vista
Filtros+

Autor

Título

Técnica/Material

1 - ENRIQUE PASTOR : Chicuelina 145113

Referencia: 145113 Autor: ENRIQUE PASTOR Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 33X19 Medidas marco: 48X34 Descripción: ESCENAS TAURINAS Pintor autodidacta, con el privilegio de tener a un maestro cerca, su prpio padre igualmente ganado por la fiebre taurina y dedicado a esa misma expresión. Nacido en Madrid en 1953, desarrolla su personalidad pictórica a partid del año 1995, entrando de lleno a captar los secretos de las imágenes de la Fiesta, asombrando en estos momentos por la aceptación de la crítica y público en la última exposición de Barcelona. Con la atención siempre dispuesta a observar el toreo y con las ansias de plantear la composición a traves de la belleza más proxima y directa, Curro Romero, Rafael de Paula, César Rincón, Emilio Muñoz y El soro son algunos de lso modelso que inspiraron en algunos momento de la lidia sus obras más difundidas. Su riquísimo caudal recoge un presente histórico y estético conjuntamente; es decir, puede mostral el desarrollo del toreo con ejemplos tomados en visión directas en las plazas y campos ganaderos. Su técnica se preyecta principalmente a traves del acrílico, sin olvidar otros materiales como el pastel o la acuarela, los cuales han quedado a juicio de los organismos que han convocado importantes certámenes en una destacadísima consideración. Del año 1962 al 1968 convocado por la Plaza de Toros de Las Ventas, y así completa otras muchas distinciones en las diversas galerías en las que ha expuesto su obra. Más de quince exposiciones individuales definen su progreso continuo. Constancia y presencia con su divisa en los juegos de color, donde se barajan los dinamismos pictóricos del toreo, la razón y el modo de su pintura..

0 €

Precio de venta: 0 €

12 - BONHOME : Paisaje* 146427

Referencia: 146427 Autor: RAFAEL BOTELLA BONHOME Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 33X19 Medidas marco: 52X38 Descripción: PAISAJES

Nacido en la ciudad de Alcoy.
Tras cursar sus estudios en su ciudad natal y pasar por la escuela de Bellas Artes decide plasmar sus sentimientos en sus obras artísticas. Es también un gran aficionado a la fotografía así como amante de la naturaleza algo que se ve reflejado en sus obras donde no solo busca representar la belleza en sí de la naturaleza sino también los sentimientos que de la misma emanan.
Su primera exposición de óleos fue en Abril de 1998 y se realizó en la sala de exposiciones del restaurante Las Pallozas, en el pueblo de Cacabelos, en el Bierzo.
En Septiembre de ese mismo año expone en las jornadas de formación deportiva y ecológica de pescadores que se realizó en la sala de exposición junta de León.
Y en Diciembre volvió a mostrar su obra en el club de pescadores deportivos de Valencia.
Sus obras comenzaron a recorrer el mundo y ya se pueden encontrar en países como Portugal, Francia, Arabia Saudí, China o Gran Bretaña.
Como buen observador del mundo y como mejor narrador visual nos permite observar en sus óleos la realidad más preciosa y vibrante de cada lugar, bien paseando entre sus paisajes del Bierzo, bien bañarnos en los ríos junto con sus pescadores, o bien, imaginarnos libres cual animales autóctonos en medio de los maravillosos parajes de las regiones que pinta.

150 €

Nacido en la ciudad de Alcoy.

Precio de venta: 150 €

36 - ENRIQUE PASTOR : Pase de pecho 145108

Referencia: 145108 Autor: ENRIQUE PASTOR Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 27X22 Medidas marco: 47X42 Descripción: ESCENAS TAURINAS Pintor autodidacta, con el privilegio de tener a un maestro cerca, su prpio padre igualmente ganado por la fiebre taurina y dedicado a esa misma expresión. Nacido en Madrid en 1953, desarrolla su personalidad pictórica a partid del año 1995, entrando de lleno a captar los secretos de las imágenes de la Fiesta, asombrando en estos momentos por la aceptación de la crítica y público en la última exposición de Barcelona. Con la atención siempre dispuesta a observar el toreo y con las ansias de plantear la composición a traves de la belleza más proxima y directa, Curro Romero, Rafael de Paula, César Rincón, Emilio Muñoz y El soro son algunos de lso modelso que inspiraron en algunos momento de la lidia sus obras más difundidas. Su riquísimo caudal recoge un presente histórico y estético conjuntamente; es decir, puede mostral el desarrollo del toreo con ejemplos tomados en visión directas en las plazas y campos ganaderos. Su técnica se preyecta principalmente a traves del acrílico, sin olvidar otros materiales como el pastel o la acuarela, los cuales han quedado a juicio de los organismos que han convocado importantes certámenes en una destacadísima consideración. Del año 1962 al 1968 convocado por la Plaza de Toros de Las Ventas, y así completa otras muchas distinciones en las diversas galerías en las que ha expuesto su obra. Más de quince exposiciones individuales definen su progreso continuo. Constancia y presencia con su divisa en los juegos de color, donde se barajan los dinamismos pictóricos del toreo, la razón y el modo de su pintura. .

