vista
Filtros+

Autor

Título

Técnica/Material

1 - PIERRE CHIFLET : Paisaje parisino. Ref. 145267

Pierre Chiflet - Bulevar parisino
Óleo sobre lienzo - Firmado a mano - 2018
Obra certificada y lista para colgar.
Medidas: Sin marco 27 x 22.
Excelente obra del gran pintor, impresionista, donde se aprecia una bonita escena parisina..

Pintor, escultor.....artista, por que bien nos dice que en las cosas que nos rodean se reflejan nuestra manera de vivir y nuestra alegría” (hay una búsqueda de ambas en toda su pintura). Las cosas para él son como nosotros las vemos en sus cuadros (un ritual con encanto), reflejan el paso del tiempo, nuestra propia finitud. Tal vez en las cosas que nos rodean, en nuestros paisajes y nuestros pueblos pretenda expresar esa secreta necesidad esa inquietud constante de reflejar bajo los efectos del impresionismo sus raíces y su técnica
Un pintor nunca termina su lección, siempre aprende de la vida y disfruta de ésta de lo que le ofrece, bien dice él que vive apartado del mundo pero lleno de él; “pinto mi mundo, los paisajes de mi tierra, los encantos mediterráneos”. El impresionismo llena sus paisajes dándoles esa luz y ese color que llenan la vida de quienes obtienen sus obras.

A diario componemos paisajes, vivimos con ellos y, ese resplandor de color y luminosidad, reflejo vivo de la luz que transmite, hace que su pintura revele armonía y alegría, en sus obras bajo ese sol de primavera, brillan campos y paisajes, te vas acercando a esos pueblos de luz y color mediterráneo.... y notas como el rito comienza.

“Mientras escribo estas líneas voy recordando como fui conociendo, descubriendo, al artista que compone este catálogo. Colores y olores a la trementina inundad mis sentidos. Sentidos colmados en la contemplación del trabajo bien hecho, con oficio”

Juan Romera Mollá
Decano Comisario. Facultad de Bellas Artes.

Para el envío a las Islas Canarias, e islas italianas, se cobrará, un suplemento por gastos de expedición, que es de 25 €.

Precio salida

80 €

Comprar

Medidas: Sin marco 27 x 22.

Juan Romera Mollá

Precio salida: 80 €

Comprar

VENDIDO
5 - ENRIQUE PASTOR : "Toro". Ref. 145201

 Excelente obra original, perfectamente enmarcado y lista para colgar. Con certificado de garantía.
Medidas:
Sin marco: 27 x 22 cm
Magnifico marco decorado en madera.

Referencia: 145201

Precio salida

1 €

VENDIDO

VENDIDO

Medidas:
Sin marco: 27 x 22 cm

Referencia: 145201

Precio salida: 1 €

VENDIDO

23 - LOPEZ CANITO. Jugando al toro. Ref. 144472

Obra con CERTIFICADO DE GARANTIA y lista para colgar.
Medidas sin marco 65 x50 cms. Acrílico sobre cartulina.

JOSE LOPEZ CANITO.

Pintor taurino nacido en Madrid, en el barrio de las Ventas en 1942. Creador de numerosos carteles en España, México, Venezuela, y Ecuador. Autor de numerosos calendario taurinos e ilustrador con su arte de revistas como “El Ruedo” y “El Taurino gráfico”. Ha presentado mas de 60 exposiciones individuales tanto en España como en Estados Unidos, Colombia, etc.... y distinguido con diferentes premios y condecoraciones. Sus obras se encuentran presentes en museos de todo el mundo y de forma especial en los museos taurinos de Ronda y Valencia. Pintor taurino por excelencia, en sus cuadros conjugan rotundamente la composición, la forma y el color. La fiesta brava adquiere en sus obras nuevas dimensiones, eminentemente dinámicas, de acendrado nacionalismo, o lo que es lo mismo, hondamente universal. Del pincel de López Canito fluyen las sustancias del ambiente taurino, del coso multicolor, de la capa, muleta y espada. En el se cumple la realización de la obra estética, que es poesia pura, La musica es poesia sin palabras. La arquitectura es poesia dada en las tres dimensiones, y nada es mas esencialmente poético que la plastica, donde juegan donosamente, bajo el signo de Dyónisos y de Apolo, el color y la forma. Desde luego, el poder de creación del hombre, que le otorga jerarquía divina, nace en su mundo sensible, en el espíritu de su raza, en el sentido oculto y mágico de su historia. Logra la universalidad, el humanismo cabal y definitivo, que solo puede existir en el arte.

