15 -

Referencia: 146688
Autor: ESCALANTE
Medidas(cm): 45x35
Peso aprox.(kg): 4

Comparta este lote

Descripción del lote

Autor: JUAN ANTONIO DE FRIAS Y ESCALANTE. Siglo XVIII.
Bautizado en la Iglesia de San Miguel, vivia en Madrid. Estudio Bajo la tutela de Antonio del Castillo, y antes de los veinte años entró como meritorio en el taller de Francisco Rizi, teniendo acceso directo a las obras que se realizaban para los reyes.Compartia los trabajos que las diferentes instituciones religiosas le ofrecian a Antonio Rizi, con los diferentes alumnos de su escuela. A los 24 años presente su primera obra titulada "Historia de San Geraldo", que se colgó en el Convento de los Descalzos de Madrid, y que hoy se encuentra en paradero desconocido. Pintor del barroco español, sus diferentes obras se encuentran en el Museo del Prado y resto de Europa.

Referencia: 146688 Autor: ESCALANTE Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 45X35 Medidas marco: 70X60 Descripción: ESCENAS RELIGIOSAS Excepcional obra firmada por Escalante, representa a la Virgen María con su hijo descendido de la cruz en su regazo. Una obra que bien podríamos fechar a finales del siglo XIX. Sin duda una joya para su colección.