47 - ENRIQUE PASTOR : "Ese Toro" 145619

95 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Óleo sobre cartón.
Medidas sin marco 25x35 cms.

Pintor autodidacta, con el privilegio de tener a un maestro cerca, su prpio padre igualmente ganado por la fiebre taurina y dedicado a esa misma expresión. Nacido en Madrid en 1953, desarrolla su personalidad pictórica a partid del año 1995, entrando de lleno a captar los secretos de las imágenes de la Fiesta, asombrando en estos momentos por la aceptación de la crítica y público en la última exposición de Barcelona. Con la atención siempre dispuesta a observar el toreo y con las ansias de plantear la composición a traves de la belleza más proxima y directa, Curro Romero, Rafael de Paula, César Rincón, Emilio Muñoz y El soro son algunos de lso modelso que inspiraron en algunos momento de la lidia sus obras más difundidas. Su riquísimo caudal recoge un presente histórico y estético conjuntamente; es decir, puede mostral el desarrollo del toreo con ejemplos tomados en visión directas en las plazas y campos ganaderos. Su técnica se preyecta principalmente a traves del acrílico, sin olvidar otros materiales como el pastel o la acuarela, los cuales han quedado a juicio de los organismos que han convocado importantes certámenes en una destacadísima consideración. Del año 1962 al 1968 convocado por la Plaza de Toros de Las Ventas, y así completa otras muchas distinciones en las diversas galerías en las que ha expuesto su obra. Más de quince exposiciones individuales definen su progreso continuo. Constancia y presencia con su divisa en los juegos de color, donde se barajan los dinamismos pictóricos del toreo, la razón y el modo de su pintura. El relieve que logra en las vibrantes suertes de la lidia tiene una continuidad delicada con las escenas camperas, en las cuales se conjuga a la perfección el paisaje con el ganado, los caballistas y los intérpretes de la tienda. “ ....por la mano del pintor, su paleta añade luz y el color como aportación de subjetividad estética, como creación propia a la creación del toreo, a la que el artista plástico se subordina para ilustrarla, ese es el mérito de Pastor. Nos hacía falta a los aficionados un pintor así. Con su modestia, con su calidad cromática” D. Lorenzo Berenguer Pintores y Escultores Taurinos”