Precio salida

100 €

Comprar

JOSE LOPEZ CANITO.

Precio salida: 100 €

Comprar

43 - JOSE PUENTE. Escena taurina con lluvia. Ref. 142208

Medidas sin marco 73 x 27 cms.
Óleo sobre lienzo.

Precio salida

2.500 €

Comprar

Óleo sobre lienzo.

Precio salida: 2.500 €

Comprar

53 - JESUS FERNANDEZ. Balcón con macetas. Ref. 145218

Médidas sin marco 41 x 33 cms.
Óleo sobre tabla.

Precio salida

250 €

Comprar

Óleo sobre tabla.

Precio salida: 250 €

Comprar

56 - ENRIQUE PASTOR. "Ese Toro". Ref. 145203

Medidas sin marco 27 x 22 cms. Oleo sobre lienzo.

ENRIQUE PASTOR

Precio salida

1 €

Comprar

ENRIQUE PASTOR

Precio salida: 1 €

Comprar

57 - MANUEL FERNANDEZ. Patio con flores. Ref. 145643

Médidas sin marco 25 x 32 cms.
Óleo sobre tabla.

Precio salida

700 €

Comprar

Óleo sobre tabla.

Precio salida: 700 €

Comprar

VENDIDO
63 - PIERRE CHIFLET : Bulevar parisino. Ref. 145270

Medidas: Sin marco 27 x 22.

Pintor, escultor.....artista, por que bien nos dice que en las cosas que nos rodean se reflejan nuestra manera de vivir y nuestra alegría” (hay una búsqueda de ambas en toda su pintura). Las cosas para él son como nosotros las vemos en sus cuadros (un ritual con encanto), reflejan el paso del tiempo, nuestra propia finitud. Tal vez en las cosas que nos rodean, en nuestros paisajes y nuestros pueblos pretenda expresar esa secreta necesidad esa inquietud constante de reflejar bajo los efectos del impresionismo sus raíces y su técnica.
- Enmarcado y Certificado

Juan Romera Mollá

Precio salida

80 €

VENDIDO

VENDIDO

Medidas: Sin marco 27 x 22.

- Enmarcado y Certificado

Juan Romera Mollá

Precio salida: 80 €

VENDIDO

64 - ANDRES RUEDA. Horarios de Fuego. Ref. 139090

Medidas sin marco 92 X 73 cms. Oleo sobre lienzo.

