vista
Filtros+

Autor

Título

Técnica/Material

1 - R. MICHEL : BODEGON 143153

En los ambientes artísticos de la floreciente Barcelona era de bien conocido y admirado el talento y maestria de Roberto Michel. La grandiosa equilibrada composición de sus bodegones, ricos en matices y detalles ha sido premiado en numerosos y prestigiosos concursos y certámenes de pintura de nivel nacional e internacional. La considerada crítica y su buen hacer le han abierto las puertas de las más prestigiosas galerías de Cataluña donde expone regularmente y con enorme éxito sus obras que pasan a adornar los elegantes palacios y residencias de la sociedad catalana. Michel es uno de los pintores contemporáneos mas prometedores de nuestro tiempo. Es reflejo del buen gusto y la pulsación dinamica que se unen en la expresión de sus obras que nos trasladan a la mas pura realidad. Realista porque lo que existe en sus composiciones tiene el plapito de la expresión mas vivaz. El realismo es una actiud mental y visual que traspasa lo aparaente para adentrarse en lo que hay tras suyo para revelarnos su verdad. Cuida el color con sus contrastes y coordinados provocando una agradable visión al contemplar sus flores de cuya perfecta expresión nos insinúan los frescos aromas que tanto nos atraen. Es puente entre la materia y el espíritu, es una concentración entre dos fuerzas que por una parte permanecen y por la otra se liberan. Es capaz con su trazo delicado y perfecto reflejar los detalles más extraordinarios como podemos apreciar en sus más que perfectos bodegones, armoniosos y dinámicos capaces de esconder curiosos y sorprendentes detalles cada vez que queramos detenernos a contemplar la singular obra de este artista, difícil de imitar. Sus obras nos inducen a soslayar presente, pasado y futuro. Obra que siempre será pues de nuestro presente. .

400 €

Precio de venta: 400 €

3 - JOSE PUENTE : Toro en el burladero 145158

Uno de los mejores pintores taurinos de la época sin lugar a dudas. José Puente, fallecido en Madrid a los 73 años. Jose Puente dedicó toda su vida a la pintura taurina hasta convertirse en una de las referencias clásicas. Nació en Medina del Campo en 1928, aunque se afincó en la localidad madrileña de Pinto hasta los 18 años. Sus inicios como diseñador gráfico y publicista pronto derivaron hacia la rama que le daría nombre y prestigio. Encontró en las calles más castizas del centro de Madrid y en los ruedos su escuela. Colaboró en la desaparecida revista El Ruedo, donde consiguió publicar su primera portada en 1948. Su nombre figura entre los más destacados artistas y cartelistas del siglo XX, como Roberto Domingo, Llopis o Reus. Heredó por derecho propio en las páginas de ABC, en 1981, la tradición de ilustrar las crónicas taurinas como en su día hicieron Marín y el maestro Casero. Sus pinturas, dotadas de un tremendo sabor popular, cuyo costumbrismo prologa en aquellas otras tan llenas de gracia que con su peculiar acento impresionista este maestro capata en la romeria del Rocio y en los mas insólitos rinciones de nuestra geografia flamenca y taurina, con la misma espontaneidad que con “cutaro trazos” resume en nuestras paginas los momentos estelares de la corrida del dia anterior. José Puente vivía en Madrid, en la famosa plaza de Santa Ana, pero su alma dormía en Sevilla, pintor que no faltaba a su cita en Sevilla en primavera, con su exposición se abre y se clausura una temporada taurina y una época en los lienzos de la Galería de Arte Sorolla. La pintura de Jose Puente es impresionista, “con vivencias propias”, ha bebido de las fuentes de los lienzos de Martinez de Leon, Roberto Domínguez, Monedero, Gonzalez Marcos o Antonio Casero. No obstante, la mejor imaginación de este pintor madrileño, es su propia imaginación..

900 €

Precio de venta: 900 €

8 - REPRODUCION DE MIRO 127972

Maravilla con variaciones.... de JOAN MIRÓ /RAFAEL ALBERTI
Tapa del libro original de las litografias.
Magnifica obra, especial para coleccionistas.

Medidas sin marco 76x50 cms.Con marco 90x65 cms.

Bibliofília Obra Gráfica
Técnica:
Litografía, Litografía

Referencia: 127972. Maravillas con variaciones acróstica en el jardín. JOAN MIRÓ 1975. Bibliofilia, Obra gráfica. Litografía.

A finales de 1971 Rafael Alberti escribe desde Roma a Joan Miró en los siguientes términos “(…) Creo tener noticias de que te gustó mi carpeta dedicada a Picasso y de que estás dispuesto a hacer algo parecido conmigo. Sino que yo haría unos poemas especiales para ti, que caligrafiaría también, y tú los grabados…”. Tras la aceptación de Miró, se sucede numerosa correspondencia entre ambos para tratar de definir mejor su proyecto conjunto que va más allá de ilustrar una poesía con un grabado. Miró habla de hacer un acompañamiento musical para rematarlo al fin con una nota fuerte, casi brutal mientras que Alberti no puede dejar de dedicar su texto al maravilloso impulso juvenil tan ejemplar y único de Joan Miró, un poema que se prestará a cierto movimiento tipográfico que podría entrelazarse con las litografías. En 1973 Alberti ya ha decidido el título de su libro: Maravillas y variaciones acrósticas en el jardín de Miró (aunque este sufrirá todavía una pequeña variación) y envía a Miró un ejemplar manuscrito completo. Durante el año 1975 se publicará Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín de Miró de Rafael Alberti, que presenta veinte litografías de Joan Miró.