190 €

Precio de venta: 190 €

37 - F. CALABUIG : Puerto* 146291

Referencia: 146291 Autor: F. CALABUIG Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 55x46 Medidas marco: 81X72 Descripción: MARINAS Y BARCAS

. Nace en Albalat dels Jorells (Valencia) en 1946. En 1958 empieza su carrera artística. Pintor de formación autodidacta. Comienza a exponer su obra en 1973. Ha concurrido en certámenes de categoría nacional e internacional, donde sus obras se hallan colgadas en numerosas colecciones particulares y entidades oficiales de España y de coleccionistas de Estados Unidos y Europa.
Calabuig es un pintor que ha encontrado su camino en los senderos del arte. Largos años de estudio y dedicación, una actitud de severa autocritica, una exigencia permanente hacia si mismo y su obra, han llevado a este artista al impresionismo y al paisaje.
Un paisaje impresionista de Calabuig es siempre una realización valiosa, una obra de arte gozosamente concebida, gestada con ilusión, y con esfuerzo y dolor alumbrada.
Paisajes de matices infinitos, tierras ocres, rojizas, sienas, tierras en cultivo o en barbecho, mieses y rastrojos, amarillos y grises asentados sobre las tierras áridas, campos de tierra adentro, tierra de secano. Y a veces, como un milagro, el agua. Un río pedregoso, un arroyo en cuyas límpidas aguas se refleja el cielo y el paisaje. Y a su alrededor, el verde, masas de verdes en exuberancia de tonalidades cambiantes.
Cuando el artista, satisfecho, nos muestra su creación, nos hallamos ante un lienzo de impecable cromatismo, dibujo suelto, fácil y valiente, muchas veces atrevido, mezcla estudiada de pincel y espátula que logra unos fundidos de gran efectismo. El conjunto es pues una obra plena, realización de un pintor que ha alcanzado la madurez creativa.
El sendero de Calabuig es ya un hermoso y ancho camino que le conduce a la gran meta final de los mejores.
“Desde su primera exposición, han transcurrido muchos años, durante los cuales el artista ha depurado su técnica constantemente, que se manifiesta ya sólida y madura en la interpretación de una serie de bellos paisajes impresionistas, de limpio colorido sustentado por un dibujo de rasgos sobrios y precisos. Calabuig se manifiesta con gran soltura, consiguiendo delicados efectos en las tierras, los olivares y los caseríos de nuestro medio rural.”

1.300 €

Precio de venta: 1.300 €

48 - ENRIQUE PASTOR : PASE POR ALTO 143738

Referencia: 143738 Autor: ENRIQUE PASTOR Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 41X33 Medidas marco: 65X57 Descripción: ESCENAS TAURINAS Pintor autodidacta, con el privilegio de tener a un maestro cerca, su prpio padre igualmente ganado por la fiebre taurina y dedicado a esa misma expresión. Nacido en Madrid en 1953, desarrolla su personalidad pictórica a partid del año 1995, entrando de lleno a captar los secretos de las imágenes de la Fiesta, asombrando en estos momentos por la aceptación de la crítica y público en la última exposición de Barcelona. Con la atención siempre dispuesta a observar el toreo y con las ansias de plantear la composición a traves de la belleza más proxima y directa, Curro Romero, Rafael de Paula, César Rincón, Emilio Muñoz y El soro son algunos de lso modelso que inspiraron en algunos momento de la lidia sus obras más difundidas. Su riquísimo caudal recoge un presente histórico y estético conjuntamente; es decir, puede mostral el desarrollo del toreo con ejemplos tomados en visión directas en las plazas y campos ganaderos. Su técnica se preyecta principalmente a traves del acrílico, sin olvidar otros materiales como el pastel o la acuarela, los cuales han quedado a juicio de los organismos que han convocado importantes certámenes en una destacadísima consideración. Del año 1962 al 1968 convocado por la Plaza de Toros de Las Ventas, y así completa otras muchas distinciones en las diversas galerías en las que ha expuesto su obra. Más de quince exposiciones individuales definen su progreso continuo. Constancia y presencia con su divisa en los juegos de color, donde se barajan los dinamismos pictóricos del toreo, la razón y el modo de su pintura..

