29 -

Referencia: 146043
Autor: ABRAHAM PINTO
Medidas(cm): 100x50
Técnica: TECNICA MIXTA

Comparta este lote

Descripción del lote

Referencia: 146043 Autor: ABRAHAM PINTO Técnica: TECNICA MIXTA Medidas: 100X50 Medidas marco: Descripción: CABALLOS Y CARRUAJES Nacido en Sevilla 10 de Agosto de 1976. Pintor Autodidacta. Gracias a la vocación, la inquietud, la curiosidad y el empeño. Desde muy joven empieza a ganarse la vida gracias al arte de la pintura en sus distintas modalidades; se inicia con la serigrafía y el diseño de camisetas; siguiendo con otros trabajos por encargo de murales, rótulos publicitarios, carteles e ilustración. Continua su formación pictórica en la pintura al natural y en el impresionismo . Así como en el Arte Contemporáneo mediante la participación en diversos cursos y talleres. Su obra refleja lo aprendido en la calle, mediante la participación en concursos al aire libre en los que en pocas horas se adquiere una gran destreza en técnicas de pintura y en formas de resolver los cuadros, que después aplica a sus obras de estudio. "Mi pasión es pintar al natural, captar la esencia de lo que veo en el preciso momento en que lo estoy viendo" En los últimos años ha obtenido el reconocimiento en infinidad de premios tanto nacionales como internacionales. Con numerosas exposiciones individuales y colectivas en su haber, su obra está presente en prestigiosas colecciones públicas y privadas de España y el extranjero Últimos Premios Conseguidos: Año 2011:. Córdoba. 2º Premio en el Concurso Nacional de Pintura Casco Histórico de Almería. 2º Premio en el Certamen de Pintura Rincones del Recinto Ferial de Albacete. 2º Premio . I Certamen Pintura al Aire Libre de Salteras. Sevilla. 2º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Requena. Valencia. 3º Premio en el I Certamen Nacional Parlamento de Andalucía. Sevilla. 4º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Alcorisa. Teruel. Año 2010: 1º Premio en el Certamen de Pintura Mírate Sevilla. 1º Premio en el Certamen Nacional de Pintura Villa de Nerva. Huelva. 1º Premio en el I Certamen de Pintura Aroche. Huelva. 1º Premio en el I Certamen de Pintura al Aire Libre "Villa de Camarena". Toledo. 1º Premio Acuarela en el XI Certamen de Pintura Artespiel. Espiel. Córdoba 1º Premio de Técnica Mixta en el XI Concurso de Pintura al Aire Libre Artespiel. Espiel. Córdoba 1º Premio. V Certamen Pintura al Aire Libre Miguelturra. Ciudad Real. 1º Premio Concurso de Pintura de Fuente Carreteros 2º Premio en el XII Certamen de Pintura Ermita de Alarcos. Ciudad Real. 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre Ciudad de Sahagún. León. 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre Villa de Cifuentes, Guadalajara 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre "Pinta la Caleta". Cadiz. 4º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de Almansa. Albacete. 4º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Puerto Lumbreras. Murcia. 4º Premio en el Certamen de Pintura de Guadix. Granada. 4º Premio V Certamen de Pintura al Aire Libre de Colmenar. Málaga. 4º Premio en el Certamen de Pintura Al Aire Libre Fonte do Milagro. Folgoso do Courel. Lugo. 5º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de Melilla. Melilla. 5º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de la Carolina. Jaen. 6º Premio en el Certamen Internacional de Pintura al Aire Libre de Castellar. Jaen. 10º Premio en el Certamen Internacional de Pintura "Mercedes Fernández" Sierra de Segura, Cazorla y las Villas. Jaén. -Seleccionado en el Certamen Nacional de Pintura "Ateneo de Sevilla". - Finalista en el Certamen Nacional de Pintura "Gruas Lozano" Sevilla. - Seleccionado en el VIII Certamen de Pintura del Colegio Oficial de Farmacéuticos de Sevilla. ObraInspirado siempre en sentimientos e inquietudes, dejando claro algunas conclusiones y marcas de identidad que posiblemente han ideado ya de manera más contundente su sello de autor. Podemos hablar de una pintura figurativa , con cierto riesgo estético y perspectivas forzadas, concediéndole especial relevancia a la luz. Exposiciones Individuales: 2010. Exposición "Espacios Habitados". Del 16 de Noviembre al 30 de Diciembre de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2009-2010. Exposición de Acrílicos Luces de Sevilla. Del 21 de Diciembre de 2009 al 28 de Febrero de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2009. Exposición de Arte Contemporáneo Enmarcados en un Mundo Redondo. Del 16 de Abril al 15 de Junio. En el Complejo Ideal. Alcalá de Guadaíra (Sevilla).2009. Encuadrados en un Mundo Redondo y Retratos de mi Tierra. Del 30 de Enero al 15 de Febrero. Casa de la Cultura de Utrera (Sevilla).2003. Presos en sus cuerpos, libres en el mundo, La Galería. Utrera (Sevilla). Exposiciones Colectivas 2011.- Exposición Obras Finalistas en el Certamen Nacional de Pintura "Gruas Lozano" Sevilla. Centro Cultural Cajasol. Sevilla. 2010- 2011.- Exposición Obras Premiadas en los últimos 5 años del Certamen de Pintura Mírate Sevilla. Centro de Arte Contemporáneo de Sevilla. 2010. Exposición de Obras Seleccionadas en el Certamen Nacional de Pintura "Ateneo de Sevilla". Sevilla. 2010. Exposición "Espacios Habitados". Abraham Pinto Mendoza y Jaime Jurado Cordón. Del 16 de Noviembre al 30 de Diciembre de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2010. Exposición Colectiva "Muestra Conjunta de Obras de Alejandro Galan, Jose Manuel Gargallo, Antonio Barahona, Abraham Pinto Mendoza, Susana Ragel, y Sitcha". Exposición Permanente. Desde el 1 de Febrero al 30 de Octubre de 2010. 2009. Exposición Colectiva Muestra de Pinturas de Abraham Pinto Mendoza y Franchu Medialdea en Galería San Vicente 31. Sevilla. Del 15 de Octubre al 30 de Noviembre de 2009. 2009. Exposición Colectiva Obras Seleccionadas en el Certamen de Pinturas de Aranda de Duero (Burgos). Sala de Exposiciones de la Casa de cultura. 2009. Exposición Colectiva Obras Seleccionadas en el XIV Maratón De Pintura "Ciudad de Vera" Sala de Exposiciones de UNICAJA. (Almería). 2009. Exposición Colectiva en Cafetería los Martínez. Obras finalistas del IV Certamen de dibujo y Pintura Arte en la Calle. San Juan de Aznalfarache. Sevilla. 2009. Marzo. Exposición colectiva en el Café Galería Despacio de Arte. Alameda de Hercules. Sevilla. 2008. Exposición Colectiva de Obras Seleccionadas en el X concurso de pintura hospitales "Virgen del Rocio". Sevilla. .