28 -

Referencia: 143704
Autor: BONHOME
Medidas(cm): 25x20
Técnica: OLEO SOBRE TABLA

Comparta este lote

Descripción del lote

Medidas sin marco 25 x 20 cms.
Óleo sobre tabla.

Rafael Botella Bonhome. Nacido en la ciudad de Alcoy. Tras cursar sus estudios en su ciudad natal y pasar por la escuela de Bellas Artes decide plasmar sus sentimientos en sus obras artísticas. Es también un gran aficionado a la fotografía así como amante de la naturaleza algo que se ve reflejado en sus obras donde no solo busca representar la belleza en sí de la naturaleza sino también los sentimientos que de la misma emanan. Su primera exposición de óleos fue en Abril de 1998 y se realizó en la sala de exposiciones del restaurante Las Pallozas, en el pueblo de Cacabelos, en el Bierzo. En Septiembre de ese mismo año expone en las jornadas de formación deportiva y ecológica de pescadores que se realizó en la sala de exposición junta de León. Y en Diciembre volvió a mostrar su obra en el club de pescadores deportivos de Valencia. Sus obras comenzaron a recorrer el mundo y ya se pueden encontrar en países como Portugal, Francia, Arabia Saudí, China o Gran Bretaña. Como buen observador del mundo y como mejor narrador visual nos permite observar en sus óleos la realidad más preciosa y vibrante de cada lugar, bien paseando entre sus paisajes del Bierzo, bien bañarnos en los ríos junto con sus pescadores, o bien, imaginarnos libres cual animales autóctonos en medio de los maravillosos parajes de las regiones que pinta. Su última exposición hasta el momento data de Julio de 2010, la realizó en el Centro de Interpretación Medioambiental de Villarluengo. Buscando darle un nuevo giro a su obra y en su afán por explorar otras ramas del arte, últimamente se está centrando a la representación de pintura árabe y retratos, dejando un poco atrás los paisajes, marinas y ríos.