadros por encargo. Pronto la gran sensibilidad y delicadeza afloraran en sus pinceles, derivando su obra en su hiperrealismo, que poco a poco va perfeccionando, viéndose interrumpida, por un tiempo su carrera, por exigencias maternales, volviendo de nuevo a refrescar su paleta con inmensa fuerza y etéreos sueños que convierten sus lienzos en sutiles transparencias en un mundo de canicas y delicadas formas de cristal envolviendo todo ello en sutilezas cromáticas que emocionan los sentires de quien los contempla. Parte de sus obras se encuentran repartidas por todo el territorio nacional, Francia, Inglaterra, Italia, Dubai, Países Árabes y Rusia, por medio de los representantes comerciales. En el año 2015 sus expectativas son su creación y posibilidades de exponer sus obras tanto en España como por medio de sus contactos en Washington (EEUU), Santiago de Chile (Chile) y DF (México .

Sale price

180 €

Sale price: 180 €

42 - FERREIRA : GRAN PODER 141967

Referencia: 141967 Autor: FERNANDO FERREIRA Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 73X60 Medidas marco: 100X87 Descripción: ESCENAS RELIGIOSAS Fernando Ferreira nació en Bollullos del Condado el 8 de marzo de 1925, hijo de José Carrasco Salas y Matilde Ferreira Ramos, el octavo de ocho hermanos: Joaquín, Antonio, Manolo (mi padre), dos hermanas que murieron pequeñas, Juan, Fernando y Joselito (padre de Matilde, otra gran pintora). En el colegio, en 1937, llamaba la atención que, en vez de ilustrar los trabajos con recortes, los presentaba con dibujos propios. El maestro, Enrique Sicilia Sancho, se lo comentó al escultor y tallista de Bollullos, Antonio Delgado Jiménez, quien a su vez lo puso en relación con Félix Lacárcel, que a la sazón se encontraba en Bollullos restaurando unos cuadros que habían adquirido Jerónimo y Adulfo Neble. Tenía quince años cuando Félix Lacárcel le preparó en su estudio para ingresar en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, que se reorganizaba en 1940. Practicó copiando esculturas del Museo Arqueológico y de la Glorieta de Bécquer. En una ocasión se le acercó Juan Lafita, y le preguntó, en broma, si era “Gitanillo de Triana”, por su tez morena y el pelo ondulado. Le encantaron sus dibujos. En septiembre de 1941 ingresó en la Escuela de Bellas Artes, con Juan Antonio Rodríguez, Calvo Carrión, Moreno Galván, Juan Talavera, Maireles, Rosario Fernández, Loli Sánchez, José Trueba y otros más. En el curso 1946-47 hizo el campamento militar en Ronda. Fue destinado luego como alférez de complemento a Ferrol. Allí hizo una exposición en el Casino Ferrolano y en la Asociación de Artistas de La Coruña. En el estudio de Manuel Pérez de Arévalo pintó muchos retratos, sobre todo de familiares de militares y marinos, como las hijas del capitán Cardona. Recuerda alguna de sus primeras obras. De 1948 es el apunte a lápiz de la ermita de las Mercedes de Bollullos, que fue publicado en la revista de la Coronación Canónica de la Virgen. Tuvo amigos que le apoyaron incondicionalmente en la difícil tarea de abrirse camino en el mercado del arte. No puedo recordarlos a todos, pero nadie como Romualdo León Mora (primo de Monís Mora) y su familia. El retrato de sus hijas, Isabelita y Mari, fue un éxito en la exposición de primavera del Ateneo de Sevilla, en 1948. Hacia 1954 pintó la bóveda de la capilla de San José, de la parroquia de Bollullos. De enero a mayo de 1961, por encargo de don Luis Espinosa, realizó las pinturas del Palacio de las Rocinas. Dos techos de 12 x 6 m., los del salón de fiestas y el comedor. La aparición de la Virgen del Rocío y dos murales religiosos, en la capilla. Otro cristal con un ciervo en el ventanal de la escalera de subida, realizado por la técnica del óleo por transparencias, con siena tostada. Temas de Rubens, la Creación de Miguel Ángel, cuerno de la abundancia. A don Luis Espinosa, que había estado de cacería en África, le pintó animales de fauna africana. Tuvo clientes en Suecia y en Portugal. Para Louis Lindgrem, ingeniero de Fallum (Suecia), pintó muchas cosas en óleo sobre papel, por el año 1961. Entre 1973 y 1976 envió cuadros para Portugal, para una galería de arte en Valle del Lobo, Argentil. Pinta sin descanso para la casa Pueyo, de Sevilla, que adquiere toda su producción. Imposible recordar sus innumerables obras. Traigamos a la memoria, al menos, los asuntos que salen de su paleta: bodegones, floreros, paisajes, retratos y estampas costumbristas, de ambiente rociero, sevillanas, fiestas, flamencos, gitanas, etc. No se ha prodigado en el tema religioso, aunque hizo unos intentos muy acertados de crear espacios y perspectivas inéditas en escenas del Evangelio -Ecce Homo en el pretorio, Entierro de Cristo, Asunción-, experimentando una veta que luego no continuó. Por encargos, ha copiado Inmaculadas y otras obras de Murillo, sin perder la personalidad de su pincelada. Con gran acierto ha realizado “retratos” de imágenes tan veneradas como Virgen del Rocío, la Virgen de las Mercedes, la Macarena, la Esperanza de Triana, el Gran Poder o el Cachorro. El retrato de personas (prefiero no enumerarlas) lo consigue admirablemente, otorgando frescura y vitalidad a sus modelos, de un parecido asombroso. No es un arte pretencioso ni en sus formas ni en su contenido. Es como una música de guitarra que no necesita letra. Su arte es el descubrimiento y la transmisión de la pura, bella y sencilla realidad, ennoblecida por el buen gusto, interpretada por una sensibilidad directa, ajena a planteamientos de escuela o de tendencias intelectuales. Lo más notable de su personal estilo es el dibujo, muy seguro, muy sólido, aunque después lo envuelva en brumas y desenfoques. Las figuras, con levísimas pinceladas, que no pasan de insinuaciones, quedan perfectamente delineadas y ubicadas en el espacio. Y, aunque parezca contradictorio, desdibuja continuamente con pincelada suelta, para crear un ambiente vaporoso, impresionista. Pienso, no obstante, que hunde más sus raíces en el mejor Murillo de su última época y en Goya que en los franceses de fines del XIX. No es muy colorista: se mueve con comodidad en una paleta cromática sobria y reducida, en la que predominan los blancos, sienas y ocres. Quizás por eso destacan más las manchas de color de los bodegones de frutas y flores. Los temas del Rocío supusieron para él un avance importante para la personalización de su estilo, refrescaron la paleta y dieron movimiento a su pintura. Aunque no ha frecuentado los circuitos artísticos, cuenta en su haber con no pocas exposiciones, que enumero por encima, esperando poder completar la relación y concretar los años. En Bollullos del Condado ha presentado varias exposiciones, desde aquella primera del Círculo de Labradores en el año 48, hasta las más recientes: la de bodegones de uvas y frutas, de septiembre de 1994, o la antológica de este año 2002. En La Palma, en la Caja San Fernando. En Huelva y Gibraleón, en 1964, con Enrique Monís Mora. En Cáceres, dos exposiciones, en el Colegio Oficial de Médicos. En Sevilla, varias asistencias a las exposiciones de primavera del Pabellón Mudéjar, con opción al premio Murillo (1948), en el Ateneo (1963), en el Banco Occidental (1982/83), en el Círculo Mercantil. En Málaga (1973), en Madrid (1974/75)..

