vista
Filtros+

Autor

Título

Técnica/Material

3 - MONTSE ARAENZ. Niños jugando. Ref. 129771

Medidas sin marco 60 x 30 cms.
Óleo sobre lienzo.

Montse Araez. Afincada en Alicante, se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de Valencia. Ha expuesto en Mallorca, Málaga, Madrid, Alicante, Almansa, Los alcázares, Murcia, Palma de Mallorca, Santiago de Compostela, Barcelona, Oporto, Lisboa..... En sus lienzos vibra la luz mediterránea bajo el cielo levantino y hasta parece que arrullan cantarinas brisas como en la que expende la fáustica policromia floral y adquiere vivencias perdurables. Nacida de una familia de artistas, Montse tuvo el mejor maestro: su padre, del que aprendió a mezclar los colores y saber trasladar al lienzo todo lo que ve. Por que la pintura de Montse es la vida misma, vista a traves de sus jóvenes ojos, bajo el calido sol del Mediterráneo. Sabe manifestar a través de su obra, de rico colorido y perfecto dibujo, la mejor tradición de la pintura levantina. Cada lienzo es un acorde de color, sonido, de exquisitas modulaciones cromáticas sin la menor destemplanza. Más que la mente, interviene estos oleos el corazón. De ahí que su aparente sosiego se percibe, a modo de misterioso susurro, los multiples desasosiegos de su mundo interior, hechas de tangibles con los pinceles. Un denominador común califica sus cuadros: La sinceridad, que no es mala compañía cuando va unida a la perspicacia. Ver para saber.

Precio de salida

200 €

NO VENDIDO

Óleo sobre lienzo.

Precio de salida: 200 €

NO VENDIDO

15 - JESUS FERNANDEZ : Ventanales en Grazalema 145100

Óleo sobre tabla.
Médidas sin marco 65x30 cms.

Precio de salida

450 €

NO VENDIDO

Óleo sobre tabla.
Médidas sin marco 65x30 cms.

Precio de salida: 450 €

NO VENDIDO

VENDIDO
17 - ENRIQUE PASTOR : "Ese Toro" 145610

Óleo sobre cartulina
Médidas sin marco 70x50 cms.
Obra CERTIFICADA.

Precio de salida

80 €

VENDIDO

VENDIDO

Óleo sobre cartulina
Médidas sin marco 70x50 cms.
Obra CERTIFICADA.

Precio de salida: 80 €

VENDIDO

19 - JOSE PUENTE. Toros en el corral. Ref. 145157

Medidas sin marco 46 X 38 cms. Oleo sobre lienzo.

JOSE PUENTE

Precio de salida

700 €

NO VENDIDO

JOSE PUENTE

Precio de salida: 700 €

NO VENDIDO

22 - RAQUEL CARBONELL . Cánicas. Ref. 145127

Medidas sin marco 60 x 30 cms. Oleo sobre tabla.

RAQUEL CARBONELL

Nace en Alcoy (Alicante) 1973 Después de cursar estudios secundarios, surge en ella, la vocación artística que desde muy niña fue introduciéndose en el estudio de pintura, donde su padre y su hermana mayor, pintaban los cuadros que a ella le embelesaban. Ingresa en la Academia de Bellas Artes de su ciudad, cuyos estudios la enseñaran a formarse artísticamente. A los catorce años, decidirá que su vocación se convertirá en el medio de ganarse la vida y se incorporara al estudio familiar pintando cuadros por encargo. Pronto la gran sensibilidad y delicadeza afloraran en sus pinceles, derivando su obra en su hiperrealismo, que poco a poco va perfeccionando, viéndose interrumpida, por un tiempo su carrera, por exigencias maternales, volviendo de nuevo a refrescar su paleta con inmensa fuerza y etéreos sueños que convierten sus lienzos en sutiles transparencias en un mundo de canicas y delicadas formas de cristal envolviendo todo ello en sutilezas cromáticas que emocionan los sentires de quien los contempla. Parte de sus obras se encuentran repartidas por todo el territorio nacional, Francia, Inglaterra, Italia, Dubai, Países Árabes y Rusia, por medio de los representantes comerciales. En el año 2015 sus expectativas son su creación y posibilidades de exponer sus obras tanto en España como por medio de sus contactos en Washington (EEUU), Santiago de Chile (Chile) y DF (México).

