vista
Filtros+

Autor

Título

Técnica/Material

4 - R. MICHEL : Bodegón de los cristales 145856

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 27x22 cms.

Referencia: 145856 Autor: R. MICHEL Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 27X22 Medidas marco: 45X45 Descripción: Bodegón

130 €

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 27x22 cms.

Precio de venta: 130 €

6 - MANUEL REINA : Playa de Cortadura 145707

Óleo sobre lienzo.
Médidas sin marco 41x24 cms.

Manuel Reina. Joven artista residente en la capital andaluza. Sin duda uno de los pintores con más proyección y prometedores de la pintura impresionista actual. Su talento para recrear, patios, jardines, parques y todo tipo de escenas paisajísticas es innegable, con un impresionismo y un toque de calidad francamente exquisitas. La pintura de Reina está adquiriendo una capacidad de revalorización y cotización a un ritmo vertiginoso. Su obra ya empieza a ser reconocida a nivel nacional, gracias a diversos trabajos realizados, galardones y premios otorgados en los últimos 3 años. 2011.-1º premio XVII muestra de artes plásticas al aire libre Ciudad de Dos Hermanas, otorgado por la concejalía de juventud y cultura. 2009.-Premio adquisición Jose Manuel Losada, en la XV muestra de artes plásticas al aire libre Ciudad de Dos Hermanas. 2009.-Tercera Mención honorífica en VII certamen de pintura del Colegio de farmacéuticos de Sevilla. 2011. Finalista en la LX Exposición Nacional de Otoño de la Rela Academia de Bellas Artes Santa Isabel de Hungría. 2012. Finalista en el XLIV concurso-exposición ciudad de Tomelloso 2012. 2012. Finalista en el certamen de pintura Ateneo de Sevilla 2012. Otros. 2009. Realización de los dibujos para el documental Knockoutkuba que se estrenó en el festival de cine iberoamericano en Miami, se proyectó en el festival de cine europeo de Sevilla y ha sido galardonado en los festivales filmstock de Londres y FICCU de Munich. 2010. Realización del cartel del cortometraje Bugs Burning, ganador del Premio del Público en el 48 Hours Film Festival.

150 €

Óleo sobre lienzo.
Médidas sin marco 41x24 cms.

Precio de venta: 150 €

9 - ANA DELGADO : BODEGON 144560

OBRA ORIGINAL. Perfectamente enmarcada y lista para colgar. CERTIFICADO
Estado del lote: Muy bueno
Marco en madera decorada.
Oleo sobre cartulina.
Médidas sin marco: 50x35 cms.

Número de seguimiento de la Agencia de Transporte.

70 €

Estado del lote: Muy bueno
Marco en madera decorada.
Oleo sobre cartulina.
Médidas sin marco: 50x35 cms.

Precio de venta: 70 €

12 - MANUEL FERNANDEZ : Casas blancas (Grazalema) 145642

Óleo sobre lienzo.
Médidas sin marco 32x40 cms.