ANDRES RUEDA

Nace en Piedrahita (Ávila) en 1956. Desde muy joven se siente profundamente atraído por la pintura impresionista y, desde pintor en las calles, se va abriendo camino hasta exponer en galerías como Galería Hanson (California), Galerie Lauswolf (Holanda), Hanson Gallery (Estados Unidos), Eboli (Madrid), Sala Braulio (Castellón), etc... Hasta llegar a una dimensión de ser reconocido como uno de los mejores pintores impresionistas de nuestra época. Su obra se encuentra distribuída por España, Alemania, Argentina, Francia, Luxemburgo y Londres entre grandes coleccionistas de arte. Cuando Renoir llegó a decir que el objeto de un cuadro consistía simplemente en decorar una pared y por eso era importante que los colores fueran importantes por sí mismos, no era sino el reconocimiento del carácter marcadamente hedonista de la pintura impresionista. No era sino encender el pincel en el lienzo de tantos ilustres pintores que nos han dado desde entonces la historia del arte y que emerge hasta nuestros días, llevado con una fidelaidad exquisita por Rueda. Antes bién, no se debería hablar de pintura impresionista sin que la memoria visite uno de los principales elementos suministrador de datos para este movimiento: la aparición de la cámara fotográfica y la influencia en su desarrollo. Desde la época de Renoir, Monet, Pizarro o Sisley, entre otros, hasta nuestros días el avance de las técnicas de la reproducción de imágenes ha sido vertiginosa y de las que han hecho uso todos los pintores hasta nuestros días, y como buen impresionista (en las más de las veces), neoimpresionista o posimpresionista en otras, Rueda consigue un uso magistral de las mismas. Con esto no quiero decir que Rueda no observe el paisaje, con sus colores, el momento de luz, más allá de las formas que subyacen sobre él, su luminosidad, los colores que rodean a los colores con su poder evocador (de sensaciones, viviendas y recuerdos), los contrastes o los objetos de naturaleza, no en su corporeidad, sino en la disolución cromática que provoca en ellos la luz, el sol y el aire, hasta llegar a encontrar en su obra algunos aspectos del puntillismo. La mirada de Rueda penetra en la naturaleza, en el paisaje urbano o agreste, las fotografías y, tras un elaborado proceso informático, los contornos se disuelven en medio de la niebla y de la pesada atmósfera que tan sensiblemente ha sabido captar, de tal suerte, que la cúpula de la catedral de San Marcos nunca ocuparía un lugar secundario en una pintura figurativa. Utilizando una pincelada decididamente suelta y rota, pone especial énfasis en los acentos de luz que se reflejan en el agua para captar el centelleo y los efectos de esa luz y, con un leve, pero poderoso velo unifica la escena. La destrucción de las formas las lleva a un sutil juego del agua con las nubes o las flores desparramadas de los jarrones o las mañanas de niebla, disgregando el perímetro de los objetos, en un lírico intento de llevar una fiesta de luz y de color (de colores puros con frecuencia). De ahí que en su pintura haya más de sentimiento que de academicismo y de ahí, también, que se encuentre siempre rodeado de poetas, porque su pintura es poesía misma.

Precio salida

550 €

Comprar

ANDRES RUEDA

Precio salida: 550 €

Comprar

68 - BONHOME. Pueblo encalado. Ref. 143710

Medidas sin marco 40 x 27 cms.
Óleo sobre tabla.

Precio salida

200 €

Comprar

Óleo sobre tabla.

Precio salida: 200 €

Comprar

69 - RAQUEL CARBONELL . Cánicas. Ref. 145127

Medidas sin marco 60 x 30 cms. Oleo sobre tabla.

RAQUEL CARBONELL

Nace en Alcoy (Alicante) 1973 Después de cursar estudios secundarios, surge en ella, la vocación artística que desde muy niña fue introduciéndose en el estudio de pintura, donde su padre y su hermana mayor, pintaban los cuadros que a ella le embelesaban. Ingresa en la Academia de Bellas Artes de su ciudad, cuyos estudios la enseñaran a formarse artísticamente. A los catorce años, decidirá que su vocación se convertirá en el medio de ganarse la vida y se incorporara al estudio familiar pintando cuadros por encargo. Pronto la gran sensibilidad y delicadeza afloraran en sus pinceles, derivando su obra en su hiperrealismo, que poco a poco va perfeccionando, viéndose interrumpida, por un tiempo su carrera, por exigencias maternales, volviendo de nuevo a refrescar su paleta con inmensa fuerza y etéreos sueños que convierten sus lienzos en sutiles transparencias en un mundo de canicas y delicadas formas de cristal envolviendo todo ello en sutilezas cromáticas que emocionan los sentires de quien los contempla. Parte de sus obras se encuentran repartidas por todo el territorio nacional, Francia, Inglaterra, Italia, Dubai, Países Árabes y Rusia, por medio de los representantes comerciales. En el año 2015 sus expectativas son su creación y posibilidades de exponer sus obras tanto en España como por medio de sus contactos en Washington (EEUU), Santiago de Chile (Chile) y DF (México).

Precio salida

250 €

Comprar

RAQUEL CARBONELL

Precio salida: 250 €

Comprar

80 - ROMAN FRANCES. Sentada en la fuente. Ref. 144410

Medidas sin marco 55 x 46 cms. Oleo sobre lienzo.

ROMAN FRANCES.

