134 - ESCUELA BARTOLOME E. MURILLO : Anunciación (modelos Murillo

4.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Óleo sobre COBRE
Medidas sin marco 31X24 cms.
Obra lista para colgar.

Magnifica obra, realizada en los talleres y por algun alumno aventajado del gran maestro Bartolome E. Murillo, y posiblemente bajo su dirección. Pequeña miniatura de gran calidad, donde se aprecia una excelente escena de una ANUNCIACIÓN  a la Virgen Mária. Destacan los bonitos conjuntos de angelitos de indudable belleza. Obra de gran calidad y digna de alguna colección importante.

Referencia: 145749 Autor: ANONIMO Técnica: OLEO SOBRE COBRE Medidas: 31X24 Medidas marco: 38X31 Descripción: ESCENA RELIGIOSA