Manuel Fernández García, pintor costumbrista Español, nacido en la calle Bogas del barrio de San Felipe, el 29 de diciembre de 1927. Los temas de sus cuadros son de estilo costumbrista con temas de pueblos y paisajes campesinos de España. En sus primeros recuerdos están su única hermana, Dolores, y sus padres. En 1922 el padre había abierto una tienda de tejidos en un inmueble adosado a la Puerta de Sevilla. Él se crio en la tienda, aunque de los vecinos de San Felipe se acuerda con cariño, como si fueran parte de su familia. Su bisabuelo paterno fue un pintor decimonónico de temas religiosos, aunque se le conoce un paisaje de desierto en un cuadro sobre Los Reyes Magos. Firmaba sus obras con el apellido Pérez. Tuvo un hijo que también fue pintor y firmaba Pérez Hurtado. Entre estos ascendientes artistas hay otro pintor en la familia, llamado Juan de la Cruz, que murió en el manicomio de Sevilla, donde al parecer había cuadros de él. En el colegio del convento de las dominicas de Madre de Dios dibujaba. Sus compañeros de párvulos le servían de modelos. Dibujaba a los niños cuando los castigaban a estar de rodillas o contra la pared. Es el recuerdo más remoto del artista con la pintura. Empezó el bachillerato como alumno interno en el colegio de San Hermenegildo de Dos Hermanas, que regían los terciarios capuchinos, aunque no llegó a terminarlo ya que le hizo falta a su padre en la tienda. En San Hermenegildo, entre las asignaturas que se impartían estaban el dibujo artístico y el dibujo técnico. El tiralíneas no le gustaba; dibujar tuercas, tornillos o pernos, no era lo suyo. El almacén de la tienda de su padre, situado en la parte superior, se convirtió en el lugar donde José Arpa Perea guardaba sus caballetes, lienzos, óleos, pinceles y otros enseres. Allí trabajaba todos los días menos los domingos este conocido pintor de la época. Uno de éstos, Manuel, sin licencia de aquél, cogió algunos tubos de óleo y una tablita que había quedado preparada y sobre ella pintó un cuadrito desde su azotea de la Torre de San Felipe. Así realizó su primera pintura al óleo. A Arpa le gustó, y no tuvo que reprocharle nada por su atrevimiento, sino todo lo contrario. Manuel salió una infinidad de veces con Arpa a pintar, porque entonces se pintaba todo del natural, unas veces buscando vistas de la vega o desde ésta de los escarpes del alcor, y otras buscando patios o plazuelas. Poco tiempo después no tuvo inconveniente el padre de Manuel para que el almacén, que estaba vacío de géneros en aquellos años cuarenta de escasez y posguerra, sirviera como primer estudio del hijo, durante muchas temporadas compartido con Arpa. Como don José y Manuel pasaban mucho tiempo juntos, Rafael, el farmacéutico, les decía: «ya vienen el maestro y el discípulo» y Arpa, que tenía 90 años, contestaba: «No, no; somos amigos». El discípulo recuerda que el maestro le daba muchos consejos. Cuando ponía a su vista algún trabajo él nunca decía «Esto no es así», sino «Yo lo hubiera interpretado de esta forma». Lo evoca como un ser estupendo, generoso y muy ameno que le obligaba, le corregía sin dejar de ser grato lo que provocaba en Manuel que creciera su entusiasmo por la percepción pictórica de la realidad de José Arpa, por esa concreta mirada del mundo: una tradición plástica a la que Manuel Fernández García se anudó de manera sencillamente natural y que ha continuado con una obra que en calidad y cantidad le acredita como legatario cimero y leal, y como representante indiscutible, del paisajismo andaluz desde el último tercio del siglo XIX. A lo largo de toda su larga vida no ha tenido necesidad de salir mucho de Carmona, y aunque en el estudio de su centenaria casa haya sido donde ha aplicado su colorido y ejecutado sus cuadros sobre su ciudad y sobre cualquier otro paisaje, donde también ha dado vida a los pueblos blancos de la sierra gaditana, a Cádiz, a Jerez de la Frontera, a Sanlúcar de Barrameda… Su obra está repartida por toda España y por otros países como Alemania, Méjico, Estados Unidos o Japón. El pintor guarda una intensa memoria de su relación pictórica con Grazalema, representada en multitud de sus obras. También los rincones de los paisajes rondeños o los pueblecitos de la Alpujarra han sido llevados a sus lienzos, tablas o papeles, al óleo o a la acuarela. Nunca ha viajado al extranjero por razón de la pintura, aunque en los viajes que ha hecho dedicara gran parte del tiempo a visitar museos. En Venecia quedó cautivado por la belleza de la ciudad y hechizado por los palacios y los canales, por San Marcos y por La Academia. A su regreso empezó a pintar cuadros sobre la Serenísima para una exposición que nunca pudo inaugurarse porque los visitantes del taller que iban descubriéndolos los adquirían. Lo ha vendido todo porque ha tenido muchos clientes. Jamás ha organizado una exposición y siempre los galeristas que han expuesto obras suyas, previamente le han comprado las pinturas.

700 €

Óleo sobre lienzo.
Médidas sin marco 32x40 cms.

Precio de venta: 700 €

21 - JOSE ANTONIO BORRAS : ANGELES 137700

Óleo sobre tabla
Medidas sin marco 33x24 cms.

