vista
Filtros+
Categorías+
4 - BONHOME : PAISAJE 144236

Obra original, CERTIFICADA y lista para colgar.
Médidas sin marco 33 x 19 cms.
Óleo sobre LIENZO
Magnífico estado.

120 €

4 - BONHOME : PAISAJE 144236

Óleo sobre LIENZO
Magnífico estado.

Precio de venta: 120 €

12 - JOSE ANTONIO BORRAS. Flores multicolores. Ref. 137697

Obra con CERTIFICADO DE GARANTIA y lista para colgar.
Medidas sin marco 33 x 24 cms. Oleo sobre tabla.

JOSE ANTONIO BORRAS

Como autodidacta, en la adolescencia, ha participado en certámenes de dibujo, habiendo obtenido, en ocasiones, algunos diplomas y premios. Ha realizado trabajos de restauración de figuras de Belén en mi colegio. En 1986-87 le fue encargado pintar el escudo de la Hermandad de la Divina Pastora de Capuchinos de Sevilla. En 1999 tuvo el privilegio y el honor de ser elegido por la Hermandad de la Virgen del Rocío de Villamanrique de la Condesa (Sevilla) para pintar al óleo, la imagen de la Virgen, que luce el nuevo Estandarte que se confeccionó para la Hermandad. Seguidamente y hasta la actualidad le vienen siendo encargadas obras de la imagen de la Virgen, inspiradas en aquella destinada al Estandarte, y concretamente algunas de estas pinturas conformaron las portadas de algunos Boletines informativos que edita anualmente la hermandad de Villamanrique. En 2000, recibió el encargo para pintar la Virgen de los Ángeles, de Alajar (Huelva), también con destino a un nuevo Estandarte confeccionado para esta Hermandad. Ha participado en certámenes de pintura convocado por el Ayuntamiento de Almonte (Huelva), habiendo sido su obra seleccionada para incluir en catálogo.. Ha participado en varios concursos de pintura convocados por el Ayuntamiento de Gibraleón (Huelva), y en 1997 obtuvo el primer premio , con la obra “QUERUBINES”, en acrílico. Ha concursado en otros certámenes organizados por Contsa, y otros organismos como Focus, Grúas Lozano. Ha realizado dibujos y trabajos de diseño y cartelería, para la empresa Mundomedia, dedicada al ocio y tiempo libre. Ha llevado a cabo dibujos y bocetos de motivos andaluces para su inserción en mantones de Manila y abanicos. En el 2007 le encargaron el cartel de la Virgen de Cuatrovitas de Bollullos de la Imitación con motivo del 50 aniversario de su patronazgo. En 2010 , realizó dibujos para sketches para obra teatral. Ha colaborado con diversas pinturas, en Asociaciones como “Noches del Baratillo” y “ Mujeres entre mundos”. Ha donado pintura a Villamanrique de la Condesa, representando las fiestas mayores y Rocieras. Tiene distribuidas algunas obras en determinadas casas de arte y decoración en Sevilla.

130 €

Retirado

JOSE ANTONIO BORRAS

Precio de venta: 130 €

Retirado

13 - PIERRE CHIFLET : Paisaje parisino. 145267

Médidas sin marco 27 x 22 cms.
Óleo sobre LIENZO
Magnífico estado.

Excelente obra del gran pintor, impresionista, donde se aprecia una bonita escena parisina..

Pintor, escultor.....artista, por que bien nos dice que en las cosas que nos rodean se reflejan nuestra manera de vivir y nuestra alegría” (hay una búsqueda de ambas en toda su pintura). Las cosas para él son como nosotros las vemos en sus cuadros (un ritual con encanto), reflejan el paso del tiempo, nuestra propia finitud. Tal vez en las cosas que nos rodean, en nuestros paisajes y nuestros pueblos pretenda expresar esa secreta necesidad esa inquietud constante de reflejar bajo los efectos del impresionismo sus raíces y su técnica
Un pintor nunca termina su lección, siempre aprende de la vida y disfruta de ésta de lo que le ofrece, bien dice él que vive apartado del mundo pero lleno de él; “pinto mi mundo, los paisajes de mi tierra, los encantos mediterráneos”. El impresionismo llena sus paisajes dándoles esa luz y ese color que llenan la vida de quienes obtienen sus obras.

