Finalized
96 -

Nace en Alcoy en 1944. Cursa estudios en la ESCUELA DE BELLAS ARTES de Alcoy, donde se especializa en las técnicas del óleo, acuarela y pastel, siendo sus temas preferidos, entre otros la tauromaquia y la mujer en torno a la cual ha creado todo un mundo fantasía y belleza, evocando tiernas nostalgias de un amor perdido. Su paleta en un rico cromatismo que revela su aprendizaje y admiración por la escuela valenciana, del XIX. Así pues, sus cuadros dejan entrever el estilo Sorolla de una luz deslumbrante sobre la pescadora que espera angustiada, o la morbidez marmórea de un bello desnudo en claras reminiscencias del maestro Pinazo. Su obra.se encuentra ,repartida en colecciones particulares en Portugal, Francia, Suiza, Austria, Inglaterra y EE.UU..