Como autodidacta, en la adolescencia, ha participado en certámenes de dibujo, habiendo obtenido, en ocasiones, algunos diplomas y premios. Ha realizado trabajos de restauración de figuras de Belén en mi colegio. En 1986-87 le fue encargado pintar el escudo de la Hermandad de la Divina Pastora de Capuchinos de Sevilla. En 1999 tuvo el privilegio y el honor de ser elegido por la Hermandad de la Virgen del Rocío de Villamanrique de la Condesa (Sevilla) para pintar al óleo, la imagen de la Virgen, que luce el nuevo Estandarte que se confeccionó para la Hermandad. Seguidamente y hasta la actualidad le vienen siendo encargadas obras de la imagen de la Virgen, inspiradas en aquella destinada al Estandarte, y concretamente algunas de estas pinturas conformaron las portadas de algunos Boletines informativos que edita anualmente la hermandad de Villamanrique. En 2000, recibió el encargo para pintar la Virgen de los Ángeles, de Alajar (Huelva), también con destino a un nuevo Estandarte confeccionado para esta Hermandad. Ha participado en certámenes de pintura convocado por el Ayuntamiento de Almonte (Huelva), habiendo sido su obra seleccionada para incluir en catálogo.. Ha participado en varios concursos de pintura convocados por el Ayuntamiento de Gibraleón (Huelva), y en 1997 obtuvo el primer premio , con la obra “QUERUBINES”, en acrílico. Ha concursado en otros certámenes organizados por Contsa, y otros organismos como Focus, Grúas Lozano. Ha realizado dibujos y trabajos de diseño y cartelería, para la empresa Mundomedia, dedicada al ocio y tiempo libre. Ha llevado a cabo dibujos y bocetos de motivos andaluces para su inserción en mantones de Manila y abanicos. En el 2007 le encargaron el cartel de la Virgen de Cuatrovitas de Bollullos de la Imitación con motivo del 50 aniversario de su patronazgo. En 2010 , realizó dibujos para sketches para obra teatral. Ha colaborado con diversas pinturas, en Asociaciones como “Noches del Baratillo” y “ Mujeres entre mundos”. Ha donado pintura a Villamanrique de la Condesa, representando las fiestas mayores y Rocieras. Tiene distribuidas algunas obras en determinadas casas de arte y decoración en Sevilla.

120 €

Óleo sobre tabla
Medidas sin marco 33x24 cms.

Precio de venta: 120 €

25 - LUIS DE PEREDA. Escena costumbrista. Ref. 142428

Medidas sin marco 73 x 60 cms.
Óleo sobre lienzo.

3.500 €

Óleo sobre lienzo.

Precio de venta: 3.500 €

36 - JESUS FERNANDEZ. Patio con flores. Ref. 145303

Médidas sin marco 50 x 18 cms.
Óleo sobre tabla.

Óleo sobre tabla.

46 - R. MICHEL : Bodegón de las flores 145857

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 33x41 cms.

 Referencia: 145857 Autor: R. MICHEL Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 41X33X0 Medidas marco: 55X47 Descripción: Bodegón

150 €

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 33x41 cms.

Precio de venta: 150 €

47 - ENRIQUE PASTOR : "Ese Toro" 145619

Óleo sobre cartón.
Medidas sin marco 25x35 cms.

90 €

Óleo sobre cartón.
Medidas sin marco 25x35 cms.

Precio de venta: 90 €

50 - MANUEL REINA : Día de playa en Cortadura 145709

Óleo sobre lienzo.
Médidas sin marco 41x24 cms.

150 €

Óleo sobre lienzo.
Médidas sin marco 41x24 cms.