7.500 €

Bibliofília Obra Gráfica
Técnica:
Litografía, Litografía

Precio de venta: 7.500 €

10 - FERREIRA : La Macarena por Parras 146077

Referencia: 146077 Autor: FERREIRA Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 80X66 Medidas marco: 100X84 Descripción: ESCENAS RELIGIOSAS Fernando Ferreira nació en Bollullos del Condado el 8 de marzo de 1925, hijo de José Carrasco Salas y Matilde Ferreira Ramos, el octavo de ocho hermanos: Joaquín, Antonio, Manolo (mi padre), dos hermanas que murieron pequeñas, Juan, Fernando y Joselito (padre de Matilde, otra gran pintora). En el colegio, en 1937, llamaba la atención que, en vez de ilustrar los trabajos con recortes, los presentaba con dibujos propios. El maestro, Enrique Sicilia Sancho, se lo comentó al escultor y tallista de Bollullos, Antonio Delgado Jiménez, quien a su vez lo puso en relación con Félix Lacárcel, que a la sazón se encontraba en Bollullos restaurando unos cuadros que habían adquirido Jerónimo y Adulfo Neble. Tenía quince años cuando Félix Lacárcel le preparó en su estudio para ingresar en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, que se reorganizaba en 1940. Practicó copiando esculturas del Museo Arqueológico y de la Glorieta de Bécquer. En una ocasión se le acercó Juan Lafita, y le preguntó, en broma, si era “Gitanillo de Triana”, por su tez morena y el pelo ondulado. Le encantaron sus dibujos. En septiembre de 1941 ingresó en la Escuela de Bellas Artes, con Juan Antonio Rodríguez, Calvo Carrión, Moreno Galván, Juan Talavera, Maireles, Rosario Fernández, Loli Sánchez, José Trueba y otros más. En el curso 1946-47 hizo el campamento militar en Ronda. Fue destinado luego como alférez de complemento a Ferrol. Allí hizo una exposición en el Casino Ferrolano y en la Asociación de Artistas de La Coruña. En el estudio de Manuel Pérez de Arévalo pintó muchos retratos, sobre todo de familiares de militares y marinos, como las hijas del capitán Cardona. Recuerda alguna de sus primeras obras. De 1948 es el apunte a lápiz de la ermita de las Mercedes de Bollullos, que fue publicado en la revista de la Coronación Canónica de la Virgen. Tuvo amigos que le apoyaron incondicionalmente en la difícil tarea de abrirse camino en el mercado del arte. No puedo recordarlos a todos, pero nadie como Romualdo León Mora (primo de Monís Mora) y su familia. El retrato de sus hijas, Isabelita y Mari, fue un éxito en la exposición de primavera del Ateneo de Sevilla, en 1948. Hacia 1954 pintó la bóveda de la capilla de San José, de la parroquia de Bollullos. De enero a mayo de 1961, por encargo de don Luis Espinosa, realizó las pinturas del Palacio de las Rocinas. Dos techos de 12 x 6 m., los del salón de fiestas y el comedor. La aparición de la Virgen del Rocío y dos murales religiosos, en la capilla. Otro cristal con un ciervo en el ventanal de la escalera de subida, realizado por la técnica del óleo por transparencias, con siena tostada. Temas de Rubens, la Creación de Miguel Ángel, cuerno de la abundancia. A don Luis Espinosa, que había estado de cacería en África, le pintó animales de fauna africana. Tuvo clientes en Suecia y en Portugal. Para Louis Lindgrem, ingeniero de Fallum (Suecia), pintó muchas cosas en óleo sobre papel, por el año 1961. Entre 1973 y 1976 envió cuadros para Portugal, para una galería de arte en Valle del Lobo, Argentil. Pinta sin descanso para la casa Pueyo, de Sevilla, que adquiere toda su producción. Imposible recordar sus innumerables obras. Traigamos a la memoria, al menos, los asuntos que salen de su paleta: bodegones, floreros, paisajes, retratos y estampas costumbristas, de ambiente rociero, sevillanas, fiestas, flamencos, gitanas, etc. No se ha prodigado en el tema religioso, aunque hizo unos intentos muy acertados de crear espacios y perspectivas inéditas en escenas del Evangelio -Ecce Homo en el pretorio, Entierro de Cristo, Asunción-, experimentando una veta que luego no continuó. Por encargos, ha copiado Inmaculadas y otras obras de Murillo, sin perder la personalidad de su pincelada. Con gran acierto ha realizado “retratos” de imágenes tan veneradas como Virgen del Rocío, la Virgen de las Mercedes, la Macarena, la Esperanza de Triana, el Gran Poder o el Cachorro. El retrato de personas (prefiero no enumerarlas) lo consigue admirablemente, otorgando frescura y vitalidad a sus modelos, de un parecido asombroso. No es un arte pretencioso ni en sus formas ni en su contenido. Es como una música de guitarra que no necesita letra. Su arte es el descubrimiento y la transmisión de la pura, bella y sencilla realidad, ennoblecida por el buen gusto, interpretada por una sensibilidad directa, ajena a planteamientos de escuela o de tendencias intelectuales. Lo más notable de su personal estilo es el dibujo, muy seguro, muy sólido, aunque después lo envuelva en brumas y desenfoques. Las figuras, con levísimas pinceladas, que no pasan de insinuaciones, quedan perfectamente delineadas y ubicadas en el espacio. Y, aunque parezca contradictorio, desdibuja continuamente con pincelada suelta, para crear un ambiente vaporoso, impresionista. Pienso, no obstante, que hunde más sus raíces en el mejor Murillo de su última época y en Goya que en los franceses de fines del XIX. No es muy colorista: se mueve con comodidad en una paleta cromática sobria y reducida, en la que predominan los blancos, sienas y ocres. Quizás por eso destacan más las manchas de color de los bodegones de frutas y flores. Los temas del Rocío supusieron para él un avance importante para la personalización de su estilo, refrescaron la paleta y dieron movimiento a su pintura. Aunque no ha frecuentado los circuitos artísticos, cuenta en su haber con no pocas exposiciones, que enumero por encima, esperando poder completar la relación y concretar los años. En Bollullos del Condado ha presentado varias exposiciones, desde aquella primera del Círculo de Labradores en el año 48, hasta las más recientes: la de bodegones de uvas y frutas, de septiembre de 1994, o la antológica de este año 2002. En La Palma, en la Caja San Fernando. En Huelva y Gibraleón, en 1964, con Enrique Monís Mora. En Cáceres, dos exposiciones, en el Colegio Oficial de Médicos. En Sevilla, varias asistencias a las exposiciones de primavera del Pabellón Mudéjar, con opción al premio Murillo (1948), en el Ateneo (1963), en el Banco Occidental (1982/83), en el Círculo Mercantil. En Málaga (1973), en Madrid (1974/75)..

4.000 €

Precio de venta: 4.000 €

13 - ANDRES RUEDA : La gran belleza. 145288

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 100x81 cms.

Andrés Rueda nace en Piedrahita (Ávila) en 1956. Desde muy joven se siente profundamente atraído por la pintura impresionista y, desde pintor en las calles, se va abriendo camino hasta exponer en galerías como Galería Hanson (California), Galerie Lauswolf (Holanda), Hanson Gallery (Estados Unidos), Eboli (Madrid), Sala Braulio (Castellón), etc... Hasta llegar a una dimensión de ser reconocido como uno de los mejores pintores impresionistas de nuestra época. Su obra se encuentra distribuída por España, Alemania, Argentina, Francia, Luxemburgo y Londres entre grandes coleccionistas de arte. Cuando Renoir llegó a decir que el objeto de un cuadro consistía simplemente en decorar una pared y por eso era importante que los colores fueran importantes por sí mismos, no era sino el reconocimiento del carácter marcadamente hedonista de la pintura impresionista. No era sino encender el pincel en el lienzo de tantos ilustres pintores que nos han dado desde entonces la historia del arte y que emerge hasta nuestros días, llevado con una fidelaidad exquisita por Rueda. Antes bién, no se debería hablar de pintura impresionista sin que la memoria visite uno de los principales elementos suministrador de datos para este movimiento: la aparición de la cámara fotográfica y la influencia en su desarrollo. Desde la época de Renoir, Monet, Pizarro o Sisley, entre otros, hasta nuestros días el avance de las técnicas de la reproducción de imágenes ha sido vertiginosa y de las que han hecho uso todos los pintores hasta nuestros días, y como buen impresionista (en las más de las veces), neoimpresionista o posimpresionista en otras, Rueda consigue un uso magistral de las mismas. Con esto no quiero decir que Rueda no observe el paisaje, con sus colores, el momento de luz, más allá de las formas que subyacen sobre él, su luminosidad, los colores que rodean a los colores con su poder evocador (de sensaciones, viviendas y recuerdos), los contrastes o los objetos de naturaleza, no en su corporeidad, sino en la disolución cromática que provoca en ellos la luz, el sol y el aire, hasta llegar a encontrar en su obra algunos aspectos del puntillismo. La mirada de Rueda penetra en la naturaleza, en el paisaje urbano o agreste, las fotografías y, tras un elaborado proceso informático, los contornos se disuelven en medio de la niebla y de la pesada atmósfera que tan sensiblemente ha sabido captar, de tal suerte, que la cúpula de la catedral de San Marcos nunca ocuparía un lugar secundario en una pintura figurativa. Utilizando una pincelada decididamente suelta y rota, pone especial énfasis en los acentos de luz que se reflejan en el agua para captar el centelleo y los efectos de esa luz y, con un leve, pero poderoso velo unifica la escena. La destrucción de las formas las lleva a un sutil juego del agua con las nubes o las flores desparramadas de los jarrones o las mañanas de niebla, disgregando el perímetro de los objetos, en un lírico intento de llevar una fiesta de luz y de color (de colores puros con frecuencia). De ahí que en su pintura haya más de sentimiento que de academicismo y de ahí, también, que se encuentre siempre rodeado de poetas, porque su pintura es poesía misma.

1.200 €

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 100x81 cms.

Precio de venta: 1.200 €

22 - ANTONIO SEGRELLES : CAMPANARIO 138175

Antonio Segrelles hace gala de su tierra valenciana derrochando color y luminosidad en sus pueblos mediterráneos amplias pinceladas y sabios barridos. Pequeños pueblos, valles, lagos y serenas aguas....Rincones de su tierra que el sabe reflejar y expresar. Acostumbrado a pintar al natural, a la interperie, sabe cogerle al paisaje su esencia mas intima y profunda. Segrelles refleja en sus pueblos la pura expresión de la sinceridad pictórica entregada al paisaje. Segrelles siente una especial atracción por el mar que ha estado presente en muchas de sus obras, en sus puertos se observa el artificio arquitectónico de tan magnifico montaje. La fusión de sus cuadros es sorprendente, al contemplar los puertos de Segrelles se duda si son pintados por artistas inteligentes en construcciones marítimas o por un ingeniero naval inteligente en pintura afirmó un ingeniero naval al contemplar las obras. Pintor también urbano, enamorado de la ciudad, juega con colores profundos, intensos y sabe situar los puntos de luz con referencias cromáticas que gozan de la suficiente intensidad, sirviéndole sus años, experiencias y viajes para reflejar así en sus cuadros los boulevards. La impecable precisión de éstos y la modestia de los elementos compositivos descritos con un criterio de vocación naturalista, hacen de estos lienzos unas valiosas consecuciones de gran belleza. Toda esta suerte de virtudes hace que este viejo artista de la profesión, que sin triunfalismos, sin grandes ansias de mérito, ha alcanzado su éxito ahora y esperará subir a la cúspide a igual que sus antepasados. .

250 €

Precio de venta: 250 €

27 - ANDRES RUEDA : Abstracción oto¤al 145253

Óleo sobre tabla
Medidas sin marco 120x80cms.

1.600 €

Óleo sobre tabla
Medidas sin marco 120x80cms.

