Online Auctions
76 -

Referencia: 145622
Autor: ENRIQUE PASTOR
Medidas(cm): 25x35
Técnica: OLEO SOBRE CARTON
Peso aprox.(kg): 0

Consult

Bid´s historic ( Bids)

Share this bid

Lot description

Óleo sobre cartulina.
Médidas sin marco 35x25 cms.
Obra CERTIFICADA.
Sin marco.
Magnifico estado.
 
Embalaje profesional.
Número de seguimiento para su control.
 
 
Pintor autodidacta, con el privilegio de tener a un maestro cerca, su prpio padre igualmente ganado por la fiebre taurina y dedicado a esa misma expresión. Nacido en Madrid en 1953, desarrolla su personalidad pictórica a partid del año 1995, entrando de lleno a captar los secretos de las imágenes de la Fiesta, asombrando en estos momentos por la aceptación de la crítica y público en la última exposición de Barcelona. Con la atención siempre dispuesta a observar el toreo y con las ansias de plantear la composición a traves de la belleza más proxima y directa, Curro Romero, Rafael de Paula, César Rincón, Emilio Muñoz y El soro son algunos de lso modelso que inspiraron en algunos momento de la lidia sus obras más difundidas. Su riquísimo caudal recoge un presente histórico y estético conjuntamente; es decir, puede mostral el desarrollo del toreo con ejemplos tomados en visión directas en las plazas y campos ganaderos. Su técnica se preyecta principalmente a traves del acrílico, sin olvidar otros materiales como el pastel o la acuarela, los cuales han quedado a juicio de los organismos que han convocado importantes certámenes en una destacadísima consideración. Del año 1962 al 1968 convocado por la Plaza de Toros de Las Ventas, y así completa otras muchas distinciones en las diversas galerías en las que ha expuesto su obra. Más de quince exposiciones individuales definen su progreso continuo. Constancia y presencia con su divisa en los juegos de color, donde se barajan los dinamismos pictóricos del toreo, la razón y el modo de su pintura. El relieve que logra en las vibrantes suertes de la lidia tiene una continuidad delicada con las escenas camperas, en las cuales se conjuga a la perfección el paisaje con el ganado, los caballistas y los intérpretes de la tienda. “ ....por la mano del pintor, su paleta añade luz y el color como aportación de subjetividad estética, como creación propia a la creación del toreo, a la que el artista plástico se subordina para ilustrarla, ese es el mérito de Pastor. Nos hacía falta a los aficionados un pintor así. Con su modestia, con su calidad cromática” D. Lorenzo Berenguer Pintores y Escultores Taurinos”
.

Recomended lots

Sorolla Subastas ®| All rights reserved | © Copyright 2020

Cookies Policy

We use our own and third-party cookies to obtain statistical data on the navigation of our users and improve our services.

Please note that if you accept third-party cookies, you will need to delete them from your browser settings or through the system provided by the third party itself.