A diario componemos paisajes, vivimos con ellos y, ese resplandor de color y luminosidad, reflejo vivo de la luz que transmite, hace que su pintura revele armonía y alegría, en sus obras bajo ese sol de primavera, brillan campos y paisajes, te vas acercando a esos pueblos de luz y color mediterráneo.... y notas como el rito comienza.

“Mientras escribo estas líneas voy recordando como fui conociendo, descubriendo, al artista que compone este catálogo. Colores y olores a la trementina inundad mis sentidos. Sentidos colmados en la contemplación del trabajo bien hecho, con oficio”

Juan Romera Mollá
Decano Comisario. Facultad de Bellas Artes.

120 €

Retirado

Óleo sobre LIENZO
Magnífico estado.

Juan Romera Mollá

Precio de venta: 120 €

Retirado

31 - JOSE ANTONIO BORRAS 145589

Médidas sin marco 21 x 28 cms.
Acuarela

70 €

Retirado

Acuarela

Precio de venta: 70 €

Retirado

46 - JESUS FERNANDEZ. Balcón con macetas. Ref. 145218

Médidas sin marco 41 x 33 cms.
Óleo sobre tabla.

250 €

Óleo sobre tabla.

Precio de venta: 250 €

56 - LOPEZ CANITO. Jugando al toro. Ref. 144472

Medidas sin marco 65 x50 cms. Acrílico sobre cartulina.

JOSE LOPEZ CANITO.

Pintor taurino nacido en Madrid, en el barrio de las Ventas en 1942. Creador de numerosos carteles en España, México, Venezuela, y Ecuador. Autor de numerosos calendario taurinos e ilustrador con su arte de revistas como “El Ruedo” y “El Taurino gráfico”. Ha presentado mas de 60 exposiciones individuales tanto en España como en Estados Unidos, Colombia, etc.... y distinguido con diferentes premios y condecoraciones. Sus obras se encuentran presentes en museos de todo el mundo y de forma especial en los museos taurinos de Ronda y Valencia. Pintor taurino por excelencia, en sus cuadros conjugan rotundamente la composición, la forma y el color. La fiesta brava adquiere en sus obras nuevas dimensiones, eminentemente dinámicas, de acendrado nacionalismo, o lo que es lo mismo, hondamente universal. Del pincel de López Canito fluyen las sustancias del ambiente taurino, del coso multicolor, de la capa, muleta y espada. En el se cumple la realización de la obra estética, que es poesia pura, La musica es poesia sin palabras. La arquitectura es poesia dada en las tres dimensiones, y nada es mas esencialmente poético que la plastica, donde juegan donosamente, bajo el signo de Dyónisos y de Apolo, el color y la forma. Desde luego, el poder de creación del hombre, que le otorga jerarquía divina, nace en su mundo sensible, en el espíritu de su raza, en el sentido oculto y mágico de su historia. Logra la universalidad, el humanismo cabal y definitivo, que solo puede existir en el arte.

130 €

JOSE LOPEZ CANITO.

Precio de venta: 130 €

62 - BONHOME. Pueblo encalado. Ref. 143710

Medidas sin marco 40 x 27 cms.
Óleo sobre tabla.

180 €

Óleo sobre tabla.

Precio de venta: 180 €

69 - JOSE ANTONIO BORRAS : SEISE 144439

Médidas sin marco 34 x 24 cms.
Óleo sobre TABLA
Magnífico estado.

150 €

Óleo sobre TABLA
Magnífico estado.

Precio de venta: 150 €

82 - BONHOME : Pescadores 144243

Óleo sobre LIENZO
Magnífico estado.

160 €

Óleo sobre LIENZO
Magnífico estado.

Precio de venta: 160 €

85 - ENRIQUE PASTOR : REJONEO 144519

Óleo sobre LIENZO
Magnífico estado.

250 €

Óleo sobre LIENZO
Magnífico estado.

Precio de venta: 250 €

97 - ENRIQUE PASTOR : "Ese Toro" 145609

Médidas sin marco 70 x 50 cms.
Óleo sobre PAPEL
Sin marco.
Magnífico estado.

90 €

Óleo sobre PAPEL
Sin marco.
Magnífico estado.

Precio de venta: 90 €