Precio de venta: 1.600 €

29 - ABRAHAM PINTO : La mirada del caballo 146043

Referencia: 146043 Autor: ABRAHAM PINTO Técnica: TECNICA MIXTA Medidas: 100X50 Medidas marco: Descripción: CABALLOS Y CARRUAJES Nacido en Sevilla 10 de Agosto de 1976. Pintor Autodidacta. Gracias a la vocación, la inquietud, la curiosidad y el empeño. Desde muy joven empieza a ganarse la vida gracias al arte de la pintura en sus distintas modalidades; se inicia con la serigrafía y el diseño de camisetas; siguiendo con otros trabajos por encargo de murales, rótulos publicitarios, carteles e ilustración. Continua su formación pictórica en la pintura al natural y en el impresionismo . Así como en el Arte Contemporáneo mediante la participación en diversos cursos y talleres. Su obra refleja lo aprendido en la calle, mediante la participación en concursos al aire libre en los que en pocas horas se adquiere una gran destreza en técnicas de pintura y en formas de resolver los cuadros, que después aplica a sus obras de estudio. "Mi pasión es pintar al natural, captar la esencia de lo que veo en el preciso momento en que lo estoy viendo" En los últimos años ha obtenido el reconocimiento en infinidad de premios tanto nacionales como internacionales. Con numerosas exposiciones individuales y colectivas en su haber, su obra está presente en prestigiosas colecciones públicas y privadas de España y el extranjero Últimos Premios Conseguidos: Año 2011:. Córdoba. 2º Premio en el Concurso Nacional de Pintura Casco Histórico de Almería. 2º Premio en el Certamen de Pintura Rincones del Recinto Ferial de Albacete. 2º Premio . I Certamen Pintura al Aire Libre de Salteras. Sevilla. 2º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Requena. Valencia. 3º Premio en el I Certamen Nacional Parlamento de Andalucía. Sevilla. 4º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Alcorisa. Teruel. Año 2010: 1º Premio en el Certamen de Pintura Mírate Sevilla. 1º Premio en el Certamen Nacional de Pintura Villa de Nerva. Huelva. 1º Premio en el I Certamen de Pintura Aroche. Huelva. 1º Premio en el I Certamen de Pintura al Aire Libre "Villa de Camarena". Toledo. 1º Premio Acuarela en el XI Certamen de Pintura Artespiel. Espiel. Córdoba 1º Premio de Técnica Mixta en el XI Concurso de Pintura al Aire Libre Artespiel. Espiel. Córdoba 1º Premio. V Certamen Pintura al Aire Libre Miguelturra. Ciudad Real. 1º Premio Concurso de Pintura de Fuente Carreteros 2º Premio en el XII Certamen de Pintura Ermita de Alarcos. Ciudad Real. 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre Ciudad de Sahagún. León. 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre Villa de Cifuentes, Guadalajara 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre "Pinta la Caleta". Cadiz. 4º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de Almansa. Albacete. 4º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Puerto Lumbreras. Murcia. 4º Premio en el Certamen de Pintura de Guadix. Granada. 4º Premio V Certamen de Pintura al Aire Libre de Colmenar. Málaga. 4º Premio en el Certamen de Pintura Al Aire Libre Fonte do Milagro. Folgoso do Courel. Lugo. 5º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de Melilla. Melilla. 5º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de la Carolina. Jaen. 6º Premio en el Certamen Internacional de Pintura al Aire Libre de Castellar. Jaen. 10º Premio en el Certamen Internacional de Pintura "Mercedes Fernández" Sierra de Segura, Cazorla y las Villas. Jaén. -Seleccionado en el Certamen Nacional de Pintura "Ateneo de Sevilla". - Finalista en el Certamen Nacional de Pintura "Gruas Lozano" Sevilla. - Seleccionado en el VIII Certamen de Pintura del Colegio Oficial de Farmacéuticos de Sevilla. ObraInspirado siempre en sentimientos e inquietudes, dejando claro algunas conclusiones y marcas de identidad que posiblemente han ideado ya de manera más contundente su sello de autor. Podemos hablar de una pintura figurativa , con cierto riesgo estético y perspectivas forzadas, concediéndole especial relevancia a la luz. Exposiciones Individuales: 2010. Exposición "Espacios Habitados". Del 16 de Noviembre al 30 de Diciembre de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2009-2010. Exposición de Acrílicos Luces de Sevilla. Del 21 de Diciembre de 2009 al 28 de Febrero de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2009. Exposición de Arte Contemporáneo Enmarcados en un Mundo Redondo. Del 16 de Abril al 15 de Junio. En el Complejo Ideal. Alcalá de Guadaíra (Sevilla).2009. Encuadrados en un Mundo Redondo y Retratos de mi Tierra. Del 30 de Enero al 15 de Febrero. Casa de la Cultura de Utrera (Sevilla).2003. Presos en sus cuerpos, libres en el mundo, La Galería. Utrera (Sevilla). Exposiciones Colectivas 2011.- Exposición Obras Finalistas en el Certamen Nacional de Pintura "Gruas Lozano" Sevilla. Centro Cultural Cajasol. Sevilla. 2010- 2011.- Exposición Obras Premiadas en los últimos 5 años del Certamen de Pintura Mírate Sevilla. Centro de Arte Contemporáneo de Sevilla. 2010. Exposición de Obras Seleccionadas en el Certamen Nacional de Pintura "Ateneo de Sevilla". Sevilla. 2010. Exposición "Espacios Habitados". Abraham Pinto Mendoza y Jaime Jurado Cordón. Del 16 de Noviembre al 30 de Diciembre de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2010. Exposición Colectiva "Muestra Conjunta de Obras de Alejandro Galan, Jose Manuel Gargallo, Antonio Barahona, Abraham Pinto Mendoza, Susana Ragel, y Sitcha". Exposición Permanente. Desde el 1 de Febrero al 30 de Octubre de 2010. 2009. Exposición Colectiva Muestra de Pinturas de Abraham Pinto Mendoza y Franchu Medialdea en Galería San Vicente 31. Sevilla. Del 15 de Octubre al 30 de Noviembre de 2009. 2009. Exposición Colectiva Obras Seleccionadas en el Certamen de Pinturas de Aranda de Duero (Burgos). Sala de Exposiciones de la Casa de cultura. 2009. Exposición Colectiva Obras Seleccionadas en el XIV Maratón De Pintura "Ciudad de Vera" Sala de Exposiciones de UNICAJA. (Almería). 2009. Exposición Colectiva en Cafetería los Martínez. Obras finalistas del IV Certamen de dibujo y Pintura Arte en la Calle. San Juan de Aznalfarache. Sevilla. 2009. Marzo. Exposición colectiva en el Café Galería Despacio de Arte. Alameda de Hercules. Sevilla. 2008. Exposición Colectiva de Obras Seleccionadas en el X concurso de pintura hospitales "Virgen del Rocio". Sevilla. .

700 €

Precio de venta: 700 €

30 - JUAN MANUEL SALAS (DEAN) : Marismas 146031

Referencia: 146031 Autor: JUAN MANUEL SALAS (DEAN) Técnica: TECNICA MIXTA Medidas: 81X54 Medidas marco: 88X60 Descripción: PAISAJES Juan Manuel Salas de Andrés, conocido en el mundo de la pintura por DeAn, su firma artística. Estudió Bellas Artes en Sevilla, su ciudad, en la facultad de Santa Isabel de Hungría. Sus obras tienen un marcado estilo impresionista, volviéndose, en ocasiones, la realidad algo indefinida, aunque llenas colores y matices. Afirma DeAn que le entusiasma pintar el tema del toro y el caballo en libertad al igual que los perfiles de Sevilla. Para este artista sevillano la pintura es la manera de comunicarse con el mundo a través de sus obras. Ya durante sus años de formación participó en diversas exposiciones colectivas y benéficas y posteriormente compaginó su trabajo con la realización de carteles de fiestas y ferias, así como numerosas ilustraciones para libros. Es a partir del año 2009 cuando su actividad artística comienza un ciclo reciclado con mayor actividad y desarrollo profesional, colaborando artísticamente con otros pintores y exponiendo su obra en distintas exposiciones, tanto individuales como colectivas, por diferentes zonas de España. En el año 2013, tras todo este recorrido artístico, se dedica finalmente por completo a este apasionante mundo del arte, abriendo su propia tienda de Bellas Artes y su taller de pintura, ALMA DE ARTISTA, en el cual recibe a sus clientes, expone obras y da clases a sus alumnos. .

