38 -

Referencia: 145589
Author: JOSE ANTONIO BORRAS
Measurements(cm): 21x28
Technique: ACUARELA
Weight approx.(kg): 0

Comparta este lote

Descripción del lote

Obra original, CERTIFICADA y lista para colgar.
Médidas sin marco 21 x 28 cms.
Acuarela

Como autodidacta, en la adolescencia, ha participado en certámenes de dibujo, habiendo obtenido, en ocasiones, algunos diplomas y premios. Ha realizado trabajos de restauración de figuras de Belén en mi colegio. En 1986-87 le fue encargado pintar el escudo de la Hermandad de la Divina Pastora de Capuchinos de Sevilla. En 1999 tuvo el privilegio y el honor de ser elegido por la Hermandad de la Virgen del Rocío de Villamanrique de la Condesa (Sevilla) para pintar al óleo, la imagen de la Virgen, que luce el nuevo Estandarte que se confeccionó para la Hermandad. Seguidamente y hasta la actualidad le vienen siendo encargadas obras de la imagen de la Virgen, inspiradas en aquella destinada al Estandarte, y concretamente algunas de estas pinturas conformaron las portadas de algunos Boletines informativos que edita anualmente la hermandad de Villamanrique. En 2000, recibió el encargo para pintar la Virgen de los Ángeles, de Alajar (Huelva), también con destino a un nuevo Estandarte confeccionado para esta Hermandad. Ha participado en certámenes de pintura convocado por el Ayuntamiento de Almonte (Huelva), habiendo sido su obra seleccionada para incluir en catálogo.. Ha participado en varios concursos de pintura convocados por el Ayuntamiento de Gibraleón (Huelva), y en 1997 obtuvo el primer premio , con la obra “QUERUBINES”, en acrílico. Ha concursado en otros certámenes organizados por Contsa, y otros organismos como Focus, Grúas Lozano. Ha realizado dibujos y trabajos de diseño y cartelería, para la empresa Mundomedia, dedicada al ocio y tiempo libre. Ha llevado a cabo dibujos y bocetos de motivos andaluces para su inserción en mantones de Manila y abanicos. En el 2007 le encargaron el cartel de la Virgen de Cuatrovitas de Bollullos de la Imitación con motivo del 50 aniversario de su patronazgo. En 2010 , realizó dibujos para sketches para obra teatral. Ha colaborado con diversas pinturas, en Asociaciones como “Noches del Baratillo” y “ Mujeres entre mundos”. Ha donado pintura a Villamanrique de la Condesa, representando las fiestas mayores y Rocieras. Tiene distribuidas algunas obras en determinadas casas de arte y decoración en Sevilla.