Finalized
54 -

Referencia: 141950
Autor: TARRASO
Medidas(cm): 81x65

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 81x65 cms.

Pintor de la Escuela Valenciana. Tarrasó es un pintor especialista en bodegones impresionistas con un estilo inconfundible tal y como podemos apreciar en toda su obra. Estamos ante un pintor veterano de gran talento, oficio y maestría. Sus obras nos deleitan con su gran paleta de colores y naturalidad de gran viveza. Tarrasó destaca también en lo inteligente de su interpretación y sus composiciones, cuidadas con todo detalle y adaptadas perfectamente a un estilo impresionista con un fantástico juego de sombras, claroscuros y contraluces.