Precio de salida

250 €

NO VENDIDO

RAQUEL CARBONELL

Precio de salida: 250 €

NO VENDIDO

23 - PABLO S. CHIAS : CABEZA DE MUJER ORIENTALISTA 144045

Óleo sobre tabla.
Médidas sin marco 37x24 cms.

Pablo Segarra Chías. Nace en Sevilla el 4 de Noviembre de 1945. Desde muy corta edad muestra gran interés por el dibujo y por toda la representación plástica - artística que llegaba a sus manos. Pinta su primer cuadro a los 7 años de edad, comenzaba así una trayectoria de vocación y esfuerzos que llevan hasta nuestros días. A principios de los sesenta se matricula en la escuela de arte y oficios artísticos de Sevilla, asistiendo a tres cursos de dibujo artístico, con alta calificación y aprovechamiento. A continuación asiste como copista al Museo Provincial de Sevilla, teniendo como director al conocido Alfonso Grosso, realizando copias de Murillo, Zurbaran, Virgilio Martoni, Villegas, Gómez Gil y otros muchos y variados artistas, que nutrían las ansias por aprender todo lo que estos autores nos regalan desde sus obras. Con esta base y decantándose por una pintura realista y luminosa, se hace de una clientela que solicita sus obras para su venta, por distintos canales entre ellos en el mundo de la subasta. En 1985 expone por primera vez en Sevilla en la sala Sadartys, en años posteriores en León, Palma de Mallorca y en la sala Durán de Madrid en varias ocasiones. También participa en diversas ferias de arte y certámenes internacionales. Actualmente sus obras están representadas en distintos países de Europa, América y el continente asiático.

Precio de salida

3.000 €

NO VENDIDO

Óleo sobre tabla.
Médidas sin marco 37x24 cms.

Precio de salida: 3.000 €

NO VENDIDO

24 - LOPEZ GALINDO. Costumbres populares. Ref. 145172

Medidas sin marco 23 x 18 cms. Oleo sobre tabla.

LUIS LOPEZ GALINDO

Autodidacta y seguidor de su padre Luis de Pereda, en los motivos de escena constumbrista y andaluza, dándole incluso clases particulares. Trabaja principalmente en temas costumbristas llegando al dominio de perfeccion y realismo. Sus obras se encuentran repartidas en colecciones particulares por diversos puntos de España y el extranjero. Sin duda, estamos ante obras de una calidad inmejorable y de una revalorización asegurada. Es un pintor que inspirándose en la figura, crea la luz y el ambiente con prodigiosa fidelidad. Acabados perfectos, no solo en lo principal sino en lo secundario, y por ello sus cuadros son como una ventana abierta que contempla lo que produce la ilusion de la realidad. Sus lienzos son sinfonías de color, y cada uno de ellos está construido dentro del concepto ritmico de lo que debe ser un cuadro. Tan finamente acordado, tan delicadísimo, de gamas sutiles, con mateices suavísimos y finas claridades... Posee ese místico placer de armonizar la naturaleza y sus matices cromáticos con nuestra arquitectura tradicional de patios conventuales, llenos de luz y de sombras transparente, fresco verdor de plantas y gozoso jugueteo constumbrista. Representaciones al aire libre, llenas de gracia y donaire, y connotaciones de galanteos y amoríos flamencos, costumbrismo regionalista y fiestas...

Precio de salida

250 €

NO VENDIDO

LUIS LOPEZ GALINDO

Precio de salida: 250 €

NO VENDIDO

29 - ROMAN FRANCES. Retrato de niña. Ref. 144409

Obra con CERTIFICADO DE GARANTIA y lista para colgar.
Medidas sin marco 40 x 40 cms. Oleo sobre lienzo.

ROMAN FRANCES.

