26 - CARBONELLS : DULCE MIRADA 144002

60 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 24x19 cms.

Nace en Alcoy en 1944. Cursa estudios en la ESCUELA DE BELLAS ARTES de Alcoy, donde se especializa en las técnicas del óleo, acuarela y pastel, siendo sus temas preferidos, entre otros la tauromaquia y la mujer en torno a la cual ha creado todo un mundo fantasía y belleza, evocando tiernas nostalgias de un amor perdido. Su paleta en un rico cromatismo que revela su aprendizaje y admiración por la escuela valenciana, del XIX. Así pues, sus cuadros dejan entrever el estilo Sorolla de una luz deslumbrante sobre la pescadora que espera angustiada, o la morbidez marmórea de un bello desnudo en claras reminiscencias del maestro Pinazo. Su obra.se encuentra ,repartida en colecciones particulares en Portugal, Francia, Suiza, Austria, Inglaterra y EE.UU.