Nace en Alicante el dos de Enero de 1950. Desde su infancia se siente inclinado por el dibujo y la pintura, pero su primer contacto con el mundo del arte se produce a los catorce años en el taller-estudio del pintor Gaspar Francés Rico, que ejerció una gran influencia en su formación artística y humana. En 1965 presenta su primer cuadro en el Salón de Otoño de Alcoy. Posteriormente se traslada a Madrid donde permanece durante 5 años, este momento de plena efervescencia cultural del país definirá su futura trayectoria. Los pintores valencianos (Sorolla, Navarro, Pinazo...) y sobretodo los alcoyanos de finales del siglo XIX ejercerán en su obra nuevos planteamientos. En 1978 viaja a Estados Unidos y posteriormente a Méjico donde permanecerá una larga temporada, realiza diferentes exposiciones con éxito. A partir de esta experiencia se decide a presentar su obra en distintos países como Francia, Alemania, Bélgica, Italia, Suiza, Mónaco, Japón y Estados Unidos. Ha realizado más de 50 exposiciones personales y ha participado en infinidad de exposiciones colectivas. Las últimas las ha realizado en: El Greco (Madrid), Emarros (Castellón), Gabernia (Valencia), Sala Goya (Palma de Mallorca), Espí (Santander), Segrelles (Valencia), Braulio (Castellón), Xauen (Granada), Gaudí (Madrid) Benedito (Málaga), Lloren‡ (Barcelona), Formas (Portugal), Castelló 120 (Madrid), Galería Mar (Barcelona), Arimany (Tarragona), etc. Se le considera un genuino representante de la Escuela Valenciana. Su pintura es llena de luz y color, centrada siempre alrededor de la figura femenina. Se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas en más de 30 países de los que podemos destacar: Francia, Italia, España, Estados Unidos, Alemania, Gran Bretaña, Emiratos Árabes, Japón, Méjico y Canadá.

Precio salida

1.500 €

Comprar

ROMAN FRANCES.

Precio salida: 1.500 €

Comprar

81 - PIERRE CHIFLET : Veneciano. Ref. 145271

Pierre Chiflet - Veneciano
Medidas: Sin marco 27 x 22.

Juan Romera Mollá

Precio salida

80 €

Comprar

Pierre Chiflet - Veneciano
Medidas: Sin marco 27 x 22.

Juan Romera Mollá

Precio salida: 80 €

Comprar

84 - JOSE PALOMAR. Descanso del torero. Ref. 145348

Médidas sin marco 28 x 20 cms.
Óleo sobre cartulina

Precio salida

250 €

Comprar

Óleo sobre cartulina

Precio salida: 250 €

Comprar

89 - MANUEL FERNANDEZ. Vista de patio en Carmona. Ref. 145644

Medidas sin marco 25 x 32 cms.