Sale price

4.500 €

Sale price: 4.500 €

44 - MONTSE ARAENZ : Monaguillos* 146556

Autor: Montse Araez. Afincada en Alicante, se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de Valencia.Ha expuesto en Mallorca, Málaga, Madrid, Alicante, Almansa, Los alcázares, Murcia, Palma de Mallorca, Santiago de Compostela, Barcelona, Oporto, Lisboa.....
En sus lienzos vibra la luz mediterránea bajo el cielo levantino y hasta parece que arrullan cantarinas brisas como en la que expende la fáustica policromia floral y adquiere vivencias perdurables.
Nacida de una familia de artistas, Montse tuvo el mejor maestro: su padre, del que aprendió a mezclar los colores y saber trasladar al lienzo todo lo que ve. Por que la pintura de Montse es la vida misma, vista a traves de sus jóvenes ojos, bajo el calido sol del Mediterráneo. Sabe manifestar a través de su obra, de rico colorido y perfecto dibujo, la mejor tradición de la pintura levantina. Cada lienzo es un acorde de color, sonido, de exquisitas modulaciones cromáticas sin la menor destemplanza.
Más que la mente, interviene estos oleos el corazón. De ahí que su aparente sosiego se percibe, a modo de misterioso susurro, los multiples desasosiegos de su mundo interior, hechas de tangibles con los pinceles.
Un denominador común califica sus cuadros: La sinceridad, que no es mala compañía cuando va unida a la perspicacia. Ver para saber.

