16 -

Referencia: 145992
Autor: JAVIER MONTES
Medidas(cm): 74x34

Comparta este lote

Descripción del lote

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 74x34cms.

Referencia: 145992 Autor: JAVIER MONTES Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 74X34 Medidas marco: 78X38 Descripción: PAISAJES Javier Montes, pintor licenciado en BBAA por la universidad de Sevilla desde el año 1993. Lleva casi 30 años pintando y exponiendo tanto en la ciudad de Sevilla como por toda España. Exposiciones individuales, colectivas y ferias , también en el extranjero. Lleva ganados mas de 40 premios de pintura « Cada día que no pinto es un día perdido. La pintura no es una profesión, es una forma de vida. » Javier Montes es un artista premiado afincado en España cuyas pinturas han aparecido en numerosas exposiciones individuales y colectivas a nivel nacional. Creando en series temáticas, cita la atmósfera y el espacio en el que nos movemos como lo que más le fascina. En sus obras, Montes retrata más a menudo la ausencia que la presencia, así como las huellas que las personas dejan. Si bien emplea acrílicos, acuarelas y bolígrafos, prefiere crear con óleos.