Precio de venta: 150 €

51 - JOSE GONZALEZ 145638

Medidas sin marco 81 x 65 cms. Oleo sobre lienzo

JOSE GONZALEZ

Nació en el viso de los pedroches (Córdoba), en 1974 cuando tenía doce años su familia se trasladó a Sevilla, dónde vive estudia y se forma como pintor y donde alcanza gran notoriedad pública a través de los múltiples éxitos y premios cosechados y del bien ganado reconocimiento de su maestra obra pictórica. José González es uno de los grandes maestros de la pintura sevillana. Su extraordinario lenguaje pictórico se ha ido perfilando poco a poco hasta alcanzar esa personal fuerza de pureza expresiva y colorista, llena de exquisita sensibilidad comunicativa, que hoy se le reconoce públicamente no sólo en Sevilla y toda Andalucía, sino también a nivel nacional. Depurado maestro en el dominio del óleo, el pastel, el temple y la cerámica, destaca y sobresale, en grado de singular excelencia , en el arte de la acuarela donde alcanza el pináculo de esa perfección que sólo logran unos pocos elegidos. José González, maestro de maestros, ha logrado ensamblar y transmitir, desde lo más profundo de su alma y de su percepción sevillana, todo un mundo de sensaciones pictóricas, de puro clasicismo costumbrista, pero con una temática tan personal que hacen sus obras irrepetibles. Hay pintores que ven el mundo desde su corazón, que es la ciudad en la que viven, y vivir, siempre, es amar, recordar, esperar, querer, temer. Ver el mundo a través de ciudad en que su sensibilidad se origina es tener ya mucho adelantado para expresar el mundo, para proponerlo como un paradigma, como un microcosmos desde el que se alcanza la total visión de un proyecto plástico, de un estilo. Así lo sintieron e hicieron Vermeer desde Delft, Utrillo desde Paris, Solana desde Madrid, Romero de Torres desde Córdoba, Alfonso Grosso desde los recoletos conventos sevillanos. Y ahora, José González, cuya imagen del mundo es su imagen de Sevilla, con cuanto ésta tiene de memoria en nuestros ojos y en su historia cotidiana. Empresa nada fácil precisamente por la familiaridad de las imágenes, a las que no es posible vulnerar, pero si que recrear actualizándolas, poniéndolas al día sin restarles cuanto amamos en ellas, todo lo que heredaron y lo que transmitirán. La ciudad única se ofrece , plena de su mágica noticia, en la obra de este pintor de brillante paleta y poético costumbrismo. La ciudad y las gentes que cobija, elegidas por el pintor entre las menos emblematizadas por el folclore, pero que tan definidoras son del ser sevillano, andaluz. La obra de José González es una luminosa ventana abierta a un mundo inmarcesible en las evocaciones de los ojos del mundo. “No sería exagerado afirmar que José González es en la actualidad una de las principales figuras del actual costumbrismo sevillano. La gran colección de obras que nos está dejando es testimonio magnífico de los caracteres y costumbres de la Sevilla de nuestros días. Ante su pintura no se sabe que admirar más, si la seguridad del dibujo, la gracia con que están concebidas las escenas, las perfectas composiciones, o la delicada captación de las luces y sombras, envueltas en suaves y plateados grises”

550 €

51 - JOSE GONZALEZ 145638

JOSE GONZALEZ

Precio de venta: 550 €

53 - R. MICHEL : Bodegón 145377

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 33x41 cms.

Referencia: 145377 Autor: R. MICHEL Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 41X33X0 Medidas marco: 58X50 Descripción: Bodegón

150 €

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 33x41 cms.

Precio de venta: 150 €

60 - ENRIQUE PASTOR : REJONEO 144512

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 27x22 cms.

190 €

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 27x22 cms.

Precio de venta: 190 €

64 - MANUEL FERNANDEZ. Patio con flores. Ref. 145643

Médidas sin marco 25 x 32 cms.
Óleo sobre tabla.

600 €

Óleo sobre tabla.

Precio de venta: 600 €

75 - JOSE PALOMAR. Descanso del torero. Ref. 145348

Médidas sin marco 28 x 20 cms.
Óleo sobre cartulina

190 €

Óleo sobre cartulina

Precio de venta: 190 €

78 - LUIS DE PEREDA : PUENTE DE SAN RAFAEL 131727

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 55x46 cms.

2.500 €

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 55x46 cms.

Precio de venta: 2.500 €

79 - R. MICHEL : Bodegón 145381

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 33x24 cms.