400 €

Precio de venta: 400 €

44 - JUAN MANUEL SALAS (DEAN) : Perfil XI (Sevilla) 146027

Referencia: 146027 Autor: JUAN MANUEL SALAS (DEAN) Técnica: TECNICA MIXTA Medidas: 150X50 Medidas marco: Descripción: VISTAS DE SEVILLA Juan Manuel Salas de Andrés, conocido en el mundo de la pintura por DeAn, su firma artística. Estudió Bellas Artes en Sevilla, su ciudad, en la facultad de Santa Isabel de Hungría. Sus obras tienen un marcado estilo impresionista, volviéndose, en ocasiones, la realidad algo indefinida, aunque llenas colores y matices. Afirma DeAn que le entusiasma pintar el tema del toro y el caballo en libertad al igual que los perfiles de Sevilla. Para este artista sevillano la pintura es la manera de comunicarse con el mundo a través de sus obras. Ya durante sus años de formación participó en diversas exposiciones colectivas y benéficas y posteriormente compaginó su trabajo con la realización de carteles de fiestas y ferias, así como numerosas ilustraciones para libros. Es a partir del año 2009 cuando su actividad artística comienza un ciclo reciclado con mayor actividad y desarrollo profesional, colaborando artísticamente con otros pintores y exponiendo su obra en distintas exposiciones, tanto individuales como colectivas, por diferentes zonas de España. En el año 2013, tras todo este recorrido artístico, se dedica finalmente por completo a este apasionante mundo del arte, abriendo su propia tienda de Bellas Artes y su taller de pintura, ALMA DE ARTISTA, en el cual recibe a sus clientes, expone obras y da clases a sus alumnos. .

800 €

Precio de venta: 800 €

45 - ABRAHAM PINTO : La playa 146052

Referencia: 146052 Autor: ABRAHAM PINTO Técnica: TECNICA MIXTA Medidas: 120X100 Medidas marco: Descripción: MARINAS Y BARCAS Nacido en Sevilla 10 de Agosto de 1976. Pintor Autodidacta. Gracias a la vocación, la inquietud, la curiosidad y el empeño. Desde muy joven empieza a ganarse la vida gracias al arte de la pintura en sus distintas modalidades; se inicia con la serigrafía y el diseño de camisetas; siguiendo con otros trabajos por encargo de murales, rótulos publicitarios, carteles e ilustración. Continua su formación pictórica en la pintura al natural y en el impresionismo . Así como en el Arte Contemporáneo mediante la participación en diversos cursos y talleres. Su obra refleja lo aprendido en la calle, mediante la participación en concursos al aire libre en los que en pocas horas se adquiere una gran destreza en técnicas de pintura y en formas de resolver los cuadros, que después aplica a sus obras de estudio. "Mi pasión es pintar al natural, captar la esencia de lo que veo en el preciso momento en que lo estoy viendo" En los últimos años ha obtenido el reconocimiento en infinidad de premios tanto nacionales como internacionales. Con numerosas exposiciones individuales y colectivas en su haber, su obra está presente en prestigiosas colecciones públicas y privadas de España y el extranjero Últimos Premios Conseguidos: Año 2011:. Córdoba. 2º Premio en el Concurso Nacional de Pintura Casco Histórico de Almería. 2º Premio en el Certamen de Pintura Rincones del Recinto Ferial de Albacete. 2º Premio . I Certamen Pintura al Aire Libre de Salteras. Sevilla. 2º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Requena. Valencia. 3º Premio en el I Certamen Nacional Parlamento de Andalucía. Sevilla. 4º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Alcorisa. Teruel. Año 2010: 1º Premio en el Certamen de Pintura Mírate Sevilla. 1º Premio en el Certamen Nacional de Pintura Villa de Nerva. Huelva. 1º Premio en el I Certamen de Pintura Aroche. Huelva. 1º Premio en el I Certamen de Pintura al Aire Libre "Villa de Camarena". Toledo. 1º Premio Acuarela en el XI Certamen de Pintura Artespiel. Espiel. Córdoba 1º Premio de Técnica Mixta en el XI Concurso de Pintura al Aire Libre Artespiel. Espiel. Córdoba 1º Premio. V Certamen Pintura al Aire Libre Miguelturra. Ciudad Real. 1º Premio Concurso de Pintura de Fuente Carreteros 2º Premio en el XII Certamen de Pintura Ermita de Alarcos. Ciudad Real. 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre Ciudad de Sahagún. León. 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre Villa de Cifuentes, Guadalajara 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre "Pinta la Caleta". Cadiz. 4º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de Almansa. Albacete. 4º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Puerto Lumbreras. Murcia. 4º Premio en el Certamen de Pintura de Guadix. Granada. 4º Premio V Certamen de Pintura al Aire Libre de Colmenar. Málaga. 4º Premio en el Certamen de Pintura Al Aire Libre Fonte do Milagro. Folgoso do Courel. Lugo. 5º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de Melilla. Melilla. 5º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de la Carolina. Jaen. 6º Premio en el Certamen Internacional de Pintura al Aire Libre de Castellar. Jaen. 10º Premio en el Certamen Internacional de Pintura "Mercedes Fernández" Sierra de Segura, Cazorla y las Villas. Jaén. -Seleccionado en el Certamen Nacional de Pintura "Ateneo de Sevilla". - Finalista en el Certamen Nacional de Pintura "Gruas Lozano" Sevilla. - Seleccionado en el VIII Certamen de Pintura del Colegio Oficial de Farmacéuticos de Sevilla. ObraInspirado siempre en sentimientos e inquietudes, dejando claro algunas conclusiones y marcas de identidad que posiblemente han ideado ya de manera más contundente su sello de autor. Podemos hablar de una pintura figurativa , con cierto riesgo estético y perspectivas forzadas, concediéndole especial relevancia a la luz. Exposiciones Individuales: 2010. Exposición "Espacios Habitados". Del 16 de Noviembre al 30 de Diciembre de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2009-2010. Exposición de Acrílicos Luces de Sevilla. Del 21 de Diciembre de 2009 al 28 de Febrero de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2009. Exposición de Arte Contemporáneo Enmarcados en un Mundo Redondo. Del 16 de Abril al 15 de Junio. En el Complejo Ideal. Alcalá de Guadaíra (Sevilla).2009. Encuadrados en un Mundo Redondo y Retratos de mi Tierra. Del 30 de Enero al 15 de Febrero. Casa de la Cultura de Utrera (Sevilla).2003. Presos en sus cuerpos, libres en el mundo, La Galería. Utrera (Sevilla). Exposiciones Colectivas 2011.- Exposición Obras Finalistas en el Certamen Nacional de Pintura "Gruas Lozano" Sevilla. Centro Cultural Cajasol. Sevilla. 2010- 2011.- Exposición Obras Premiadas en los últimos 5 años del Certamen de Pintura Mírate Sevilla. Centro de Arte Contemporáneo de Sevilla. 2010. Exposición de Obras Seleccionadas en el Certamen Nacional de Pintura "Ateneo de Sevilla". Sevilla. 2010. Exposición "Espacios Habitados". Abraham Pinto Mendoza y Jaime Jurado Cordón. Del 16 de Noviembre al 30 de Diciembre de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2010. Exposición Colectiva "Muestra Conjunta de Obras de Alejandro Galan, Jose Manuel Gargallo, Antonio Barahona, Abraham Pinto Mendoza, Susana Ragel, y Sitcha". Exposición Permanente. Desde el 1 de Febrero al 30 de Octubre de 2010. 2009. Exposición Colectiva Muestra de Pinturas de Abraham Pinto Mendoza y Franchu Medialdea en Galería San Vicente 31. Sevilla. Del 15 de Octubre al 30 de Noviembre de 2009. 2009. Exposición Colectiva Obras Seleccionadas en el Certamen de Pinturas de Aranda de Duero (Burgos). Sala de Exposiciones de la Casa de cultura. 2009. Exposición Colectiva Obras Seleccionadas en el XIV Maratón De Pintura "Ciudad de Vera" Sala de Exposiciones de UNICAJA. (Almería). 2009. Exposición Colectiva en Cafetería los Martínez. Obras finalistas del IV Certamen de dibujo y Pintura Arte en la Calle. San Juan de Aznalfarache. Sevilla. 2009. Marzo. Exposición colectiva en el Café Galería Despacio de Arte. Alameda de Hercules. Sevilla. 2008. Exposición Colectiva de Obras Seleccionadas en el X concurso de pintura hospitales "Virgen del Rocio". Sevilla. .

700 €

Precio de venta: 700 €

55 - ANDRES RUEDA : OTOÑO BULGARO 141713

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 80x80 cms.

900 €

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 80x80 cms.