MANUEL FERNANDEZ GARCIA

Precio salida

600 €

Comprar

MANUEL FERNANDEZ GARCIA

Precio salida: 600 €

Comprar

90 - ANA DELGADO. Lirios. Ref. 145597

Medidas sin marco 72 x 30cms. Oleo sobre lienzo

ANA DELGADO

Nacida en Pilas (Sevilla) en 1948 y vecina de la capital sevillana. Tras cursar estudios de Esteticismo, Cosmética y Decoración, ejerce como esteticista en reconocidas firmas como Balenciaga, Givenchy, Germany-Monteil y El Corte Inglés. No obstante, siempre simultaneó el ejercicio de su profesión con su gran afición por la pintura. Su formación como pintora es, pues, autodidacta, complementada posteriormente en distintos estudios de reconocidos pintores sevillanos como José Luis Pajuelo, Luis Montes, Martín Iglesias, José Luis Castrillo, Paco Broca y Pablo Lanuza. Siempre ha sentido una gran predilección por los grandes maestros impresionistas como Sorolla, Monet y Van Gogh, de un clásico como Velázquez y de un modernista como Picasso. Su técnica pictórica más habitual es la pintura al óleo, dando muestras de una gran habilidad y fluidez en el manejo de la espátula, transmitiendo una inconfundible soltura y espontaneidad a su obra. Frescura, sensibilidad, colorido y fuerza expresiva se mezclan impregnando los sentidos. Dentro de su temática destacan los parques y jardines, patios andaluces, flores entre las que destacan sus inconfundibles rosas , fuentes, paisajes naturales, y el retrato. Ha encontrado siempre la inspiración para expresarse sobre el lienzo en lugares que irradian fragancias, luz y colorido como el Parque de María Luisa, los Reales Alcázares de Sevilla, las orillas del Guadalquivir o las marismas de Doñana. Ana Delgado ha participado en numerosos certámenes y concursos, entre los que destacan: - Selección de su obra Callas en el Certamen Nacional de Pintura de La Palma del Condado (Huelva), en el año 1999. - Selección de su obra Alameda de Hércules en el Certamen de Pintura Casco Antiguo de Sevilla en el año 2001. - Selección de su obra La Navidad en Pilas como portada del libro navideño de 2003 editado por el Ayuntamiento de Pilas. - Selección de su obra Corral andaluz en el Certamen de Pintura del Colegio Oficial de Farmacéuticos de Sevilla en el año 2007. Además, ha participado en las siguientes exposiciones tanto individuales como colectivas: - Exposiciones colectivas en la Casa de la Cultura de Pilas (Sevilla), en los años 2002, 2003 y 2006. - Participación con un stand individual en la III y IV Muestra de Artesanía de Gines (Sevilla), en los años 2004 y 2005. - Exposición individual en la Casa de las Columnas del Excmo. Ayuntamiento de Sevilla, en el año 2005. - Exposición colectiva en Galería de Arte San Vicente de Sevilla, en 2005. - Exposición colectiva en el Colegio Oficial de Farmacéuticos de Sevilla, en 2007. - Exposiciones en la Galería de Arte Abades 47 de Sevilla en los años 2004, 2006 (colectivas) y 2007 (individual). - Exposición colectiva en Galería Sargent (Madrid) en la primavera de 2007. - Exposición colectiva ESTIVALIA ́2008, en la Galería IRIS de Madrid en el verano de 2008. - Exposiciones individuales en el Hotel Guadalquivir de Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) en los veranos de 2009 y 2010. - Exposición colectiva en la Sala de Exposiciones Pablo del Barco (Sevilla) en marzo de 2010. - Exposición colectiva en la Galería de Arte Paz Féliz (Madrid) en julio de 2010. - Exposición individual en la Galería-Taberna Ánima (Sevilla) en diciembre de 2010. - Exposición colectiva ESTIVALIA ́2011 en Galería IRIS (Madrid) en el verano de 2011. - Exposición individual en el Centro Cultural La Victoria de Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) - Exposición individual en el Restaurante Zarabanda ́s (Sevilla) en diciembre de 2011. - Exposición colectiva en Galería IRIS (Madrid) en enero de 2012. Coleccionistas particulares y prestigiosas galerías de arte del territorio nacional e internacional vienen adquiriendo sus obras de manera regular ya que cualquiera de las obras de esta pintora suponen una inversión asegurada.

Precio salida

350 €

Comprar

ANA DELGADO

Precio salida: 350 €

Comprar

91 - EUGENIA PASTOR. Mascara. Ref. 137097

Médidas sin marco 90 x 50 cms.
Óleo sobre tabla.

Nacida en Ontinyent (Valencia) en 1981, empezó a notársele cierta predisposición con el dibujo a muy temprana edad, en preescolar, a la edad de 3 años. . Empezó su educación artística a los 7 años de edad sin descanso hasta el día de hoy A la edad de 14 años empieza un gran avance en sus pinturas. Interés por la figura humana y su complejidad, por el hiperrealismo de ésta. Empieza sus primeras obras de bailarinas con complicadas copias de obras de otros artistas para su estudio. Admira a autores como Degas, Dalí, y sobre todo renacentistas: Raphael, DaVinci, Miguel Angel, etc… Por esta época, descubre el arte de Antonio López del cual queda deslumbrada. A los 18 años entra en la Universidad de Bellas Artes de Altea (Alicante) allí descubre soltura, expresión en el color y cómo pintar sus sentimientos en el lienzo. Descubre que tiene un sin fin de estilos diferentes, desde el clásico-hiperrealista hasta casi un neo abstraccionismo. Pasando por la espontaneidad, el sentimiento reflejado en la pincelada, dando protagonismo a la gestualidad. Siempre utilizando un referente y poco a poco desvinculándose de él, y dando paso a un mundo creado por la autora en el que la belleza de lo que se contempla es siempre una búsqueda perfeccionista de esta y un continuo interrogante del espectador. Éste puede recrearse viendo la obra a secciones o en su totalidad, pero siempre se produce una lectura por parte del espectador en la que puede empezar a imaginar y sentirse reconfortado ante lo que ve.