290 €

Precio de venta: 290 €

62 - F. CALABUIG : Masia* 146578

Autor: FRANCISCO CALABUIG. Nace en Albalat dels Jorells (Valencia) en 1946. En 1958 empieza su carrera artística. Pintor de formación autodidacta. Comienza a exponer su obra en 1973. Ha concurrido en certámenes de categoría nacional e internacional, donde sus obras se hallan colgadas en numerosas colecciones particulares y entidades oficiales de España y de coleccionistas de Estados Unidos y Europa.
Un paisaje impresionsita de Calabuig es siempre una realización valiosa, una obra de arte gozosamente concebida, gestada con ilusión, y con esfuerzo y dolor alumbrada.
Paisajes de matices infinitos, tierras ocres, rojizas, sienas, tierras en cultivo o en barbeco, mieses y rastrojos, amarillos y grises asentados sobre las tierras áridas, campos de tierra adentro, tierra de secano. Y a veces, como un milagro, el agua. Un río pedregroso, un arroyo en cuyas límpidas aguas se refleja el cielo y el paisaje. Y a su alrededor, el verde, masas de verdes en exuberancia de tonalidades cambiantes.
Cuando el artista, satisfecho, nos muestra su creación, nos hallamos ante un lienzo de impecable cromatismo, dibujo suelto, fácil y valiente, muchas veces atrevido, mezcla esudiada de pincel y espátula que logra unos fundidos de gran efectismo. El conjunto es pues una obra plena, realización de un pintor que ha alcanzado la madurez creativa.
“Desde su primera exposición, han transcurrido muchos años, durante los cuales el artista ha depurado su técnica constantemente, que se manifiesta ya sólida y madura en la interpretación de una serie de bellos paisajes impresionistas, de limpio colorido sustentado por un dibujo de rasgos sobrios y precisos. Calabuig se manifiesta con gran soltura, consiguiendo delicados efectos en las tierras, los olivares y los caseríos de nuesto medio rural.”

Referencia: 146578 Autor: F. CALABUIG Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 70X50 Medidas marco: 92X72 Descripción: PAISAJES

800 €

Precio de venta: 800 €

68 - ENRIQUE PASTOR : "Gaonera" 145205

Referencia: 145205 Autor: ENRIQUE PASTOR Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 27X22 Medidas marco: 46X41 Descripción: ESCENAS TAURINOS Pintor autodidacta, con el privilegio de tener a un maestro cerca, su prpio padre igualmente ganado por la fiebre taurina y dedicado a esa misma expresión. Nacido en Madrid en 1953, desarrolla su personalidad pictórica a partid del año 1995, entrando de lleno a captar los secretos de las imágenes de la Fiesta, asombrando en estos momentos por la aceptación de la crítica y público en la última exposición de Barcelona. Con la atención siempre dispuesta a observar el toreo y con las ansias de plantear la composición a traves de la belleza más proxima y directa, Curro Romero, Rafael de Paula, César Rincón, Emilio Muñoz y El soro son algunos de lso modelso que inspiraron en algunos momento de la lidia sus obras más difundidas. Su riquísimo caudal recoge un presente histórico y estético conjuntamente; es decir, puede mostral el desarrollo del toreo con ejemplos tomados en visión directas en las plazas y campos ganaderos. Su técnica se preyecta principalmente a traves del acrílico, sin olvidar otros materiales como el pastel o la acuarela, los cuales han quedado a juicio de los organismos que han convocado importantes certámenes en una destacadísima consideración. Del año 1962 al 1968 convocado por la Plaza de Toros de Las Ventas, y así completa otras muchas distinciones en las diversas galerías en las que ha expuesto su obra. Más de quince exposiciones individuales definen su progreso continuo. Constancia y presencia con su divisa en los juegos de color, donde se barajan los dinamismos pictóricos del toreo, la razón y el modo de su pintura..

190 €

Precio de venta: 190 €

74 - ENRIQUE PASTOR : MEDIA VERONICA DE MORANTE 143122

Pintor autodidacta, con el privilegio de tener a un maestro cerca, su prpio padre igualmente ganado por la fiebre taurina y dedicado a esa misma expresión. Nacido en Madrid en 1953, desarrolla su personalidad pictórica a partid del año 1995, entrando de lleno a captar los secretos de las imágenes de la Fiesta, asombrando en estos momentos por la aceptación de la crítica y público en la última exposición de Barcelona. Con la atención siempre dispuesta a observar el toreo y con las ansias de plantear la composición a traves de la belleza más proxima y directa, Curro Romero, Rafael de Paula, César Rincón, Emilio Muñoz y El soro son algunos de lso modelso que inspiraron en algunos momento de la lidia sus obras más difundidas. Su riquísimo caudal recoge un presente histórico y estético conjuntamente; es decir, puede mostral el desarrollo del toreo con ejemplos tomados en visión directas en las plazas y campos ganaderos. Su técnica se preyecta principalmente a traves del acrílico, sin olvidar otros materiales como el pastel o la acuarela, los cuales han quedado a juicio de los organismos que han convocado importantes certámenes en una destacadísima consideración. Del año 1962 al 1968 convocado por la Plaza de Toros de Las Ventas, y así completa otras muchas distinciones en las diversas galerías en las que ha expuesto su obra. Más de quince exposiciones individuales definen su progreso continuo. Constancia y presencia con su divisa en los juegos de color, donde se barajan los dinamismos pictóricos del toreo, la razón y el modo de su pintura..