Nace en Alicante el dos de Enero de 1950. Desde su infancia se siente inclinado por el dibujo y la pintura, pero su primer contacto con el mundo del arte se produce a los catorce años en el taller-estudio del pintor Gaspar Francés Rico, que ejerció una gran influencia en su formación artística y humana. En 1965 presenta su primer cuadro en el Salón de Otoño de Alcoy. Posteriormente se traslada a Madrid donde permanece durante 5 años, este momento de plena efervescencia cultural del país definirá su futura trayectoria. Los pintores valencianos (Sorolla, Navarro, Pinazo...) y sobretodo los alcoyanos de finales del siglo XIX ejercerán en su obra nuevos planteamientos. En 1978 viaja a Estados Unidos y posteriormente a Méjico donde permanecerá una larga temporada, realiza diferentes exposiciones con éxito. A partir de esta experiencia se decide a presentar su obra en distintos países como Francia, Alemania, Bélgica, Italia, Suiza, Mónaco, Japón y Estados Unidos. Ha realizado más de 50 exposiciones personales y ha participado en infinidad de exposiciones colectivas. Las últimas las ha realizado en: El Greco (Madrid), Emarros (Castellón), Gabernia (Valencia), Sala Goya (Palma de Mallorca), Espí (Santander), Segrelles (Valencia), Braulio (Castellón), Xauen (Granada), Gaudí (Madrid) Benedito (Málaga), Lloren‡ (Barcelona), Formas (Portugal), Castelló 120 (Madrid), Galería Mar (Barcelona), Arimany (Tarragona), etc. Se le considera un genuino representante de la Escuela Valenciana. Su pintura es llena de luz y color, centrada siempre alrededor de la figura femenina. Se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas en más de 30 países de los que podemos destacar: Francia, Italia, España, Estados Unidos, Alemania, Gran Bretaña, Emiratos Árabes, Japón, Méjico y Canadá.

Precio de salida

900 €

NO VENDIDO

ROMAN FRANCES.

Precio de salida: 900 €

NO VENDIDO

40 - FERNANDO FERREIRA : GITANAS 140845

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 81x65 cms.

Precio de salida

4.000 €

NO VENDIDO

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 81x65 cms.

Precio de salida: 4.000 €

NO VENDIDO

42 - EUGENIA PASTOR. Mascara. Ref. 137097

Médidas sin marco 90 x 50 cms.
Óleo sobre tabla.

Nacida en Ontinyent (Valencia) en 1981, empezó a notársele cierta predisposición con el dibujo a muy temprana edad, en preescolar, a la edad de 3 años. . Empezó su educación artística a los 7 años de edad sin descanso hasta el día de hoy A la edad de 14 años empieza un gran avance en sus pinturas. Interés por la figura humana y su complejidad, por el hiperrealismo de ésta. Empieza sus primeras obras de bailarinas con complicadas copias de obras de otros artistas para su estudio. Admira a autores como Degas, Dalí, y sobre todo renacentistas: Raphael, DaVinci, Miguel Angel, etc… Por esta época, descubre el arte de Antonio López del cual queda deslumbrada. A los 18 años entra en la Universidad de Bellas Artes de Altea (Alicante) allí descubre soltura, expresión en el color y cómo pintar sus sentimientos en el lienzo. Descubre que tiene un sin fin de estilos diferentes, desde el clásico-hiperrealista hasta casi un neo abstraccionismo. Pasando por la espontaneidad, el sentimiento reflejado en la pincelada, dando protagonismo a la gestualidad. Siempre utilizando un referente y poco a poco desvinculándose de él, y dando paso a un mundo creado por la autora en el que la belleza de lo que se contempla es siempre una búsqueda perfeccionista de esta y un continuo interrogante del espectador. Éste puede recrearse viendo la obra a secciones o en su totalidad, pero siempre se produce una lectura por parte del espectador en la que puede empezar a imaginar y sentirse reconfortado ante lo que ve.

Precio de salida

500 €

NO VENDIDO

Óleo sobre tabla.

Precio de salida: 500 €

NO VENDIDO

56 - FERNANDO FERREIRA : GITANAS EN LA FERIA 136707

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 81X65cms.

Precio de salida

1.500 €

NO VENDIDO

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 81X65cms.

Precio de salida: 1.500 €

NO VENDIDO

67 - ROMAN FRANCES. Sentada en la fuente. Ref. 144410

Medidas sin marco 55 x 46 cms. Oleo sobre lienzo.

ROMAN FRANCES.

Precio de salida

950 €

NO VENDIDO

ROMAN FRANCES.

Precio de salida: 950 €

NO VENDIDO

71 - JOSE PALOMAR. Escena costumbrista. Sevilla. Ref. 145307

Medidas sin marco 91 x 65 cms. Oleo sobre lienzo.