Precio de venta: 900 €

58 - ABRAHAM PINTO : Poses del caballo 146044

Referencia: 146044 Autor: ABRAHAM PINTO Técnica: TECNICA MIXTA Medidas: 40x20 Medidas marco: Descripción: CABALLOS Y CARRUAJES Nacido en Sevilla 10 de Agosto de 1976. Pintor Autodidacta. Gracias a la vocación, la inquietud, la curiosidad y el empeño. Desde muy joven empieza a ganarse la vida gracias al arte de la pintura en sus distintas modalidades; se inicia con la serigrafía y el diseño de camisetas; siguiendo con otros trabajos por encargo de murales, rótulos publicitarios, carteles e ilustración. Continua su formación pictórica en la pintura al natural y en el impresionismo . Así como en el Arte Contemporáneo mediante la participación en diversos cursos y talleres. Su obra refleja lo aprendido en la calle, mediante la participación en concursos al aire libre en los que en pocas horas se adquiere una gran destreza en técnicas de pintura y en formas de resolver los cuadros, que después aplica a sus obras de estudio. "Mi pasión es pintar al natural, captar la esencia de lo que veo en el preciso momento en que lo estoy viendo" En los últimos años ha obtenido el reconocimiento en infinidad de premios tanto nacionales como internacionales. Con numerosas exposiciones individuales y colectivas en su haber, su obra está presente en prestigiosas colecciones públicas y privadas de España y el extranjero Últimos Premios Conseguidos: Año 2011:. Córdoba. 2º Premio en el Concurso Nacional de Pintura Casco Histórico de Almería. 2º Premio en el Certamen de Pintura Rincones del Recinto Ferial de Albacete. 2º Premio . I Certamen Pintura al Aire Libre de Salteras. Sevilla. 2º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Requena. Valencia. 3º Premio en el I Certamen Nacional Parlamento de Andalucía. Sevilla. 4º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Alcorisa. Teruel. Año 2010: 1º Premio en el Certamen de Pintura Mírate Sevilla. 1º Premio en el Certamen Nacional de Pintura Villa de Nerva. Huelva. 1º Premio en el I Certamen de Pintura Aroche. Huelva. 1º Premio en el I Certamen de Pintura al Aire Libre "Villa de Camarena". Toledo. 1º Premio Acuarela en el XI Certamen de Pintura Artespiel. Espiel. Córdoba 1º Premio de Técnica Mixta en el XI Concurso de Pintura al Aire Libre Artespiel. Espiel. Córdoba 1º Premio. V Certamen Pintura al Aire Libre Miguelturra. Ciudad Real. 1º Premio Concurso de Pintura de Fuente Carreteros 2º Premio en el XII Certamen de Pintura Ermita de Alarcos. Ciudad Real. 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre Ciudad de Sahagún. León. 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre Villa de Cifuentes, Guadalajara 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre "Pinta la Caleta". Cadiz. 4º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de Almansa. Albacete. 4º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Puerto Lumbreras. Murcia. 4º Premio en el Certamen de Pintura de Guadix. Granada. 4º Premio V Certamen de Pintura al Aire Libre de Colmenar. Málaga. 4º Premio en el Certamen de Pintura Al Aire Libre Fonte do Milagro. Folgoso do Courel. Lugo. 5º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de Melilla. Melilla. 5º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de la Carolina. Jaen. 6º Premio en el Certamen Internacional de Pintura al Aire Libre de Castellar. Jaen. 10º Premio en el Certamen Internacional de Pintura "Mercedes Fernández" Sierra de Segura, Cazorla y las Villas. Jaén. -Seleccionado en el Certamen Nacional de Pintura "Ateneo de Sevilla". - Finalista en el Certamen Nacional de Pintura "Gruas Lozano" Sevilla. - Seleccionado en el VIII Certamen de Pintura del Colegio Oficial de Farmacéuticos de Sevilla. ObraInspirado siempre en sentimientos e inquietudes, dejando claro algunas conclusiones y marcas de identidad que posiblemente han ideado ya de manera más contundente su sello de autor. Podemos hablar de una pintura figurativa , con cierto riesgo estético y perspectivas forzadas, concediéndole especial relevancia a la luz. Exposiciones Individuales: 2010. Exposición "Espacios Habitados". Del 16 de Noviembre al 30 de Diciembre de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2009-2010. Exposición de Acrílicos Luces de Sevilla. Del 21 de Diciembre de 2009 al 28 de Febrero de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2009. Exposición de Arte Contemporáneo Enmarcados en un Mundo Redondo. Del 16 de Abril al 15 de Junio. En el Complejo Ideal. Alcalá de Guadaíra (Sevilla).2009. Encuadrados en un Mundo Redondo y Retratos de mi Tierra. Del 30 de Enero al 15 de Febrero. Casa de la Cultura de Utrera (Sevilla).2003. Presos en sus cuerpos, libres en el mundo, La Galería. Utrera (Sevilla). Exposiciones Colectivas 2011.- Exposición Obras Finalistas en el Certamen Nacional de Pintura "Gruas Lozano" Sevilla. Centro Cultural Cajasol. Sevilla. 2010- 2011.- Exposición Obras Premiadas en los últimos 5 años del Certamen de Pintura Mírate Sevilla. Centro de Arte Contemporáneo de Sevilla. 2010. Exposición de Obras Seleccionadas en el Certamen Nacional de Pintura "Ateneo de Sevilla". Sevilla. 2010. Exposición "Espacios Habitados". Abraham Pinto Mendoza y Jaime Jurado Cordón. Del 16 de Noviembre al 30 de Diciembre de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2010. Exposición Colectiva "Muestra Conjunta de Obras de Alejandro Galan, Jose Manuel Gargallo, Antonio Barahona, Abraham Pinto Mendoza, Susana Ragel, y Sitcha". Exposición Permanente. Desde el 1 de Febrero al 30 de Octubre de 2010. 2009. Exposición Colectiva Muestra de Pinturas de Abraham Pinto Mendoza y Franchu Medialdea en Galería San Vicente 31. Sevilla. Del 15 de Octubre al 30 de Noviembre de 2009. 2009. Exposición Colectiva Obras Seleccionadas en el Certamen de Pinturas de Aranda de Duero (Burgos). Sala de Exposiciones de la Casa de cultura. 2009. Exposición Colectiva Obras Seleccionadas en el XIV Maratón De Pintura "Ciudad de Vera" Sala de Exposiciones de UNICAJA. (Almería). 2009. Exposición Colectiva en Cafetería los Martínez. Obras finalistas del IV Certamen de dibujo y Pintura Arte en la Calle. San Juan de Aznalfarache. Sevilla. 2009. Marzo. Exposición colectiva en el Café Galería Despacio de Arte. Alameda de Hercules. Sevilla. 2008. Exposición Colectiva de Obras Seleccionadas en el X concurso de pintura hospitales "Virgen del Rocio". Sevilla. .

600 €

Precio de venta: 600 €

59 - ANDRES RUEDA : CAMPO DE SUEÑOS 143075

Óleo sobre tabla.
Medidas sin marco 100x100 cms.

1.300 €

Óleo sobre tabla.

Precio de venta: 1.300 €

60 - JUAN MANUEL SALAS (DEAN) : Suave paisaje 146026

Referencia: 146026 Autor: JUAN MANUEL SALAS (DEAN) Técnica: ACRILICO SOBRE LIENZO Medidas: 100X50 Medidas marco: 107X56 Descripción: PAISAJES Juan Manuel Salas de Andrés, conocido en el mundo de la pintura por DeAn, su firma artística. Estudió Bellas Artes en Sevilla, su ciudad, en la facultad de Santa Isabel de Hungría. Sus obras tienen un marcado estilo impresionista, volviéndose, en ocasiones, la realidad algo indefinida, aunque llenas colores y matices. Afirma DeAn que le entusiasma pintar el tema del toro y el caballo en libertad al igual que los perfiles de Sevilla. Para este artista sevillano la pintura es la manera de comunicarse con el mundo a través de sus obras. Ya durante sus años de formación participó en diversas exposiciones colectivas y benéficas y posteriormente compaginó su trabajo con la realización de carteles de fiestas y ferias, así como numerosas ilustraciones para libros. Es a partir del año 2009 cuando su actividad artística comienza un ciclo reciclado con mayor actividad y desarrollo profesional, colaborando artísticamente con otros pintores y exponiendo su obra en distintas exposiciones, tanto individuales como colectivas, por diferentes zonas de España. En el año 2013, tras todo este recorrido artístico, se dedica finalmente por completo a este apasionante mundo del arte, abriendo su propia tienda de Bellas Artes y su taller de pintura, ALMA DE ARTISTA, en el cual recibe a sus clientes, expone obras y da clases a sus alumnos. .