450 €

Precio de venta: 450 €

75 - JOSE PUENTE : TOROS EN EL CORRAL 142207

Referencia: 142207 Autor: JOSÉ PUENTE Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: Medidas marco: Descripción: ESCENAS TAURINAS Uno de los mejores pintores taurinos de la época sin lugar a dudas. José Puente, fallecido en Madrid a los 73 años. Jose Puente dedicó toda su vida a la pintura taurina hasta convertirse en una de las referencias clásicas. Nació en Medina del Campo en 1928, aunque se afincó en la localidad madrileña de Pinto hasta los 18 años. Sus inicios como diseñador gráfico y publicista pronto derivaron hacia la rama que le daría nombre y prestigio. Encontró en las calles más castizas del centro de Madrid y en los ruedos su escuela. Colaboró en la desaparecida revista El Ruedo, donde consiguió publicar su primera portada en 1948. Su nombre figura entre los más destacados artistas y cartelistas del siglo XX, como Roberto Domingo, Llopis o Reus. Heredó por derecho propio en las páginas de ABC, en 1981, la tradición de ilustrar las crónicas taurinas como en su día hicieron Marín y el maestro Casero. Sus pinturas, dotadas de un tremendo sabor popular, cuyo costumbrismo prologa en aquellas otras tan llenas de gracia que con su peculiar acento impresionista este maestro capata en la romeria del Rocio y en los mas insólitos rinciones de nuestra geografia flamenca y taurina, con la misma espontaneidad que con “cutaro trazos” resume en nuestras paginas los momentos estelares de la corrida del dia anterior. José Puente vivía en Madrid, en la famosa plaza de Santa Ana, pero su alma dormía en Sevilla, pintor que no faltaba a su cita en Sevilla en primavera, con su exposición se abre y se clausura una temporada taurina y una época en los lienzos de la Galería de Arte Sorolla. La pintura de Jose Puente es impresionista, “con vivencias propias”, ha bebido de las fuentes de los lienzos de Martinez de Leon, Roberto Domínguez, Monedero, Gonzalez Marcos o Antonio Casero. No obstante, la mejor imaginación de este pintor madrileño, es su propia imaginación..

3.400 €

Precio de venta: 3.400 €

84 - ENRIQUE PASTOR : Saltillera 145109

Referencia: 145109 Autor: ENRIQUE PASTOR Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 27X22 Medidas marco: 47X42 Descripción: ESCENAS TAURINAS Pintor autodidacta, con el privilegio de tener a un maestro cerca, su prpio padre igualmente ganado por la fiebre taurina y dedicado a esa misma expresión. Nacido en Madrid en 1953, desarrolla su personalidad pictórica a partid del año 1995, entrando de lleno a captar los secretos de las imágenes de la Fiesta, asombrando en estos momentos por la aceptación de la crítica y público en la última exposición de Barcelona. Con la atención siempre dispuesta a observar el toreo y con las ansias de plantear la composición a traves de la belleza más proxima y directa, Curro Romero, Rafael de Paula, César Rincón, Emilio Muñoz y El soro son algunos de lso modelso que inspiraron en algunos momento de la lidia sus obras más difundidas. Su riquísimo caudal recoge un presente histórico y estético conjuntamente; es decir, puede mostral el desarrollo del toreo con ejemplos tomados en visión directas en las plazas y campos ganaderos. Su técnica se preyecta principalmente a traves del acrílico, sin olvidar otros materiales como el pastel o la acuarela, los cuales han quedado a juicio de los organismos que han convocado importantes certámenes en una destacadísima consideración. Del año 1962 al 1968 convocado por la Plaza de Toros de Las Ventas, y así completa otras muchas distinciones en las diversas galerías en las que ha expuesto su obra. Más de quince exposiciones individuales definen su progreso continuo. Constancia y presencia con su divisa en los juegos de color, donde se barajan los dinamismos pictóricos del toreo, la razón y el modo de su pintura. .