JOSE PALOMAR

Precio de salida

950 €

NO VENDIDO

JOSE PALOMAR

Precio de salida: 950 €

NO VENDIDO

72 - JESUS FERNANDEZ. Uvas. Ref. 145305

Medidas sin marco 27 x 22 cms. Oleo sobre tabla.

JESUS FERNANDEZ

Precio de salida

150 €

NO VENDIDO

JESUS FERNANDEZ

Precio de salida: 150 €

NO VENDIDO

73 - ENRIQUE PASTOR. Escena taurina. Ref. 143123

Medidas sin marco 61 x 50 cms. Oleo sobre lienzo.

ENRIQUE PASTOR

Pintor autodidacta, con el privilegio de tener a un maestro cerca, su propio padre igualmente ganado por la fiebre taurina y dedicado a esa misma expresión. Nacido en Madrid en 1953, desarrolla su personalidad pictórica a partid del año 1995, entrando de lleno a captar los secretos de las imágenes de la Fiesta, asombrando en estos momentos por la aceptación de la crítica y público en la última exposición de Barcelona. Con la atención siempre dispuesta a observar el toreo y con las ansias de plantear la composición a traves de la belleza más proxima y directa, Curro Romero, Rafael de Paula, César Rincón, Emilio Muñoz y El soro son algunos de lso modelso que inspiraron en algunos momento de la lidia sus obras más difundidas. Su riquísimo caudal recoge un presente histórico y estético conjuntamente; es decir, puede mostral el desarrollo del toreo con ejemplos tomados en visión directas en las plazas y campos ganaderos. Su técnica se preyecta principalmente a traves del acrílico, sin olvidar otros materiales como el pastel o la acuarela, los cuales han quedado a juicio de los organismos que han convocado importantes certámenes en una destacadísima consideración. Del año 1962 al 1968 convocado por la Plaza de Toros de Las Ventas, y así completa otras muchas distinciones en las diversas galerías en las que ha expuesto su obra. Más de quince exposiciones individuales definen su progreso continuo. Constancia y presencia con su divisa en los juegos de color, donde se barajan los dinamismos pictóricos del toreo, la razón y el modo de su pintura.

Precio de salida

300 €

NO VENDIDO

ENRIQUE PASTOR

Precio de salida: 300 €

NO VENDIDO

75 - R. MICHEL. Cristales y frutas. Ref. 145376

Medidas sin marco 41 x 33 cms. Oleo sobre lienzo.

ROBERTO MICHEL

Precio de salida

150 €

NO VENDIDO

ROBERTO MICHEL

Precio de salida: 150 €

NO VENDIDO

77 - JESUS FERNANDEZ : Maceteros de patio 145650

Óleo sobre tabla.
Médidas sin marco 22x27 cms.

Precio de salida

150 €

NO VENDIDO

Óleo sobre tabla.
Médidas sin marco 22x27 cms.

Precio de salida: 150 €

NO VENDIDO

91 - JOSE LOPEZ CANITO. Escena taurina. Ref. 144468

Medidas sin marco 65 x 50 cms. Acrílico sobre cartulina.

JOSE LOPEZ CANITO.

Pintor taurino nacido en Madrid, en el barrio de las Ventas en 1942. Creador de numerosos carteles en España, México, Venezuela, y Ecuador. Autor de numerosos calendario taurinos e ilustrador con su arte de revistas como “El Ruedo” y “El Taurino gráfico”. Ha presentado mas de 60 exposiciones individuales tanto en España como en Estados Unidos, Colombia, etc.... y distinguido con diferentes premios y condecoraciones. Sus obras se encuentran presentes en museos de todo el mundo y de forma especial en los museos taurinos de Ronda y Valencia. Pintor taurino por excelencia, en sus cuadros conjugan rotundamente la composición, la forma y el color. La fiesta brava adquiere en sus obras nuevas dimensiones, eminentemente dinámicas, de acendrado nacionalismo, o lo que es lo mismo, hondamente universal. Del pincel de López Canito fluyen las sustancias del ambiente taurino, del coso multicolor, de la capa, muleta y espada. En el se cumple la realización de la obra estética, que es poesia pura, La musica es poesia sin palabras. La arquitectura es poesia dada en las tres dimensiones, y nada es mas esencialmente poético que la plastica, donde juegan donosamente, bajo el signo de Dyónisos y de Apolo, el color y la forma. Desde luego, el poder de creación del hombre, que le otorga jerarquía divina, nace en su mundo sensible, en el espíritu de su raza, en el sentido oculto y mágico de su historia. Logra la universalidad, el humanismo cabal y definitivo, que solo puede existir en el arte.

