35 -

Referencia: 143310
Autor: JOSE PUENTE
Medidas(cm): 55x46

Comparta este lote

Descripción del lote

Medidas sin marco 55 x 46 cms.
Óleo sobre lienzo.

Uno de los mejores pintores taurinos de la época sin lugar a dudas. José Puente, fallecido en Madrid a los 73 años. Jose Puente dedicó toda su vida a la pintura taurina hasta convertirse en una de las referencias clásicas. Nació en Medina del Campo en 1928, aunque se afincó en la localidad madrileña de Pinto hasta los 18 años. Sus inicios como diseñador gráfico y publicista pronto derivaron hacia la rama que le daría nombre y prestigio. Encontró en las calles más castizas del centro de Madrid y en los ruedos su escuela. Colaboró en la desaparecida revista El Ruedo, donde consiguió publicar su primera portada en 1948. Su nombre figura entre los más destacados artistas y cartelistas del siglo XX, como Roberto Domingo, Llopis o Reus. Heredó por derecho propio en las páginas de ABC, en 1981, la tradición de ilustrar las crónicas taurinas como en su día hicieron Marín y el maestro Casero. Sus pinturas, dotadas de un tremendo sabor popular, cuyo costumbrismo prologa en aquellas otras tan llenas de gracia que con su peculiar acento impresionista este maestro capata en la romeria del Rocio y en los mas insólitos rinciones de nuestra geografia flamenca y taurina, con la misma espontaneidad que con “cutaro trazos” resume en nuestras paginas los momentos estelares de la corrida del dia anterior. José Puente vivía en Madrid, en la famosa plaza de Santa Ana, pero su alma dormía en Sevilla, pintor que no faltaba a su cita en Sevilla en primavera, con su exposición se abre y se clausura una temporada taurina y una época en los lienzos de la Galería de Arte Sorolla. La pintura de Jose Puente es impresionista, “con vivencias propias”, ha bebido de las fuentes de los lienzos de Martinez de Leon, Roberto Domínguez, Monedero, Gonzalez Marcos o Antonio Casero. No obstante, la mejor imaginación de este pintor madrileño, es su propia imaginación.