Finalized
59 -

Referencia: 145533
Autor: JOSE LUIS GINER
Medidas(cm): 61x50

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 61x50 cms.

Pintor Valenciano, que inicia sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de su ciudad natal, para posteriormente dedicarse profesionalmente al mundo del arte. Influenciado por la pintura de los grandes artistas, toma de ellos el colorido y composición. Ya desde sus inicios, tiene gran facilidad para la pintura, y mediante su rica paleta cromática la realza, llegando actualmente a ser un gran especialista. Amarillos y rojos intensos, de gran viveza a sus expresivas y representativas figuras que ya en su infancia le causan gran entusiasmo y encuentra en ellas un bonito motivo para inmortalizar en el lienzo. En cuanto a su obra, ha realizado varias exposiciones tanto individuales como colectivas. Su pintura, española por excelencia, se encuentra ampliamente repartida por todo el mundo, en entidades públicas como en colecciones de ámbito particular.