Precio de salida

90 €

NO VENDIDO

JOSE LOPEZ CANITO.

Precio de salida: 90 €

NO VENDIDO

93 - PABLO S. CHIAS : CABEZA DE MUJER ORIENTALISTA 144036

Óleo sobre lienzo.
Médidas sin marco 41x33 cms.

Precio de salida

4.000 €

NO VENDIDO

Óleo sobre lienzo.
Médidas sin marco 41x33 cms.

Precio de salida: 4.000 €

NO VENDIDO

94 - JOSE GONZALEZ 145638

Medidas sin marco 81 x 65 cms. Oleo sobre lienzo

JOSE GONZALEZ

Nació en el viso de los pedroches (Córdoba), en 1974 cuando tenía doce años su familia se trasladó a Sevilla, dónde vive estudia y se forma como pintor y donde alcanza gran notoriedad pública a través de los múltiples éxitos y premios cosechados y del bien ganado reconocimiento de su maestra obra pictórica. José González es uno de los grandes maestros de la pintura sevillana. Su extraordinario lenguaje pictórico se ha ido perfilando poco a poco hasta alcanzar esa personal fuerza de pureza expresiva y colorista, llena de exquisita sensibilidad comunicativa, que hoy se le reconoce públicamente no sólo en Sevilla y toda Andalucía, sino también a nivel nacional. Depurado maestro en el dominio del óleo, el pastel, el temple y la cerámica, destaca y sobresale, en grado de singular excelencia , en el arte de la acuarela donde alcanza el pináculo de esa perfección que sólo logran unos pocos elegidos. José González, maestro de maestros, ha logrado ensamblar y transmitir, desde lo más profundo de su alma y de su percepción sevillana, todo un mundo de sensaciones pictóricas, de puro clasicismo costumbrista, pero con una temática tan personal que hacen sus obras irrepetibles. Hay pintores que ven el mundo desde su corazón, que es la ciudad en la que viven, y vivir, siempre, es amar, recordar, esperar, querer, temer. Ver el mundo a través de ciudad en que su sensibilidad se origina es tener ya mucho adelantado para expresar el mundo, para proponerlo como un paradigma, como un microcosmos desde el que se alcanza la total visión de un proyecto plástico, de un estilo. Así lo sintieron e hicieron Vermeer desde Delft, Utrillo desde Paris, Solana desde Madrid, Romero de Torres desde Córdoba, Alfonso Grosso desde los recoletos conventos sevillanos. Y ahora, José González, cuya imagen del mundo es su imagen de Sevilla, con cuanto ésta tiene de memoria en nuestros ojos y en su historia cotidiana. Empresa nada fácil precisamente por la familiaridad de las imágenes, a las que no es posible vulnerar, pero si que recrear actualizándolas, poniéndolas al día sin restarles cuanto amamos en ellas, todo lo que heredaron y lo que transmitirán. La ciudad única se ofrece , plena de su mágica noticia, en la obra de este pintor de brillante paleta y poético costumbrismo. La ciudad y las gentes que cobija, elegidas por el pintor entre las menos emblematizadas por el folclore, pero que tan definidoras son del ser sevillano, andaluz. La obra de José González es una luminosa ventana abierta a un mundo inmarcesible en las evocaciones de los ojos del mundo. “No sería exagerado afirmar que José González es en la actualidad una de las principales figuras del actual costumbrismo sevillano. La gran colección de obras que nos está dejando es testimonio magnífico de los caracteres y costumbres de la Sevilla de nuestros días. Ante su pintura no se sabe que admirar más, si la seguridad del dibujo, la gracia con que están concebidas las escenas, las perfectas composiciones, o la delicada captación de las luces y sombras, envueltas en suaves y plateados grises”

Precio de salida

450 €

NO VENDIDO

94 - JOSE GONZALEZ 145638

JOSE GONZALEZ

Precio de salida: 450 €

NO VENDIDO

96 - ENRIQUE PASTOR. Rejoneo. Ref. 143736

Medidas sin marco 41 x 33 cms.
Óleo sobre lienzo.

