83 - ALFRED PIETERCELIE : Vista de Puerto 145662

1.200 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Óleo sobre tabla
Médidas sin marco 35x34 cms.

ALFRED PIETERCELIE (Siglo XIX) - Vista de Puerto Óleo sobre tabla - Firmado y fechado (1924), en el angulo inferior derecho - Enmarcado. Pintura impresionista de calidad inmejorable. Obra con marco, lista para colgar. Con CERTIFICADO DE GARANTÍA Medidas: Sin marco: 35 x 34 cm. Con marco 44 x 32 cms. Magnifico marco en madera decorada. Estado: Muy bueno. Hermosa obra colorida fauvista de Alfred Pietercelie. La pintura está en muy buen estado. Viene con marco original. Alfred Pietercelie (Amberes 1879 - Jette / Bruselas 1955): Fue pintor y decorador. Estudió (1893-1900) en las Academias de Amberes, Bruselas y Anderlecht. Realizó su primera exposición en 1917 con el grupo "L'Oeuvre Nouvelle". Fue llamado 'artista paisajista nacido natural' por los críticos de arte y alabado por la poesía en su trabajo. Encontró su inspiración en Bruselas y más tarde también en el área de Ourthe. También experimentó a menudo (onirismo, influencia del surrealismo y divisionismo). Se instaló en 1936 en Jette y fundó el Art Circle 'Jecta', que todavía está activo hoy (primera exposición en septiembre de 1939 en el ayuntamiento de Jette). Siguió siendo el presidente de este círculo de arte hasta su muerte. Artistas como Jan Verdoodt, Jacques Dormont y René Magritte fueron miembros. Envío perfectamente embalado. Número de seguimiento de la agencia de transporte.