190 €

Precio de venta: 190 €

93 - ABRAHAM PINTO : Torero pase* 146048

Referencia: 146048 Autor: ABRAHAM PINTO Técnica: TECNICA MIXTA Medidas: 195X122 Medidas marco: Descripción: ESCENAS TAURINAS Pintor autodidacta nacido el 10 de agosto de 1976 en Sevilla, aunque siendo aún joven se traslada a vivir a la localidad de Utrera. Desde bien temprano comenzó a ganarse la vida gracias a la pintura, practicando con diversos estilos como el impresionismo o el arte contemporáneo. Una vez encontrado su estilo personal, Abraham Pinto destaca sobre manera en la realización de pintura al natural o como también se denomina, pintura rápida. Su obra refleja lo aprendido en la calle, mediante la participación en concursos al aire libre en los que en pocas horas se adquiere una gran destreza en técnicas de pintura y en formas de resolver las obras. Esta trayectoria le ha servido para que en los últimos años sea considerado como uno de los pintores más importantes y con mayor fama en estos concursos de pintura rápida en el ámbito nacional. Su gran talento para captar paisajes, formas, calles, etcétera, y su fuerte apuesta personal por este tipo de pintura le han valido para obtener un gran reconocimiento que ya traspasa las fronteras de nuestro país, exportándose su obra a países de toda Europa. Abraham no duda en recorrerse cuantos kilómetros sea necesario para presentarse a un concurso de pintura al natural, esto unido a sus ganas y su talento le han valido para haber conseguido hasta la fecha más de 400 premios. Alguno de estos premios a lo largo de su trayectoria son: - 2003: 2º premio de pintura Agentes Comerciales; Colegio de Agentes Comerciales de Sevilla. - 2005: Premio Reconocimiento a la Innovación artística en Utrera. - 2008: Obra seleccionada y expuesta en el X Concurso de pintura Hospital Virgen del Rocío. Sevilla. - 2009: 1º premio II Certamen de pintura al aire libre de la Mancomunidad de Tentudía. Badajoz. - 2009: 1º premio IV Certamen de pintura rápida Pedro Muñoz. Ciudad Real. - 2010: 1º premio Certamen Nacional de pintura Villa de Nerva. Huelva. - 2010: 1º premio I Certamen de pintura de Aroche. Huelva. - 2010: 3º premio Certamen de pintura al aire libre Ciudad de Sahagún. León. - 2011: 2º premio Concurso Nacional de pintura Casco Histórico de Almería. - 2011: 3º premio I Certamen Nacional Parlamento de Andalucía. Sevilla. - 2016: 1º premio Certamen de pintura Juan José Fernández Leiceaga “Sesé”. Noia. A Coruña. - 2016: 1º premio IV Certamen de pintura de Baltanás. Palencia. - 2017: 1º premio Certamen de pintura al aire libre de Paterna de Rivera. Cádiz. - 2018: 4º premio VII Certamen de pintura rápida Urcela. Cuenca. - 2018: 1º premio Certamen Nacional de pintura al aire libre Cortelazor la Real. Huelva. - 2021: 1º premio IX Certamen de pintura rápida “Ciudad de Alhama”. Alhama de Granada. - 2021: 1º premio Concurso de pintura rápida Cartes. Cantabria. - 2021: 1º premio Concurso de pintura rápida Sanlucar la Mayor. Sevilla. .

3.500 €

Precio de venta: 3.500 €

98 - EUGENIA PASTOR : SEVILLANITAS 140675

Referencia: 140675 Autor: EUGENIA PASTOR Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 120X100 Medidas marco: Descripción: ARTE FLAMENCO Nacida en Ontinyent (Valencia) en 1981, empezó a notársele cierta predisposición con el dibujo a muy temprana edad, en preescolar, a la edad de 3 años. . Empezó su educación artística a los 7 años de edad sin descanso hasta el día de hoy A la edad de 14 años empieza un gran avance en sus pinturas. Interés por la figura humana y su complejidad, por el hiperrealismo de ésta. Empieza sus primeras obras de bailarinas con complicadas copias de obras de otros artistas para su estudio. Admira a autores como Degas, Dalí, y sobre todo renacentistas: Raphael, DaVinci, Miguel Angel, etc… Por esta época, descubre el arte de Antonio López del cual queda deslumbrada. A los 18 años entra en la Universidad de Bellas Artes de Altea (Alicante) allí descubre soltura, expresión en el color y cómo pintar sus sentimientos en el lienzo. Descubre que tiene un sin fin de estilos diferentes, desde el clásico-hiperrealista hasta casi un neo abstraccionismo. Pasando por la espontaneidad, el sentimiento reflejado en la pincelada, dando protagonismo a la gestualidad. Siempre utilizando un referente y poco a poco desvinculándose de él, y dando paso a un mundo creado por la autora en el que la belleza de lo que se contempla es siempre una búsqueda perfeccionista de esta y un continuo interrogante del espectador. Éste puede recrearse viendo la obra a secciones o en su totalidad, pero siempre se produce una lectura por parte del espectador en la que puede empezar a imaginar y sentirse reconfortado ante lo que ve. .

900 €

Precio de venta: 900 €

101 - F. CALABUIG : Almendros* 146292

Referencia: 146292 Autor: F. CALABUIG Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 55x46 Medidas marco: 81X72 Descripción: PAISAJES

1.200 €

Precio de venta: 1.200 €

103 - ENRIQUE PASTOR : REJONEO 143728

Referencia: 143728 Autor: ENRIQUE PASTOR Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 27X22 Medidas marco: 47X42 Descripción: ESCENAS TAURINAS Pintor autodidacta, con el privilegio de tener a un maestro cerca, su prpio padre igualmente ganado por la fiebre taurina y dedicado a esa misma expresión. Nacido en Madrid en 1953, desarrolla su personalidad pictórica a partid del año 1995, entrando de lleno a captar los secretos de las imágenes de la Fiesta, asombrando en estos momentos por la aceptación de la crítica y público en la última exposición de Barcelona. Con la atención siempre dispuesta a observar el toreo y con las ansias de plantear la composición a traves de la belleza más proxima y directa, Curro Romero, Rafael de Paula, César Rincón, Emilio Muñoz y El soro son algunos de lso modelso que inspiraron en algunos momento de la lidia sus obras más difundidas. Su riquísimo caudal recoge un presente histórico y estético conjuntamente; es decir, puede mostral el desarrollo del toreo con ejemplos tomados en visión directas en las plazas y campos ganaderos. Su técnica se preyecta principalmente a traves del acrílico, sin olvidar otros materiales como el pastel o la acuarela, los cuales han quedado a juicio de los organismos que han convocado importantes certámenes en una destacadísima consideración. Del año 1962 al 1968 convocado por la Plaza de Toros de Las Ventas, y así completa otras muchas distinciones en las diversas galerías en las que ha expuesto su obra. Más de quince exposiciones individuales definen su progreso continuo. Constancia y presencia con su divisa en los juegos de color, donde se barajan los dinamismos pictóricos del toreo, la razón y el modo de su pintura..