Precio de salida

200 €

NO VENDIDO

Óleo sobre lienzo.

Precio de salida: 200 €

NO VENDIDO

98 - FERNANDO FERREIRA : CALLEJON DEL AGUA 138824

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 73x54cms.

Precio de salida

2.000 €

NO VENDIDO

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 73x54cms.

Precio de salida: 2.000 €

NO VENDIDO

107 - JOSE PALOMAR. Descanso del torero. Ref. 145348

Médidas sin marco 28 x 20 cms.
Óleo sobre cartulina

Precio de salida

190 €

NO VENDIDO

Óleo sobre cartulina

Precio de salida: 190 €

NO VENDIDO

108 - MANUEL FERNANDEZ 145644

Medidas sin marco 25 x 32 cms.

MANUEL FERNANDEZ GARCIA

Precio de salida

500 €

NO VENDIDO

108 - MANUEL FERNANDEZ 145644

MANUEL FERNANDEZ GARCIA

Precio de salida: 500 €

NO VENDIDO

109 - PABLO S. CHIAS. Figuras en la playa 145601

Medidas sin marco 81 x 55 cms. Oleo sobre lienzo

PABLO SEGARRA CHIAS

Pablo Segarra Chías. Nace en Sevilla el 4 de Noviembre de 1945. Desde muy corta edad muestra gran interés por el dibujo y por toda la representación plástica - artística que llegaba a sus manos. Pinta su primer cuadro a los 7 años de edad, comenzaba así una trayectoria de vocación y esfuerzos que llevan hasta nuestros días. A principios de los sesenta se matricula en la escuela de arte y oficios artísticos de Sevilla, asistiendo a tres cursos de dibujo artístico, con alta calificación y aprovechamiento. A continuación asiste como copista al Museo Provincial de Sevilla, teniendo como director al conocido Alfonso Grosso, realizando copias de Murillo, Zurbaran, Virgilio Martoni, Villegas, Gómez Gil y otros muchos y variados artistas, que nutrían las ansias por aprender todo lo que estos autores nos regalan desde sus obras. Con esta base y decantándose por una pintura realista y luminosa, se hace de una clientela que solicita sus obras para su venta, por distintos canales entre ellos en el mundo de la subasta. En 1985 expone por primera vez en Sevilla en la sala Sadartys, en años posteriores en León, Palma de Mallorca y en la sala Durán de Madrid en varias ocasiones. También participa en diversas ferias de arte y certámenes internacionales. Actualmente sus obras están representadas en distintos países de Europa, América y el continente asiático. Porque mi faceta del arte no es la crítica, me resulta difícil expresar por escrito los sentimientos ante esta obra siendo la propia creación la auténtica forma de expresión directa que todos nosotros conocemos. En cualquier caso es norma actual hacer comentarios y críticas entre nosotros mismos. Más en esta ocasión, lo hago con gran agrado de mi buen amigo y compañero PABLO S. CHIAS, a quien siempre dignificaba la ponderación de la obra ajena y valora lo externo en generosa medida. En sus temas aparecen personajes y actitudes que recuerdan al luminoso levante, figuras magistralmente contrastadas por la luz que hace surgir personajes dentro de una estética compositiva y colorista, cuyos modelos nacen de su entorno más cercano, y frecuentes viajes al Mogreb. La configuración de su obra invita tanto al conocimiento de la técnica del bien hacer como al contenido temático. Estas facultades extraordinarias han sido logradas a través de la constancia y de su espíritu investigador; Persona tan querida por su arte y comportamiento humano recibe estos dones de manera natural. Por mi parte, y a mucho más, me queda congratularme de sus éxitos en este apasionado camino del arte, cuya magia encierra lo complejo del mundo de la creatividad. Francisco Borrás Catedrático de la Facultad de Bellas Artes Universidad de Sevilla La pintura es básicamente un homenaje a la luz. Sin luminosidad no existe la pintura. La oscuridad es la negación del color. En ese sentido la búsqueda de la luz del sur es siempre