Precio salida

850 €

Comprar

Óleo sobre tabla.

Precio salida: 850 €

Comprar

94 - JUAN ANTONIO. Figura de maja. Ref. 145346

Médidas sin marco 35 x 25 cms.
Óleo sobre tabla

Precio salida

400 €

Comprar

Óleo sobre tabla

Precio salida: 400 €

Comprar

101 - LUIS DE PEREDA. Figura de mujer. Ref. 144423

Médidas sin marco 71 x 52 cms.
Óleo sobre tabla.

Precio salida

3.500 €

Comprar

Óleo sobre tabla.

Precio salida: 3.500 €

Comprar

102 - R. MICHEL. Cristales y frutas. Ref. 145376

Medidas sin marco 41 x 33 cms. Oleo sobre lienzo.

ROBERTO MICHEL

Precio salida

150 €

Comprar

ROBERTO MICHEL

Precio salida: 150 €

Comprar

103 - BONHOME. Hombre árabe. Ref. 143704

Medidas sin marco 25 x 20 cms.
Óleo sobre tabla.

Precio salida

175 €

Comprar

Óleo sobre tabla.

Precio salida: 175 €

Comprar

106 - ANA DELGADO. Jarrón azul. Ref. 141993

Medidas sin marco 70 x 50 cms. Oleo sobre lienzo.

ANA DELGADO

Precio salida

300 €

Comprar

ANA DELGADO

Precio salida: 300 €

Comprar

107 - JOSE PALOMAR. Escena costumbrista. Sevilla. Ref. 145307

Medidas sin marco 91 x 65 cms. Oleo sobre lienzo.

JOSE PALOMAR

Precio salida

950 €

Comprar

JOSE PALOMAR

Precio salida: 950 €

Comprar

109 - JESUS FERNANDEZ. Uvas. Ref. 145305

Medidas sin marco 27 x 22 cms. Oleo sobre tabla.

JESUS FERNANDEZ

Precio salida

150 €

Comprar

JESUS FERNANDEZ

Precio salida: 150 €

Comprar

111 - JESUS FERNANDEZ. Ventanas con flores. Ref. 145302

Medidas sin marco 50 x 18 cms. Oleo sobre tabla.

JESUS FERNANDEZ

Precio salida

200 €

Comprar

JESUS FERNANDEZ

Precio salida: 200 €

Comprar

112 - ANTONIO DE CELA. Figuras impresionistas. Ref. 139958

Medidas sin marco 81 x 65 cms.
Óleo sobre lienzo.

Pintor, escultor.....artista, por que bien nos dice Antonio de Cela “que en las cosas que nos rodean se reflejan nuestra manera de vivir y nuestra alegría” (hay una búsqueda de ambas en toda su pintura). Las cosas para él son como nosotros las vemos en sus cuadros (un ritual con encanto), reflejan el paso del tiempo, nuestra propia finitud. Tal vez en las cosas que nos rodean, en nuestros paisajes y nuestros pueblos Antonio de Cela pretenda expresar esa secreta necesidad esa inquietud constante de reflejar bajo los efectos del impresionismo sus raíces y su técnica. Un pintor nunca termina su lección, siempre aprende de la vida y disfruta de ésta de lo que le ofrece, bien dice él que vive apartado del mundo pero lleno de él; “pinto mi mundo, los paisajes de mi tierra, los encantos mediterráneos”. El impresionismo llena sus paisajes dándoles esa luz y ese color que llenan la vida de quienes obtienen sus obras. A diario componemos paisajes, vivimos con ellos y, ese resplandor de color y luminosidad, reflejo vivo de la luz que transmite Antonio de Cela, hace que su pintura revele armonía y alegría, en sus obras bajo ese sol de primavera, brillan campos y paisajes, te vas acercando a esos pueblos de luz y color mediterráneo.... y notas como el rito comienza.