190 €

Precio de venta: 190 €

105 - BONHOME : Marina* 146572

Rafael Botella Bonhome.
Nacido en la ciudad de Alcoy.

Referencia: 146572 Autor: BONHOME Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 100X60 Medidas marco: 123X83 Descripción: MARINAS Y BARCAS

450 €

Rafael Botella Bonhome.
Nacido en la ciudad de Alcoy.

Precio de venta: 450 €

112 - ENRIQUE PASTOR : Escena taurina "Larga" 145112

Referencia: 145112 Autor: ENRIQUE PASTOR Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 33X19 Medidas marco: 53X39 Descripción: ESCENAS TAURINAS Pintor autodidacta, con el privilegio de tener a un maestro cerca, su prpio padre igualmente ganado por la fiebre taurina y dedicado a esa misma expresión. Nacido en Madrid en 1953, desarrolla su personalidad pictórica a partid del año 1995, entrando de lleno a captar los secretos de las imágenes de la Fiesta, asombrando en estos momentos por la aceptación de la crítica y público en la última exposición de Barcelona. Con la atención siempre dispuesta a observar el toreo y con las ansias de plantear la composición a traves de la belleza más proxima y directa, Curro Romero, Rafael de Paula, César Rincón, Emilio Muñoz y El soro son algunos de lso modelso que inspiraron en algunos momento de la lidia sus obras más difundidas. Su riquísimo caudal recoge un presente histórico y estético conjuntamente; es decir, puede mostral el desarrollo del toreo con ejemplos tomados en visión directas en las plazas y campos ganaderos. Su técnica se preyecta principalmente a traves del acrílico, sin olvidar otros materiales como el pastel o la acuarela, los cuales han quedado a juicio de los organismos que han convocado importantes certámenes en una destacadísima consideración. Del año 1962 al 1968 convocado por la Plaza de Toros de Las Ventas, y así completa otras muchas distinciones en las diversas galerías en las que ha expuesto su obra. Más de quince exposiciones individuales definen su progreso continuo. Constancia y presencia con su divisa en los juegos de color, donde se barajan los dinamismos pictóricos del toreo, la razón y el modo de su pintura..

190 €

Precio de venta: 190 €

116 - ABRAHAM PINTO : Silencio taurino* 146041

Referencia: 146041 Autor: ABRAHAM PINTO Técnica: TECNICA MIXTA Medidas: 180X100 Medidas marco: Descripción: ESCENAS TAURINAS Pintor autodidacta nacido el 10 de agosto de 1976 en Sevilla, aunque siendo aún joven se traslada a vivir a la localidad de Utrera. Desde bien temprano comenzó a ganarse la vida gracias a la pintura, practicando con diversos estilos como el impresionismo o el arte contemporáneo. Una vez encontrado su estilo personal, Abraham Pinto destaca sobre manera en la realización de pintura al natural o como también se denomina, pintura rápida. Su obra refleja lo aprendido en la calle, mediante la participación en concursos al aire libre en los que en pocas horas se adquiere una gran destreza en técnicas de pintura y en formas de resolver las obras. Esta trayectoria le ha servido para que en los últimos años sea considerado como uno de los pintores más importantes y con mayor fama en estos concursos de pintura rápida en el ámbito nacional. Su gran talento para captar paisajes, formas, calles, etcétera, y su fuerte apuesta personal por este tipo de pintura le han valido para obtener un gran reconocimiento que ya traspasa las fronteras de nuestro país, exportándose su obra a países de toda Europa. Abraham no duda en recorrerse cuantos kilómetros sea necesario para presentarse a un concurso de pintura al natural, esto unido a sus ganas y su talento le han valido para haber conseguido hasta la fecha más de 400 premios. Alguno de estos premios a lo largo de su trayectoria son: - 2003: 2º premio de pintura Agentes Comerciales; Colegio de Agentes Comerciales de Sevilla. - 2005: Premio Reconocimiento a la Innovación artística en Utrera. - 2008: Obra seleccionada y expuesta en el X Concurso de pintura Hospital Virgen del Rocío. Sevilla. - 2009: 1º premio II Certamen de pintura al aire libre de la Mancomunidad de Tentudía. Badajoz. - 2009: 1º premio IV Certamen de pintura rápida Pedro Muñoz. Ciudad Real. - 2010: 1º premio Certamen Nacional de pintura Villa de Nerva. Huelva. - 2010: 1º premio I Certamen de pintura de Aroche. Huelva. - 2010: 3º premio Certamen de pintura al aire libre Ciudad de Sahagún. León. - 2011: 2º premio Concurso Nacional de pintura Casco Histórico de Almería. - 2011: 3º premio I Certamen Nacional Parlamento de Andalucía. Sevilla. - 2016: 1º premio Certamen de pintura Juan José Fernández Leiceaga “Sesé”. Noia. A Coruña. - 2016: 1º premio IV Certamen de pintura de Baltanás. Palencia. - 2017: 1º premio Certamen de pintura al aire libre de Paterna de Rivera. Cádiz. - 2018: 4º premio VII Certamen de pintura rápida Urcela. Cuenca. - 2018: 1º premio Certamen Nacional de pintura al aire libre Cortelazor la Real. Huelva. - 2021: 1º premio IX Certamen de pintura rápida “Ciudad de Alhama”. Alhama de Granada. - 2021: 1º premio Concurso de pintura rápida Cartes. Cantabria. - 2021: 1º premio Concurso de pintura rápida Sanlucar la Mayor. Sevilla. .