un anhelo para los pintores. Los contrastes de colores creados por la luz cenital fluyen en escalas ascendentes y descendentes desde el levante hasta el poniente. Toda una gama de colores y un fugaz, aunque intemporal, desarrollo de luces y sombras. Ahí nace la pintura. Pero CHIA, con ese innegable virtuosismo para captar el destello cromático del paisaje iluminado, no se queda en la impersonal reproducción mimética del paisaje. Para el nada es la naturaleza sin la presencia humana. Una presencia humana que el pintor busca no en una situación ficticia, sino en la comunión real y primigenia de la naturaleza y el ser humano. ANTIQUARIA Las pinturas de CHIAS se realizan con un sentido cromático iluminador. El oro, los blancos y los carmines son sus colores predilectos y los que mejor le sirven para entonar unas composiciones siempre realizadas básicamente por la correcta disposición de los puntos de luz. Sin embargo, escasos han sido los críticos que han visto -Y es uno de sus aciertos más indiscutibles- la importancia compositiva que tiene las sombras, en marcadoras de una figura o revitalizadoras, de un paisaje, como proyección plástica de una imagen que sin su presencia adquiriría un tono monocorde. Pero CHIAS no impone las sombras, sino que las sugiere como un modo de pintar, como un elemento matizador, y planteado como formulación indirecta. CHIAS hace que Marruecos y Andalucía compartan claridades de mar y desierto, un mundo en el que las sensaciones cálidas son la manifestación inequívoca de un tipo de pintura bien trabajada y volcada hacia la contemplación de la belleza. C. GARCIA-OSUNA Ben Ammar (hijo de Ammar) fue un poeta sevillano del siglo XI. PABLO S. CHIAS recopila en su producción pictórica toda la esencia de una tierra con fuertes reminiscencias musulmanas. CHIAS, de paleta prodiga en colores calientes y limpios, plasma un universo particular de formas austeras y gentes sencillas, cotidianeidad mediata y también constante, siempre presente en la vida espiritual del autor y bellamente representada en sus cuadros. BARRIO DE SALAMANCA, 1994 ¿A qué escuela podemos adscribir la obra de PABLO S. CHIAS? En una primera mirada podríamos relacionarla con Sorolla, por cuanto es una obra embriagada de luz, inmersa en la luz, aunque no luminista. En este aspecto PABLO S. CHIAS podría ser a manera de un impresionista, puesto que su obra se nos aparece como un análisis de la luz por los colores. Pero, inmediatamente, vemos que las figuras que se yerguen bajo los encantos de esa luz aparecen como modeladas, sin aquel cabrilleo mediterráneo en que las formas se deshacen y los colores se definen en toques repentizados. La dicción, aquí, es más sólida, y las cosas -las figuras sobre todo- se ofrecen en una corporeidad más realista. Pues bien, precisamente por ello, por la pormenorizada relación de cada una de las partes con el todo, es por lo que habrá que ver también a PABLO S. CHIAS dentro de ese realismo nuevo que ha expandido la penúltima escuela sevillana, para la cual el mundo es un detallado suceso que hay que retener como un testimonio. No importa si PABLO S. CHIAS alterna su crónica de la realidad inmediata con evocaciones, ni el que -como Furtuny, como Matisse más tarde- se sienta atraído por el colorismo del mundo árabe. A.M. CAMPOY Podemos afirmar que PABLO S. CHIAS constituye un paradigma dentro de este tipo de pintura tan sistemáticamente menospreciada por la crítica como valorada por el público, en el que todo es hermoso y perfecto, tanto en lo que se refiere a la temática como en su ejecución. Una pintura, en suma, incriticable, fruto de un ojo que sabe ver la belleza en las cosas y crearla sobre el lienzo, obra de un pintor serio cuyo dominio de la técnica es total. EL PUNTO, 1994