Precio salida

400 €

Comprar

Óleo sobre lienzo.

Precio salida: 400 €

Comprar

114 - MAGI BATET. Paisaje Casas. Ref. 140074

Medidas sin marco 55 x 38 cms.
Óleo sobre tabla.

Magi Batet. Pintor nacido en Agramunt, villa milenaria de Lleida, el 3 de Noviembre de 1943, sus inquietudes artísticas se manifiestan desde muy joven, pero no fructifican hasta muy entrados los años ochenta, cuando realizó una incansable labor artística utilizando todos los medios artísticos que va descubriendo. Los dibujos a lápiz y aguada de sus inicios, le llevan a trabajar el acrílico y éste a experimentar con la técnica de combinar imágenes transferidas y colores de acuarela, acrílico, pastel, etc. Su relación con el magnífico pintor/grabador Josep M. Álvarez Hurtado y sus contactos esporádicos con los grandes maestros Guinovart, Martínez Lozano y otros, además de los sabios consejos del crítico de arte Josep M. Cadena, consolidan sus capacidades creativas. Es en esta época cuando colabora con algunas galerías de Cataluña (Negre y Lluis Bosch en Sabadell, AB en Granollers, Jaimes y Collell en Barcelona y otros en Sant Cugat, Sitges, Olot, Palafrugell, etc.) Hoy cumplidos los 70 años y desde hace diez, aproximadamente, se ha volcado totalmente en la pintura de paisaje y figura (óleo y acrílico) en un estilo definible como “Neo Impresionista”, aunque no puede evitar hacer esporádicas escapadas al “Figurativismo Abstracto” Su obra está presente en colecciones particulares de España, Francia, Alemania, Inglaterra, USA, Japón, Colombia, etc.

Precio salida

280 €

Puja actual:

350 €

Óleo sobre tabla.

Precio salida: 280 €

Puja actual:: 350 €

120 - MONTSE ARAENZ. Niños jugando. Ref. 129771

Medidas sin marco 60 x 30 cms.
Óleo sobre lienzo.

Montse Araez. Afincada en Alicante, se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de Valencia. Ha expuesto en Mallorca, Málaga, Madrid, Alicante, Almansa, Los alcázares, Murcia, Palma de Mallorca, Santiago de Compostela, Barcelona, Oporto, Lisboa..... En sus lienzos vibra la luz mediterránea bajo el cielo levantino y hasta parece que arrullan cantarinas brisas como en la que expende la fáustica policromia floral y adquiere vivencias perdurables. Nacida de una familia de artistas, Montse tuvo el mejor maestro: su padre, del que aprendió a mezclar los colores y saber trasladar al lienzo todo lo que ve. Por que la pintura de Montse es la vida misma, vista a traves de sus jóvenes ojos, bajo el calido sol del Mediterráneo. Sabe manifestar a través de su obra, de rico colorido y perfecto dibujo, la mejor tradición de la pintura levantina. Cada lienzo es un acorde de color, sonido, de exquisitas modulaciones cromáticas sin la menor destemplanza. Más que la mente, interviene estos oleos el corazón. De ahí que su aparente sosiego se percibe, a modo de misterioso susurro, los multiples desasosiegos de su mundo interior, hechas de tangibles con los pinceles. Un denominador común califica sus cuadros: La sinceridad, que no es mala compañía cuando va unida a la perspicacia. Ver para saber.

Precio salida

250 €

Comprar

Óleo sobre lienzo.

Precio salida: 250 €

Comprar

121 - JOSE PALOMAR. Flores clásicas. Ref. 145310

Medidas sin marco 70 x 50 cms. Oleo sobre tabla.

JOSE PALOMAR

Precio salida

900 €

Comprar

JOSE PALOMAR

Precio salida: 900 €

Comprar