1.900 €

Precio de venta: 1.900 €

120 - FERNANDO FERREIRA : GITANAS 140846

Referencia: 140846 Autor: FERNANDO FERREIRA Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 81X65 Medidas marco: 107X91 Descripción: ESCENAS ROCIERAS Fernando Ferreira nació en Bollullos del Condado el 8 de marzo de 1925, hijo de José Carrasco Salas y Matilde Ferreira Ramos, el octavo de ocho hermanos: Joaquín, Antonio, Manolo (mi padre), dos hermanas que murieron pequeñas, Juan, Fernando y Joselito (padre de Matilde, otra gran pintora). En el colegio, en 1937, llamaba la atención que, en vez de ilustrar los trabajos con recortes, los presentaba con dibujos propios. El maestro, Enrique Sicilia Sancho, se lo comentó al escultor y tallista de Bollullos, Antonio Delgado Jiménez, quien a su vez lo puso en relación con Félix Lacárcel, que a la sazón se encontraba en Bollullos restaurando unos cuadros que habían adquirido Jerónimo y Adulfo Neble. Tenía quince años cuando Félix Lacárcel le preparó en su estudio para ingresar en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, que se reorganizaba en 1940. Practicó copiando esculturas del Museo Arqueológico y de la Glorieta de Bécquer. En una ocasión se le acercó Juan Lafita, y le preguntó, en broma, si era “Gitanillo de Triana”, por su tez morena y el pelo ondulado. Le encantaron sus dibujos. En septiembre de 1941 ingresó en la Escuela de Bellas Artes, con Juan Antonio Rodríguez, Calvo Carrión, Moreno Galván, Juan Talavera, Maireles, Rosario Fernández, Loli Sánchez, José Trueba y otros más. En el curso 1946-47 hizo el campamento militar en Ronda. Fue destinado luego como alférez de complemento a Ferrol. Allí hizo una exposición en el Casino Ferrolano y en la Asociación de Artistas de La Coruña. En el estudio de Manuel Pérez de Arévalo pintó muchos retratos, sobre todo de familiares de militares y marinos, como las hijas del capitán Cardona. Recuerda alguna de sus primeras obras. De 1948 es el apunte a lápiz de la ermita de las Mercedes de Bollullos, que fue publicado en la revista de la Coronación Canónica de la Virgen. Tuvo amigos que le apoyaron incondicionalmente en la difícil tarea de abrirse camino en el mercado del arte. No puedo recordarlos a todos, pero nadie como Romualdo León Mora (primo de Monís Mora) y su familia. El retrato de sus hijas, Isabelita y Mari, fue un éxito en la exposición de primavera del Ateneo de Sevilla, en 1948. Hacia 1954 pintó la bóveda de la capilla de San José, de la parroquia de Bollullos. De enero a mayo de 1961, por encargo de don Luis Espinosa, realizó las pinturas del Palacio de las Rocinas. Dos techos de 12 x 6 m., los del salón de fiestas y el comedor. La aparición de la Virgen del Rocío y dos murales religiosos, en la capilla. Otro cristal con un ciervo en el ventanal de la escalera de subida, realizado por la técnica del óleo por transparencias, con siena tostada. Temas de Rubens, la Creación de Miguel Ángel, cuerno de la abundancia. A don Luis Espinosa, que había estado de cacería en África, le pintó animales de fauna africana. Tuvo clientes en Suecia y en Portugal. Para Louis Lindgrem, ingeniero de Fallum (Suecia), pintó muchas cosas en óleo sobre papel, por el año 1961. Entre 1973 y 1976 envió cuadros para Portugal, para una galería de arte en Valle del Lobo, Argentil. Pinta sin descanso para la casa Pueyo, de Sevilla, que adquiere toda su producción. Imposible recordar sus innumerables obras. Traigamos a la memoria, al menos, los asuntos que salen de su paleta: bodegones, floreros, paisajes, retratos y estampas costumbristas, de ambiente rociero, sevillanas, fiestas, flamencos, gitanas, etc. No se ha prodigado en el tema religioso, aunque hizo unos intentos muy acertados de crear espacios y perspectivas inéditas en escenas del Evangelio -Ecce Homo en el pretorio, Entierro de Cristo, Asunción-, experimentando una veta que luego no continuó. Por encargos, ha copiado Inmaculadas y otras obras de Murillo, sin perder la personalidad de su pincelada. Con gran acierto ha realizado “retratos” de imágenes tan veneradas como Virgen del Rocío, la Virgen de las Mercedes, la Macarena, la Esperanza de Triana, el Gran Poder o el Cachorro. El retrato de personas (prefiero no enumerarlas) lo consigue admirablemente, otorgando frescura y vitalidad a sus modelos, de un parecido asombroso. No es un arte pretencioso ni en sus formas ni en su contenido. Es como una música de guitarra que no necesita letra. Su arte es el descubrimiento y la transmisión de la pura, bella y sencilla realidad, ennoblecida por el buen gusto, interpretada por una sensibilidad directa, ajena a planteamientos de escuela o de tendencias intelectuales. Lo más notable de su personal estilo es el dibujo, muy seguro, muy sólido, aunque después lo envuelva en brumas y desenfoques. Las figuras, con levísimas pinceladas, que no pasan de insinuaciones, quedan perfectamente delineadas y ubicadas en el espacio. Y, aunque parezca contradictorio, desdibuja continuamente con pincelada suelta, para crear un ambiente vaporoso, impresionista. Pienso, no obstante, que hunde más sus raíces en el mejor Murillo de su última época y en Goya que en los franceses de fines del XIX. No es muy colorista: se mueve con comodidad en una paleta cromática sobria y reducida, en la que predominan los blancos, sienas y ocres. Quizás por eso destacan más las manchas de color de los bodegones de frutas y flores. Los temas del Rocío supusieron para él un avance importante para la personalización de su estilo, refrescaron la paleta y dieron movimiento a su pintura. Aunque no ha frecuentado los circuitos artísticos, cuenta en su haber con no pocas exposiciones, que enumero por encima, esperando poder completar la relación y concretar los años. En Bollullos del Condado ha presentado varias exposiciones, desde aquella primera del Círculo de Labradores en el año 48, hasta las más recientes: la de bodegones de uvas y frutas, de septiembre de 1994, o la antológica de este año 2002. En La Palma, en la Caja San Fernando. En Huelva y Gibraleón, en 1964, con Enrique Monís Mora. En Cáceres, dos exposiciones, en el Colegio Oficial de Médicos. En Sevilla, varias asistencias a las exposiciones de primavera del Pabellón Mudéjar, con opción al premio Murillo (1948), en el Ateneo (1963), en el Banco Occidental (1982/83), en el Círculo Mercantil. En Málaga (1973), en Madrid (1974/75)..

