97 - JOSE LUIS GINER : Mujeres en la orilla 145542

650 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 81x65 cms.

Referencia: 145542 Autor: JOSÉ LUIS GINER Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 81X65 Medidas marco: 96X80 Descripción: FIGURAS DE MUJER Pintor Valenciano, que inicia sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de su ciudad natal, para posteriormente dedicarse profesionalmente al mundo del arte. Influenciado por la pintura de los grandes artistas, toma de ellos el colorido y composición. Ya desde sus inicios, tiene gran facilidad para la pintura, y mediante su rica paleta cromática la realza, llegando actualmente a ser un gran especialista. Amarillos y rojos intensos, de gran viveza a sus expresivas y representativas figuras que ya en su infancia le causan gran entusiasmo y encuentra en ellas un bonito motivo para inmortalizar en el lienzo. En cuanto a su obra, ha realizado varias exposiciones tanto individuales como colectivas. Su pintura, española por excelencia, se encuentra ampliamente repartida por todo el mundo, en entidades públicas como en colecciones de ámbito particular.