400 €

Precio de venta: 400 €

61 - ABRAHAM PINTO : Caballo miniatura 146049

Referencia: 146049 Autor: ABRAHAM PINTO Técnica: TECNICA MIXTA Medidas: 35X27 Medidas marco: Descripción: CABALLOS Y CARRUAJES Nacido en Sevilla 10 de Agosto de 1976. Pintor Autodidacta. Gracias a la vocación, la inquietud, la curiosidad y el empeño. Desde muy joven empieza a ganarse la vida gracias al arte de la pintura en sus distintas modalidades; se inicia con la serigrafía y el diseño de camisetas; siguiendo con otros trabajos por encargo de murales, rótulos publicitarios, carteles e ilustración. Continua su formación pictórica en la pintura al natural y en el impresionismo . Así como en el Arte Contemporáneo mediante la participación en diversos cursos y talleres. Su obra refleja lo aprendido en la calle, mediante la participación en concursos al aire libre en los que en pocas horas se adquiere una gran destreza en técnicas de pintura y en formas de resolver los cuadros, que después aplica a sus obras de estudio. "Mi pasión es pintar al natural, captar la esencia de lo que veo en el preciso momento en que lo estoy viendo" En los últimos años ha obtenido el reconocimiento en infinidad de premios tanto nacionales como internacionales. Con numerosas exposiciones individuales y colectivas en su haber, su obra está presente en prestigiosas colecciones públicas y privadas de España y el extranjero Últimos Premios Conseguidos: Año 2011:. Córdoba. 2º Premio en el Concurso Nacional de Pintura Casco Histórico de Almería. 2º Premio en el Certamen de Pintura Rincones del Recinto Ferial de Albacete. 2º Premio . I Certamen Pintura al Aire Libre de Salteras. Sevilla. 2º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Requena. Valencia. 3º Premio en el I Certamen Nacional Parlamento de Andalucía. Sevilla. 4º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Alcorisa. Teruel. Año 2010: 1º Premio en el Certamen de Pintura Mírate Sevilla. 1º Premio en el Certamen Nacional de Pintura Villa de Nerva. Huelva. 1º Premio en el I Certamen de Pintura Aroche. Huelva. 1º Premio en el I Certamen de Pintura al Aire Libre "Villa de Camarena". Toledo. 1º Premio Acuarela en el XI Certamen de Pintura Artespiel. Espiel. Córdoba 1º Premio de Técnica Mixta en el XI Concurso de Pintura al Aire Libre Artespiel. Espiel. Córdoba 1º Premio. V Certamen Pintura al Aire Libre Miguelturra. Ciudad Real. 1º Premio Concurso de Pintura de Fuente Carreteros 2º Premio en el XII Certamen de Pintura Ermita de Alarcos. Ciudad Real. 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre Ciudad de Sahagún. León. 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre Villa de Cifuentes, Guadalajara 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre "Pinta la Caleta". Cadiz. 4º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de Almansa. Albacete. 4º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Puerto Lumbreras. Murcia. 4º Premio en el Certamen de Pintura de Guadix. Granada. 4º Premio V Certamen de Pintura al Aire Libre de Colmenar. Málaga. 4º Premio en el Certamen de Pintura Al Aire Libre Fonte do Milagro. Folgoso do Courel. Lugo. 5º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de Melilla. Melilla. 5º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de la Carolina. Jaen. 6º Premio en el Certamen Internacional de Pintura al Aire Libre de Castellar. Jaen. 10º Premio en el Certamen Internacional de Pintura "Mercedes Fernández" Sierra de Segura, Cazorla y las Villas. Jaén. -Seleccionado en el Certamen Nacional de Pintura "Ateneo de Sevilla". - Finalista en el Certamen Nacional de Pintura "Gruas Lozano" Sevilla. - Seleccionado en el VIII Certamen de Pintura del Colegio Oficial de Farmacéuticos de Sevilla. ObraInspirado siempre en sentimientos e inquietudes, dejando claro algunas conclusiones y marcas de identidad que posiblemente han ideado ya de manera más contundente su sello de autor. Podemos hablar de una pintura figurativa , con cierto riesgo estético y perspectivas forzadas, concediéndole especial relevancia a la luz. Exposiciones Individuales: 2010. Exposición "Espacios Habitados". Del 16 de Noviembre al 30 de Diciembre de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2009-2010. Exposición de Acrílicos Luces de Sevilla. Del 21 de Diciembre de 2009 al 28 de Febrero de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2009. Exposición de Arte Contemporáneo Enmarcados en un Mundo Redondo. Del 16 de Abril al 15 de Junio. En el Complejo Ideal. Alcalá de Guadaíra (Sevilla).2009. Encuadrados en un Mundo Redondo y Retratos de mi Tierra. Del 30 de Enero al 15 de Febrero. Casa de la Cultura de Utrera (Sevilla).2003. Presos en sus cuerpos, libres en el mundo, La Galería. Utrera (Sevilla). Exposiciones Colectivas 2011.- Exposición Obras Finalistas en el Certamen Nacional de Pintura "Gruas Lozano" Sevilla. Centro Cultural Cajasol. Sevilla. 2010- 2011.- Exposición Obras Premiadas en los últimos 5 años del Certamen de Pintura Mírate Sevilla. Centro de Arte Contemporáneo de Sevilla. 2010. Exposición de Obras Seleccionadas en el Certamen Nacional de Pintura "Ateneo de Sevilla". Sevilla. 2010. Exposición "Espacios Habitados". Abraham Pinto Mendoza y Jaime Jurado Cordón. Del 16 de Noviembre al 30 de Diciembre de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2010. Exposición Colectiva "Muestra Conjunta de Obras de Alejandro Galan, Jose Manuel Gargallo, Antonio Barahona, Abraham Pinto Mendoza, Susana Ragel, y Sitcha". Exposición Permanente. Desde el 1 de Febrero al 30 de Octubre de 2010. 2009. Exposición Colectiva Muestra de Pinturas de Abraham Pinto Mendoza y Franchu Medialdea en Galería San Vicente 31. Sevilla. Del 15 de Octubre al 30 de Noviembre de 2009. 2009. Exposición Colectiva Obras Seleccionadas en el Certamen de Pinturas de Aranda de Duero (Burgos). Sala de Exposiciones de la Casa de cultura. 2009. Exposición Colectiva Obras Seleccionadas en el XIV Maratón De Pintura "Ciudad de Vera" Sala de Exposiciones de UNICAJA. (Almería). 2009. Exposición Colectiva en Cafetería los Martínez. Obras finalistas del IV Certamen de dibujo y Pintura Arte en la Calle. San Juan de Aznalfarache. Sevilla. 2009. Marzo. Exposición colectiva en el Café Galería Despacio de Arte. Alameda de Hercules. Sevilla. 2008. Exposición Colectiva de Obras Seleccionadas en el X concurso de pintura hospitales "Virgen del Rocio". Sevilla. .

100 €

Precio de venta: 100 €

64 - ANDRES RUEDA : Resolador de flores. 145296

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 90x90 cms.

950 €

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 90x90 cms.

