67 -

Referencia: 141722
Autor: SAAD SAID
Medidas(cm): 55x38

Comparta este lote

Descripción del lote

Medidas sin marco 55 x 38 cms.
Óleo sobre lienzo.

Joven pintor nacido en Argelia, con gran proyección tal y como podemos ver en sus trabajos actuales. Domina la creación de figuras magistralmente utilizando su extensa paleta de colores. Su talento tanto en el dominio de la acuarela como en el óleo es francamente sorprendente. Especializado en temas de su tierra, tales como figuras y paisajes marroquíes e influenciado cada vez más por su afición por los temas taurinos que elabora con gran maestría y naturalidad. Sin duda estamos ante un pintor de gran talento y cotización en alza, por lo que cualquiera de sus obras puede suponer una buena inversión.