51 - HELIOS GISBERT : Segadores 144401

650 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Óleo sobre lienzo
Medidas sin marco 41x33 cms.

Excelente obra de Helios Gilbert. Magnífica iluminación atmosférica predominante en todas las obras de este excelente y reconocido autor. Imperan en esta obra los tonos ocres, dorados y un contraste de pincelada suelta del paisaje con un detallismo magnífico de las figuras. Terminada con una excelente moldura. Una buena elección para aquellos que vean el arte como una forma de inversión.