65 - RAFAEL SANCHEZ. Figura de pescadora. Ref. 131695

350 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Medidas sin marco 40 x 20 cms.
Óleo sobre tabla.

Rafael Sánchez. Especializado en temáticas marineras, principalmente temas de figuras, lo cual las consigue con una calidad inmensurable. Son digno de admirar los detalles de sus obras, canastas, vestidos, donde predomina la luz y el colorido de las playas andaluza. Inicia su andadura en la Escuela de Artes Aplicadas “Mateo Inurria” en Córdoba, siendo discípulo de Dº Amadeo Ruiz del Olmo con quien realizó dos años de dibujo. Continua su andadura en la Escuela Massana de Barcelona. Pertenece al Real Círculo Artístico de Barcelona donde realiza dibujos y pinturas del natural. Ha realizado numerosas exposiciones tanto nacionales como internacionales, ha sido galardonado con menciones honoríficas de la Nacional de Bellas Artes, y ganador de numerosos premios y concursos de pintura.