Referencia: 145381 Autor: R. MICHEL Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 33X24 Medidas marco: 50X41 Descripción: Bodegón En los ambientes artísticos de la floreciente Barcelona era de bien conocido y admirado el talento y maestria de Roberto Michel. La grandiosa equilibrada composición de sus bodegones, ricos en matices y detalles ha sido premiado en numerosos y prestigiosos concursos y certámenes de pintura de nivel nacional e internacional. La considerada crítica y su buen hacer le han abierto las puertas de las más prestigiosas galerías de Cataluña donde expone regularmente y con enorme éxito sus obras que pasan a adornar los elegantes palacios y residencias de la sociedad catalana. Michel es uno de los pintores contemporáneos mas prometedores de nuestro tiempo. Es reflejo del buen gusto y la pulsación dinamica que se unen en la expresión de sus obras que nos trasladan a la mas pura realidad. Realista porque lo que existe en sus composiciones tiene el plapito de la expresión mas vivaz. El realismo es una actiud mental y visual que traspasa lo aparaente para adentrarse en lo que hay tras suyo para revelarnos su verdad. Cuida el color con sus contrastes y coordinados provocando una agradable visión al contemplar sus flores de cuya perfecta expresión nos insinúan los frescos aromas que tanto nos atraen. Es puente entre la materia y el espíritu, es una concentración entre dos fuerzas que por una parte permanecen y por la otra se liberan. Es capaz con su trazo delicado y perfecto reflejar los detalles más extraordinarios como podemos apreciar en sus más que perfectos bodegones, armoniosos y dinámicos capaces de esconder curiosos y sorprendentes detalles cada vez que queramos detenernos a contemplar la singular obra de este artista, difícil de imitar. Sus obras nos inducen a soslayar presente, pasado y futuro. Obra que siempre será pues de nuestro presente.

190 €

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 33x24 cms.

Precio de venta: 190 €

83 - JOSE PUENTE. Toros en el rio. Ref. 143310

Medidas sin marco 55 x 46 cms.
Óleo sobre lienzo.

800 €

Óleo sobre lienzo.

Precio de venta: 800 €

104 - BONHOME : PAISAJE 144236

Obra original, CERTIFICADA y lista para colgar.
Médidas sin marco 33 x 19 cms.
Óleo sobre LIENZO
Magnífico estado.

80 €

Óleo sobre LIENZO
Magnífico estado.

Precio de venta: 80 €

108 - MANUEL MONEDERO. Niños jugando. Ref. 145131

Médidas sin marco 60 x 50 cms.
Óleo sobre lienzo.

Nacido en el año 1925, Manuel Monedero fue un afamado pintor sevillano que sobrepasó con creces las fronteras de España, llegando a tener cierta importancia en Estados Unidos, donde realizó varias exposiciones. A lo largo de su vida llegó a exponer más de 20 veces, siendo la primera de ella en la galería Dixón de Washington en 1961. Desde la capital norteamericana llevaría a cabo una serie de exposiciones en New Jersey, Philadelphia y Boston, para regresar a España en 1965. En ese mismo año, 1965, realizaría su primera exposición en Sevilla, fue en la desaparecida galería Florencia, pero al poco tiempo volvió a EEUU donde seguiría exponiendo, pasando temporadas en Nueva York y California. A su vuelta a España, entre 1973 y 1977, expuso en Madrid (galería Heller y en el Salón Cano). A partir de entonces se refugia en la aldea onubense de Carboneras, donde trabajará sin cesar. Manuel Monedero llevó a cabo su última exposición en Sevilla en la sala Imagen de la Caja San Fernando en mayo del año 1993. Dicha exposición se la dedicó a su amigo, compañero y maestro, Baldomero Romero Ressendi “de quien gocé con su amistad y aprendí y admiré”, según indicaba en el catálogo de la muestra. Dicha exposición recibió el aplauso de la crítica y el calor inusitado del público. Fue un pintor enemigo de presentarse a premios y becas para así mantener su independencia. En su obra dentro del paso hacia el realismo mágico, realizó una serie de los pecados capitales y otra titulada “Piedad”, amén de muchas otras. Su pincel se paró para siempre en diciembre de 2002, a los setenta y ocho años de edad, sin embargo su arte seguirá estando latente siempre.

2.000 €

Óleo sobre lienzo.

Precio de venta: 2.000 €

119 - R. MICHEL : Bodegón 145378

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 41x33 cms.

 Referencia: 145378 Autor: R. MICHEL Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 41X33X0 Medidas marco: 58X50 Descripción: Bodegón

150 €

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 41x33 cms.

Precio de venta: 150 €