Finalized
7 -

Referencia: 140080
Autor: MAGI BATET
Medidas(cm): 81x65

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 81x65 cms.

Magi Batet. Pintor nacido en Agramunt, villa milenaria de Lleida, el 3 de Noviembre de 1943, sus inquietudes artísticas se manifiestan desde muy joven, pero no fructifican hasta muy entrados los años ochenta, cuando realizó una incansable labor artística utilizando todos los medios artísticos que va descubriendo. Los dibujos a lápiz y aguada de sus inicios, le llevan a trabajar el acrílico y éste a experimentar con la técnica de combinar imágenes transferidas y colores de acuarela, acrílico, pastel, etc. Su relación con el magnífico pintor/grabador Josep M. Álvarez Hurtado y sus contactos esporádicos con los grandes maestros Guinovart, Martínez Lozano y otros, además de los sabios consejos del crítico de arte Josep M. Cadena, consolidan sus capacidades creativas. Es en esta época cuando colabora con algunas galerías de Cataluña (Negre y Lluis Bosch en Sabadell, AB en Granollers, Jaimes y Collell en Barcelona y otros en Sant Cugat, Sitges, Olot, Palafrugell, etc.) Hoy cumplidos los 70 años y desde hace diez, aproximadamente, se ha volcado totalmente en la pintura de paisaje y figura (óleo y acrílico) en un estilo definible como “Neo Impresionista”, aunque no puede evitar hacer esporádicas escapadas al “Figurativismo Abstracto” Su obra está presente en colecciones particulares de España, Francia, Alemania, Inglaterra, USA, Japón, Colombia, etc.