3.700 €

Precio de venta: 3.700 €

121 - ENRIQUE PASTOR : "Ese Toro" 145617

Referencia: 145617 Autor: ENRIQUE PASTOR Técnica: OLEO SOBRE CARTON Medidas: 70X50 Medidas marco: 79X59 Descripción: ESCENAS TAURINAS Pintor autodidacta, con el privilegio de tener a un maestro cerca, su prpio padre igualmente ganado por la fiebre taurina y dedicado a esa misma expresión. Nacido en Madrid en 1953, desarrolla su personalidad pictórica a partid del año 1995, entrando de lleno a captar los secretos de las imágenes de la Fiesta, asombrando en estos momentos por la aceptación de la crítica y público en la última exposición de Barcelona. Con la atención siempre dispuesta a observar el toreo y con las ansias de plantear la composición a traves de la belleza más proxima y directa, Curro Romero, Rafael de Paula, César Rincón, Emilio Muñoz y El soro son algunos de lso modelso que inspiraron en algunos momento de la lidia sus obras más difundidas. Su riquísimo caudal recoge un presente histórico y estético conjuntamente; es decir, puede mostral el desarrollo del toreo con ejemplos tomados en visión directas en las plazas y campos ganaderos. Su técnica se preyecta principalmente a traves del acrílico, sin olvidar otros materiales como el pastel o la acuarela, los cuales han quedado a juicio de los organismos que han convocado importantes certámenes en una destacadísima consideración. Del año 1962 al 1968 convocado por la Plaza de Toros de Las Ventas, y así completa otras muchas distinciones en las diversas galerías en las que ha expuesto su obra. Más de quince exposiciones individuales definen su progreso continuo. Constancia y presencia con su divisa en los juegos de color, donde se barajan los dinamismos pictóricos del toreo, la razón y el modo de su pintura. El relieve que logra en las vibrantes suertes de la lidia tiene una continuidad delicada con las escenas camperas, en las cuales se conjuga a la perfección el paisaje con el ganado, los caballistas y los intérpretes de la tienda. “ ....por la mano del pintor, su paleta añade luz y el color como aportación de subjetividad estética, como creación propia a la creación del toreo, a la que el artista plástico se subordina para ilustrarla, ese es el mérito de Pastor. Nos hacía falta a los aficionados un pintor así. Con su modestia, con su calidad cromática” D. Lorenzo Berenguer Pintores y Escultores Taurinos” .

350 €

Precio de venta: 350 €