Precio de venta: 950 €

66 - ABRAHAM PINTO : Catedral de Sevilla esterografía 146046

Referencia: 146046 Autor: ABRAHAM PINTO Técnica: TECNICA MIXTA Medidas: 120X100 Medidas marco: Descripción: VISTAS DE SEVILLA Nacido en Sevilla 10 de Agosto de 1976. Pintor Autodidacta. Gracias a la vocación, la inquietud, la curiosidad y el empeño. Desde muy joven empieza a ganarse la vida gracias al arte de la pintura en sus distintas modalidades; se inicia con la serigrafía y el diseño de camisetas; siguiendo con otros trabajos por encargo de murales, rótulos publicitarios, carteles e ilustración. Continua su formación pictórica en la pintura al natural y en el impresionismo . Así como en el Arte Contemporáneo mediante la participación en diversos cursos y talleres. Su obra refleja lo aprendido en la calle, mediante la participación en concursos al aire libre en los que en pocas horas se adquiere una gran destreza en técnicas de pintura y en formas de resolver los cuadros, que después aplica a sus obras de estudio. "Mi pasión es pintar al natural, captar la esencia de lo que veo en el preciso momento en que lo estoy viendo" En los últimos años ha obtenido el reconocimiento en infinidad de premios tanto nacionales como internacionales. Con numerosas exposiciones individuales y colectivas en su haber, su obra está presente en prestigiosas colecciones públicas y privadas de España y el extranjero Últimos Premios Conseguidos: Año 2011:. Córdoba. 2º Premio en el Concurso Nacional de Pintura Casco Histórico de Almería. 2º Premio en el Certamen de Pintura Rincones del Recinto Ferial de Albacete. 2º Premio . I Certamen Pintura al Aire Libre de Salteras. Sevilla. 2º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Requena. Valencia. 3º Premio en el I Certamen Nacional Parlamento de Andalucía. Sevilla. 4º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Alcorisa. Teruel. Año 2010: 1º Premio en el Certamen de Pintura Mírate Sevilla. 1º Premio en el Certamen Nacional de Pintura Villa de Nerva. Huelva. 1º Premio en el I Certamen de Pintura Aroche. Huelva. 1º Premio en el I Certamen de Pintura al Aire Libre "Villa de Camarena". Toledo. 1º Premio Acuarela en el XI Certamen de Pintura Artespiel. Espiel. Córdoba 1º Premio de Técnica Mixta en el XI Concurso de Pintura al Aire Libre Artespiel. Espiel. Córdoba 1º Premio. V Certamen Pintura al Aire Libre Miguelturra. Ciudad Real. 1º Premio Concurso de Pintura de Fuente Carreteros 2º Premio en el XII Certamen de Pintura Ermita de Alarcos. Ciudad Real. 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre Ciudad de Sahagún. León. 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre Villa de Cifuentes, Guadalajara 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre "Pinta la Caleta". Cadiz. 4º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de Almansa. Albacete. 4º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Puerto Lumbreras. Murcia. 4º Premio en el Certamen de Pintura de Guadix. Granada. 4º Premio V Certamen de Pintura al Aire Libre de Colmenar. Málaga. 4º Premio en el Certamen de Pintura Al Aire Libre Fonte do Milagro. Folgoso do Courel. Lugo. 5º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de Melilla. Melilla. 5º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de la Carolina. Jaen. 6º Premio en el Certamen Internacional de Pintura al Aire Libre de Castellar. Jaen. 10º Premio en el Certamen Internacional de Pintura "Mercedes Fernández" Sierra de Segura, Cazorla y las Villas. Jaén. -Seleccionado en el Certamen Nacional de Pintura "Ateneo de Sevilla". - Finalista en el Certamen Nacional de Pintura "Gruas Lozano" Sevilla. - Seleccionado en el VIII Certamen de Pintura del Colegio Oficial de Farmacéuticos de Sevilla. ObraInspirado siempre en sentimientos e inquietudes, dejando claro algunas conclusiones y marcas de identidad que posiblemente han ideado ya de manera más contundente su sello de autor. Podemos hablar de una pintura figurativa , con cierto riesgo estético y perspectivas forzadas, concediéndole especial relevancia a la luz. Exposiciones Individuales: 2010. Exposición "Espacios Habitados". Del 16 de Noviembre al 30 de Diciembre de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2009-2010. Exposición de Acrílicos Luces de Sevilla. Del 21 de Diciembre de 2009 al 28 de Febrero de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2009. Exposición de Arte Contemporáneo Enmarcados en un Mundo Redondo. Del 16 de Abril al 15 de Junio. En el Complejo Ideal. Alcalá de Guadaíra (Sevilla).2009. Encuadrados en un Mundo Redondo y Retratos de mi Tierra. Del 30 de Enero al 15 de Febrero. Casa de la Cultura de Utrera (Sevilla).2003. Presos en sus cuerpos, libres en el mundo, La Galería. Utrera (Sevilla). Exposiciones Colectivas 2011.- Exposición Obras Finalistas en el Certamen Nacional de Pintura "Gruas Lozano" Sevilla. Centro Cultural Cajasol. Sevilla. 2010- 2011.- Exposición Obras Premiadas en los últimos 5 años del Certamen de Pintura Mírate Sevilla. Centro de Arte Contemporáneo de Sevilla. 2010. Exposición de Obras Seleccionadas en el Certamen Nacional de Pintura "Ateneo de Sevilla". Sevilla. 2010. Exposición "Espacios Habitados". Abraham Pinto Mendoza y Jaime Jurado Cordón. Del 16 de Noviembre al 30 de Diciembre de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2010. Exposición Colectiva "Muestra Conjunta de Obras de Alejandro Galan, Jose Manuel Gargallo, Antonio Barahona, Abraham Pinto Mendoza, Susana Ragel, y Sitcha". Exposición Permanente. Desde el 1 de Febrero al 30 de Octubre de 2010. 2009. Exposición Colectiva Muestra de Pinturas de Abraham Pinto Mendoza y Franchu Medialdea en Galería San Vicente 31. Sevilla. Del 15 de Octubre al 30 de Noviembre de 2009. 2009. Exposición Colectiva Obras Seleccionadas en el Certamen de Pinturas de Aranda de Duero (Burgos). Sala de Exposiciones de la Casa de cultura. 2009. Exposición Colectiva Obras Seleccionadas en el XIV Maratón De Pintura "Ciudad de Vera" Sala de Exposiciones de UNICAJA. (Almería). 2009. Exposición Colectiva en Cafetería los Martínez. Obras finalistas del IV Certamen de dibujo y Pintura Arte en la Calle. San Juan de Aznalfarache. Sevilla. 2009. Marzo. Exposición colectiva en el Café Galería Despacio de Arte. Alameda de Hercules. Sevilla. 2008. Exposición Colectiva de Obras Seleccionadas en el X concurso de pintura hospitales "Virgen del Rocio". Sevilla. .

1.200 €

Precio de venta: 1.200 €

67 - ANA DELGADO : Ceramica y flores blancas 144557

Óleo sobre cartulina.
Medidas sin marco 70x50cms.

900 €

Óleo sobre cartulina.
Medidas sin marco 70x50cms.

Precio de venta: 900 €

69 - ANDRES RUEDA : Arrayanes de la Alhambra 145292

Andrés Rueda nace en Piedrahita (Ávila) en 1956. Desde muy joven se siente profundamente atraído por la pintura impresionista y, desde pintor en las calles, se va abriendo camino hasta exponer en galerías como Galería Hanson (California), Galerie Lauswolf (Holanda), Hanson Gallery (Estados Unidos), Eboli (Madrid), Sala Braulio (Castellón), etc... Hasta llegar a una dimensión de ser reconocido como uno de los mejores pintores impresionistas de nuestra época. Su obra se encuentra distribuída por España, Alemania, Argentina, Francia, Luxemburgo y Londres entre grandes coleccionistas de arte. Cuando Renoir llegó a decir que el objeto de un cuadro consistía simplemente en decorar una pared y por eso era importante que los colores fueran importantes por sí mismos, no era sino el reconocimiento del carácter marcadamente hedonista de la pintura impresionista. No era sino encender el pincel en el lienzo de tantos ilustres pintores que nos han dado desde entonces la historia del arte y que emerge hasta nuestros días, llevado con una fidelaidad exquisita por Rueda. Antes bién, no se debería hablar de pintura impresionista sin que la memoria visite uno de los principales elementos suministrador de datos para este movimiento: la aparición de la cámara fotográfica y la influencia en su desarrollo. Desde la época de Renoir, Monet, Pizarro o Sisley, entre otros, hasta nuestros días el avance de las técnicas de la reproducción de imágenes ha sido vertiginosa y de las que han hecho uso todos los pintores hasta nuestros días, y como buen impresionista (en las más de las veces), neoimpresionista o posimpresionista en otras, Rueda consigue un uso magistral de las mismas. Con esto no quiero decir que Rueda no observe el paisaje, con sus colores, el momento de luz, más allá de las formas que subyacen sobre él, su luminosidad, los colores que rodean a los colores con su poder evocador (de sensaciones, viviendas y recuerdos), los contrastes o los objetos de naturaleza, no en su corporeidad, sino en la disolución cromática que provoca en ellos la luz, el sol y el aire, hasta llegar a encontrar en su obra algunos aspectos del puntillismo. La mirada de Rueda penetra en la naturaleza, en el paisaje urbano o agreste, las fotografías y, tras un elaborado proceso informático, los contornos se disuelven en medio de la niebla y de la pesada atmósfera que tan sensiblemente ha sabido captar, de tal suerte, que la cúpula de la catedral de San Marcos nunca ocuparía un lugar secundario en una pintura figurativa. Utilizando una pincelada decididamente suelta y rota, pone especial énfasis en los acentos de luz que se reflejan en el agua para captar el centelleo y los efectos de esa luz y, con un leve, pero poderoso velo unifica la escena. La destrucción de las formas las lleva a un sutil juego del agua con las nubes o las flores desparramadas de los jarrones o las mañanas de niebla, disgregando el perímetro de los objetos, en un lírico intento de llevar una fiesta de luz y de color (de colores puros con frecuencia). De ahí que en su pintura haya más de sentimiento que de academicismo y de ahí, también, que se encuentre siempre rodeado de poetas, porque su pintura es poesía misma..

1.000 €

Precio de venta: 1.000 €

74 - ANDRES RUEDA : Flores de la Alhambra 145291

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 116x81 cms.

1.100 €

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 116x81 cms.