Precio de salida

7.000 €

NO VENDIDO

PABLO SEGARRA CHIAS

Precio de salida: 7.000 €

NO VENDIDO

Retirado
110 - ANA DELGADO. Lirios. Ref. 145597

Medidas sin marco 72 x 30cms. Oleo sobre lienzo

ANA DELGADO

Nacida en Pilas (Sevilla) en 1948 y vecina de la capital sevillana. Tras cursar estudios de Esteticismo, Cosmética y Decoración, ejerce como esteticista en reconocidas firmas como Balenciaga, Givenchy, Germany-Monteil y El Corte Inglés. No obstante, siempre simultaneó el ejercicio de su profesión con su gran afición por la pintura. Su formación como pintora es, pues, autodidacta, complementada posteriormente en distintos estudios de reconocidos pintores sevillanos como José Luis Pajuelo, Luis Montes, Martín Iglesias, José Luis Castrillo, Paco Broca y Pablo Lanuza. Siempre ha sentido una gran predilección por los grandes maestros impresionistas como Sorolla, Monet y Van Gogh, de un clásico como Velázquez y de un modernista como Picasso. Su técnica pictórica más habitual es la pintura al óleo, dando muestras de una gran habilidad y fluidez en el manejo de la espátula, transmitiendo una inconfundible soltura y espontaneidad a su obra. Frescura, sensibilidad, colorido y fuerza expresiva se mezclan impregnando los sentidos. Dentro de su temática destacan los parques y jardines, patios andaluces, flores entre las que destacan sus inconfundibles rosas , fuentes, paisajes naturales, y el retrato. Ha encontrado siempre la inspiración para expresarse sobre el lienzo en lugares que irradian fragancias, luz y colorido como el Parque de María Luisa, los Reales Alcázares de Sevilla, las orillas del Guadalquivir o las marismas de Doñana. Ana Delgado ha participado en numerosos certámenes y concursos, entre los que destacan: - Selección de su obra Callas en el Certamen Nacional de Pintura de La Palma del Condado (Huelva), en el año 1999. - Selección de su obra Alameda de Hércules en el Certamen de Pintura Casco Antiguo de Sevilla en el año 2001. - Selección de su obra La Navidad en Pilas como portada del libro navideño de 2003 editado por el Ayuntamiento de Pilas. - Selección de su obra Corral andaluz en el Certamen de Pintura del Colegio Oficial de Farmacéuticos de Sevilla en el año 2007. Además, ha participado en las siguientes exposiciones tanto individuales como colectivas: - Exposiciones colectivas en la Casa de la Cultura de Pilas (Sevilla), en los años 2002, 2003 y 2006. - Participación con un stand individual en la III y IV Muestra de Artesanía de Gines (Sevilla), en los años 2004 y 2005. - Exposición individual en la Casa de las Columnas del Excmo. Ayuntamiento de Sevilla, en el año 2005. - Exposición colectiva en Galería de Arte San Vicente de Sevilla, en 2005. - Exposición colectiva en el Colegio Oficial de Farmacéuticos de Sevilla, en 2007. - Exposiciones en la Galería de Arte Abades 47 de Sevilla en los años 2004, 2006 (colectivas) y 2007 (individual). - Exposición colectiva en Galería Sargent (Madrid) en la primavera de 2007. - Exposición colectiva ESTIVALIA ́2008, en la Galería IRIS de Madrid en el verano de 2008. - Exposiciones individuales en el Hotel Guadalquivir de Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) en los veranos de 2009 y 2010. - Exposición colectiva en la Sala de Exposiciones Pablo del Barco (Sevilla) en marzo de 2010. - Exposición colectiva en la Galería de Arte Paz Féliz (Madrid) en julio de 2010. - Exposición individual en la Galería-Taberna Ánima (Sevilla) en diciembre de 2010. - Exposición colectiva ESTIVALIA ́2011 en Galería IRIS (Madrid) en el verano de 2011. - Exposición individual en el Centro Cultural La Victoria de Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) - Exposición individual en el Restaurante Zarabanda ́s (Sevilla) en diciembre de 2011. - Exposición colectiva en Galería IRIS (Madrid) en enero de 2012. Coleccionistas particulares y prestigiosas galerías de arte del territorio nacional e internacional vienen adquiriendo sus obras de manera regular ya que cualquiera de las obras de esta pintora suponen una inversión asegurada.

Retirado

ANA DELGADO

120 - ANA DELGADO. Paisaje y amapolas. Ref. 145464

Medidas sin marco 100 x 70 cms. Oleo sobre cartulina.

ANA DELGADO

Precio de salida

450 €

NO VENDIDO

ANA DELGADO

Precio de salida: 450 €

NO VENDIDO