31 -

Referencia: 139553
Author: JOSE ORTEGA
Measurements(cm): 60x50
Technique: OLEO SOBRE LIENZO
Weight approx.(kg): 0

Comparta este lote

Descripción del lote

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 60x50 cms.

Hermosa pintura la de este artista sevillano, siempre fiel a sus propias raíces, que en cada una de sus exposiciones ofrece nuevas pruebas de esa nuestra geografía urbana para pintores, siempre igual pero distinta, ante cuyo espacio luminoso y lleno de color, José Ortega planta su caballete hasta arrancarle al paisaje, junto a su atmósfera apacible, la autenticidad de su carácter. Dotado de excelente oficio y exquisita sensibilidad, lo mismo penetra en el patio de un corral de vecinos - bellísima su visión de aquel del Muro de los Navarros- que en el nobilísimo de la Casa de Pilatos; igual se sitúa frente al Puente de Triana o las Iglesias de San Pablo y del Salvador- espléndida también, su perspectiva de la Plaza del Pan- que medita por los rincones del Parque de María Luisa y de ese otro más reducido e íntimo que es el jardín que en Mazagón rodea a la casita del también pintor Miguel Ballesta, su compañero y compadre, o inunda sus lienzos con la luz que baña de claridad a la Cruz del Mar, en Chipiona. Pero en un lugar u otro, en el ambiente urbano de la capital o en aquellos parajes de la Costa de la Luz, precisamente de la luz, aunque cambien los cielos y la gama de su cromatismo, la misma veracidad y belleza. Hermosa pintura, insistimos, apoyada en un dibujo muy constructivo y en la que, sin artificios innecesarios, los planos y las distancias son expresados por el propio color. Ese que, pese a su riqueza cromática, nunca es estridente, pues la mesurada paleta de Ortega lo suaviza con mimo, despojándolo de cualquier exceso o alarde superfluo. Aunque obsesionado por la captación del instante fugaz, del brillo irrepetible, todo en su pintura está medido y sentido con la misma armonía con que la atmósfera y la luz envuelve a los edificios y la vegetación que con tonalidades tan ajustadas y sombras tan adecuadamente matizadas el pintor traslada a los diecisiete óleos que componen esta sugestiva exposición. Nació en Sevilla; comenzó sus estudios a los doce años en la Escuela de artes y Oficios Artísticos y Bellas Artes, continuó en Madrid, a donde se trasladó, en la Escuela de San Fernando, y a la par que pintaba su obra propia copiaba en el Prado a los grandes maestros.