84 -

Referencia: 127702
Autor: GABRIEL CASARRUBIOS
Medidas(cm): 38x22
Técnica: OLEO SOBRE TABLA

Comparta este lote

Descripción del lote

Medidas sin marco 30 x 22 cms.
Óleo sobre tabla.

Pintor alicantino de la escuela valenciana especialista en temas marineros, en su obra cabe destacar los excelentes coloridos y ambientes luminosos en escenas y personajes que hacen revivir tiempos del ayer, su excelente estilo impresionista, su magnífica calidad artística, gran soltura en el dibujo, así como una composición muy natural en sus obras. En general, Casarrubios consigue una pintura donde se mezcla una pincelada suelta con un colorido de tonos apastelados francamente maravilloso. Sofisticadas obras de arte, muy alejadas de ser una pintura comercial, es obra para los estudiosos, coleccionistas y aficionados al arte.