Referencia: 146556 Autor: MONTSE ARAEZ Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 60X30 Medidas marco: 83X53 Descripción: FIGURAS

Sale price

190 €

Sale price: 190 €

47 - MONTSE ARAENZ : Campesinas* 146474

Referencia: 146474 Autor: MONTSE ARAEZ Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 33X19 Medidas marco: 52X38 Descripción: FIGURAS Afincada en Alicante, se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de Valencia. Ha expuesto en Mallorca, Málaga, Madrid, Alicante, Almansa, Los alcázares, Murcia, Palma de Mallorca, Santiago de Compostela, Barcelona, Oporto, Lisboa..... En sus lienzos vibra la luz mediterránea bajo el cielo levantino y hasta parece que arrullan cantarinas brisas como en la que expende la fáustica policromía floral y adquiere vivencias perdurables. Nacida de una familia de artistas, Montse tuvo el mejor maestro: su padre, del que aprendió a mezclar los colores y saber trasladar al lienzo todo lo que ve. Porque la pintura de Montse es la vida misma, vista a través de sus jóvenes ojos, bajo el cálido sol del Mediterráneo. Sabe manifestar a través de su obra, de rico colorido y perfecto dibujo, la mejor tradición de la pintura levantina. Cada lienzo es un acorde de color, sonido, de exquisitas modulaciones cromáticas sin la menor destemplanza. Más que la mente, interviene estos oleos el corazón. De ahí que su aparente sosiego se percibe, a modo de misterioso susurro, los múltiples desasosiegos de su mundo interior, hechas de tangibles con los pinceles. Un denominador común califica sus cuadros: La sinceridad, que no es mala compañía cuando va unida a la perspicacia. Ver para saber. .

Sale price

180 €

Sale price: 180 €

56 - RAQUEL CARBONELL : Bodegón lacasitos y bombones 146597

Referencia: 146597 Autor: RAQUEL CARBONELL Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 50X50 Medidas marco: 59X59 Descripción: BODEGONES Nace en Alcoy (Alicante) 1973 Después de cursar estudios secundarios, surge en ella, la vocación artística que desde muy niña fue introduciéndose en el estudio de pintura, donde su padre y su hermana mayor, pintaban los cuadros que a ella le embelesaban. Ingresa en la Academia de Bellas Artes de su ciudad, cuyos estudios la enseñaran a formarse artísticamente. A los catorce años, decidirá que su vocación se convertirá en el medio de ganarse la vida y se incorporara al estudio familiar pintando cuadros por encargo. Pronto la gran sensibilidad y delicadeza afloraran en sus pinceles, derivando su obra en su hiperrealismo, que poco a poco va perfeccionando, viéndose interrumpida, por un tiempo su carrera, por exigencias maternales, volviendo de nuevo a refrescar su paleta con inmensa fuerza y etéreos sueños que convierten sus lienzos en sutiles transparencias en un mundo de canicas y delicadas formas de cristal envolviendo todo ello en sutilezas cromáticas que emocionan los sentires de quien los contempla. Parte de sus obras se encuentran repartidas por todo el territorio nacional, Francia, Inglaterra, Italia, Dubai, Países Árabes y Rusia, por medio de los representantes comerciales. En el año 2015 sus expectativas son su creación y posibilidades de exponer sus obras tanto en España como por medio de sus contactos en Washington (EEUU), Santiago de Chile (Chile) y DF (México .

Sale price

390 €

Sale price: 390 €

58 - RAQUEL CARBONELL : Bodegón canicas y golosinas 146599

Referencia: 146599 Autor: RAQUEL CARBONELL Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 60X30 Medidas marco: 77X47 Descripción: BODEGONES Nace en Alcoy (Alicante) 1973 Después de cursar estudios secundarios, surge en ella, la vocación artística que desde muy niña fue introduciéndose en el estudio de pintura, donde su padre y su hermana mayor, pintaban los cuadros que a ella le embelesaban. Ingresa en la Academia de Bellas Artes de su ciudad, cuyos estudios la enseñaran a formarse artísticamente. A los catorce años, decidirá que su vocación se convertirá en el medio de ganarse la vida y se incorporara al estudio familiar pintando cuadros por encargo. Pronto la gran sensibilidad y delicadeza afloraran en sus pinceles, derivando su obra en su hiperrealismo, que poco a poco va perfeccionando, viéndose interrumpida, por un tiempo su carrera, por exigencias maternales, volviendo de nuevo a refrescar su paleta con inmensa fuerza y etéreos sueños que convierten sus lienzos en sutiles transparencias en un mundo de canicas y delicadas formas de cristal envolviendo todo ello en sutilezas cromáticas que emocionan los sentires de quien los contempla. Parte de sus obras se encuentran repartidas por todo el territorio nacional, Francia, Inglaterra, Italia, Dubai, Países Árabes y Rusia, por medio de los representantes comerciales. En el año 2015 sus expectativas son su creación y posibilidades de exponer sus obras tanto en España como por medio de sus contactos en Washington (EEUU), Santiago de Chile (Chile) y DF (México .

Sale price

450 €

Sale price: 450 €

59 - MONTSE ARAENZ : Niños* 146512

Montse Araez. Afincada en Alicante, se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de Valencia.Ha expuesto en Mallorca, Málaga, Madrid, Alicante, Almansa, Los alcázares, Murcia, Palma de Mallorca, Santiago de Compostela, Barcelona, Oporto, Lisboa.....

Referencia: 146512 Autor: MONTSE ARAEZ Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 33X19 Medidas marco: 54X40 Descripción: FIGURAS

Sale price

100 €

Sale price: 100 €