8 -

Referencia: 146000
Autor: JAVIER MONTES
Medidas(cm): 61x21
Técnica: ACRILICO SOBRE TABLA

Comparta este lote

Descripción del lote

Óleo sobre tabla
Medidas sin marco 61x21 cms.

Referencia: 146000 Autor: JAVIER MONTES Técnica: ACRILICO SOBRE TABLA Medidas: 61X21 Medidas marco: 71X33 Descripción: PATIOS Y JARDINES Javier Montes, pintor licenciado en BBAA por la universidad de Sevilla desde el año 1993. Lleva casi 30 años pintando y exponiendo tanto en la ciudad de Sevilla como por toda España. Exposiciones individuales, colectivas y ferias , también en el extranjero. Lleva ganados mas de 40 premios de pintura « Cada día que no pinto es un día perdido. La pintura no es una profesión, es una forma de vida. » Javier Montes es un artista premiado afincado en España cuyas pinturas han aparecido en numerosas exposiciones individuales y colectivas a nivel nacional. Creando en series temáticas, cita la atmósfera y el espacio en el que nos movemos como lo que más le fascina. En sus obras, Montes retrata más a menudo la ausencia que la presencia, así como las huellas que las personas dejan. Si bien emplea acrílicos, acuarelas y bolígrafos, prefiere crear con óleos.