Precio de venta: 1.100 €

75 - FERREIRA : Ermita del Rocío 146078

Referencia: 146078 Autor: FERREIRA Técnica: OLEO SOBRE LIENZO Medidas: 80X66 Medidas marco: 104X88 Descripción: ESCENAS ROCIERAS Fernando Ferreira nació en Bollullos del Condado el 8 de marzo de 1925, hijo de José Carrasco Salas y Matilde Ferreira Ramos, el octavo de ocho hermanos: Joaquín, Antonio, Manolo (mi padre), dos hermanas que murieron pequeñas, Juan, Fernando y Joselito (padre de Matilde, otra gran pintora). En el colegio, en 1937, llamaba la atención que, en vez de ilustrar los trabajos con recortes, los presentaba con dibujos propios. El maestro, Enrique Sicilia Sancho, se lo comentó al escultor y tallista de Bollullos, Antonio Delgado Jiménez, quien a su vez lo puso en relación con Félix Lacárcel, que a la sazón se encontraba en Bollullos restaurando unos cuadros que habían adquirido Jerónimo y Adulfo Neble. Tenía quince años cuando Félix Lacárcel le preparó en su estudio para ingresar en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, que se reorganizaba en 1940. Practicó copiando esculturas del Museo Arqueológico y de la Glorieta de Bécquer. En una ocasión se le acercó Juan Lafita, y le preguntó, en broma, si era “Gitanillo de Triana”, por su tez morena y el pelo ondulado. Le encantaron sus dibujos. En septiembre de 1941 ingresó en la Escuela de Bellas Artes, con Juan Antonio Rodríguez, Calvo Carrión, Moreno Galván, Juan Talavera, Maireles, Rosario Fernández, Loli Sánchez, José Trueba y otros más. En el curso 1946-47 hizo el campamento militar en Ronda. Fue destinado luego como alférez de complemento a Ferrol. Allí hizo una exposición en el Casino Ferrolano y en la Asociación de Artistas de La Coruña. En el estudio de Manuel Pérez de Arévalo pintó muchos retratos, sobre todo de familiares de militares y marinos, como las hijas del capitán Cardona. Recuerda alguna de sus primeras obras. De 1948 es el apunte a lápiz de la ermita de las Mercedes de Bollullos, que fue publicado en la revista de la Coronación Canónica de la Virgen. Tuvo amigos que le apoyaron incondicionalmente en la difícil tarea de abrirse camino en el mercado del arte. No puedo recordarlos a todos, pero nadie como Romualdo León Mora (primo de Monís Mora) y su familia. El retrato de sus hijas, Isabelita y Mari, fue un éxito en la exposición de primavera del Ateneo de Sevilla, en 1948. Hacia 1954 pintó la bóveda de la capilla de San José, de la parroquia de Bollullos. De enero a mayo de 1961, por encargo de don Luis Espinosa, realizó las pinturas del Palacio de las Rocinas. Dos techos de 12 x 6 m., los del salón de fiestas y el comedor. La aparición de la Virgen del Rocío y dos murales religiosos, en la capilla. Otro cristal con un ciervo en el ventanal de la escalera de subida, realizado por la técnica del óleo por transparencias, con siena tostada. Temas de Rubens, la Creación de Miguel Ángel, cuerno de la abundancia. A don Luis Espinosa, que había estado de cacería en África, le pintó animales de fauna africana. Tuvo clientes en Suecia y en Portugal. Para Louis Lindgrem, ingeniero de Fallum (Suecia), pintó muchas cosas en óleo sobre papel, por el año 1961. Entre 1973 y 1976 envió cuadros para Portugal, para una galería de arte en Valle del Lobo, Argentil. Pinta sin descanso para la casa Pueyo, de Sevilla, que adquiere toda su producción. Imposible recordar sus innumerables obras. Traigamos a la memoria, al menos, los asuntos que salen de su paleta: bodegones, floreros, paisajes, retratos y estampas costumbristas, de ambiente rociero, sevillanas, fiestas, flamencos, gitanas, etc. No se ha prodigado en el tema religioso, aunque hizo unos intentos muy acertados de crear espacios y perspectivas inéditas en escenas del Evangelio -Ecce Homo en el pretorio, Entierro de Cristo, Asunción-, experimentando una veta que luego no continuó. Por encargos, ha copiado Inmaculadas y otras obras de Murillo, sin perder la personalidad de su pincelada. Con gran acierto ha realizado “retratos” de imágenes tan veneradas como Virgen del Rocío, la Virgen de las Mercedes, la Macarena, la Esperanza de Triana, el Gran Poder o el Cachorro. El retrato de personas (prefiero no enumerarlas) lo consigue admirablemente, otorgando frescura y vitalidad a sus modelos, de un parecido asombroso. No es un arte pretencioso ni en sus formas ni en su contenido. Es como una música de guitarra que no necesita letra. Su arte es el descubrimiento y la transmisión de la pura, bella y sencilla realidad, ennoblecida por el buen gusto, interpretada por una sensibilidad directa, ajena a planteamientos de escuela o de tendencias intelectuales. Lo más notable de su personal estilo es el dibujo, muy seguro, muy sólido, aunque después lo envuelva en brumas y desenfoques. Las figuras, con levísimas pinceladas, que no pasan de insinuaciones, quedan perfectamente delineadas y ubicadas en el espacio. Y, aunque parezca contradictorio, desdibuja continuamente con pincelada suelta, para crear un ambiente vaporoso, impresionista. Pienso, no obstante, que hunde más sus raíces en el mejor Murillo de su última época y en Goya que en los franceses de fines del XIX. No es muy colorista: se mueve con comodidad en una paleta cromática sobria y reducida, en la que predominan los blancos, sienas y ocres. Quizás por eso destacan más las manchas de color de los bodegones de frutas y flores. Los temas del Rocío supusieron para él un avance importante para la personalización de su estilo, refrescaron la paleta y dieron movimiento a su pintura. Aunque no ha frecuentado los circuitos artísticos, cuenta en su haber con no pocas exposiciones, que enumero por encima, esperando poder completar la relación y concretar los años. En Bollullos del Condado ha presentado varias exposiciones, desde aquella primera del Círculo de Labradores en el año 48, hasta las más recientes: la de bodegones de uvas y frutas, de septiembre de 1994, o la antológica de este año 2002. En La Palma, en la Caja San Fernando. En Huelva y Gibraleón, en 1964, con Enrique Monís Mora. En Cáceres, dos exposiciones, en el Colegio Oficial de Médicos. En Sevilla, varias asistencias a las exposiciones de primavera del Pabellón Mudéjar, con opción al premio Murillo (1948), en el Ateneo (1963), en el Banco Occidental (1982/83), en el Círculo Mercantil. En Málaga (1973), en Madrid (1974/75)..

4.000 €

Precio de venta: 4.000 €

76 - ABRAHAM PINTO : Flamenca 146040

Referencia: 146040 Autor: ABRAHAM PINTO Técnica: TECNICA MIXTA Medidas: 120X70 Medidas marco: Descripción: ARTE FLAMENCO Nacido en Sevilla 10 de Agosto de 1976. Pintor Autodidacta. Gracias a la vocación, la inquietud, la curiosidad y el empeño. Desde muy joven empieza a ganarse la vida gracias al arte de la pintura en sus distintas modalidades; se inicia con la serigrafía y el diseño de camisetas; siguiendo con otros trabajos por encargo de murales, rótulos publicitarios, carteles e ilustración. Continua su formación pictórica en la pintura al natural y en el impresionismo . Así como en el Arte Contemporáneo mediante la participación en diversos cursos y talleres. Su obra refleja lo aprendido en la calle, mediante la participación en concursos al aire libre en los que en pocas horas se adquiere una gran destreza en técnicas de pintura y en formas de resolver los cuadros, que después aplica a sus obras de estudio. "Mi pasión es pintar al natural, captar la esencia de lo que veo en el preciso momento en que lo estoy viendo" En los últimos años ha obtenido el reconocimiento en infinidad de premios tanto nacionales como internacionales. Con numerosas exposiciones individuales y colectivas en su haber, su obra está presente en prestigiosas colecciones públicas y privadas de España y el extranjero Últimos Premios Conseguidos: Año 2011:. Córdoba. 2º Premio en el Concurso Nacional de Pintura Casco Histórico de Almería. 2º Premio en el Certamen de Pintura Rincones del Recinto Ferial de Albacete. 2º Premio . I Certamen Pintura al Aire Libre de Salteras. Sevilla. 2º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Requena. Valencia. 3º Premio en el I Certamen Nacional Parlamento de Andalucía. Sevilla. 4º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Alcorisa. Teruel. Año 2010: 1º Premio en el Certamen de Pintura Mírate Sevilla. 1º Premio en el Certamen Nacional de Pintura Villa de Nerva. Huelva. 1º Premio en el I Certamen de Pintura Aroche. Huelva. 1º Premio en el I Certamen de Pintura al Aire Libre "Villa de Camarena". Toledo. 1º Premio Acuarela en el XI Certamen de Pintura Artespiel. Espiel. Córdoba 1º Premio de Técnica Mixta en el XI Concurso de Pintura al Aire Libre Artespiel. Espiel. Córdoba 1º Premio. V Certamen Pintura al Aire Libre Miguelturra. Ciudad Real. 1º Premio Concurso de Pintura de Fuente Carreteros 2º Premio en el XII Certamen de Pintura Ermita de Alarcos. Ciudad Real. 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre Ciudad de Sahagún. León. 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre Villa de Cifuentes, Guadalajara 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre "Pinta la Caleta". Cadiz. 4º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de Almansa. Albacete. 4º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Puerto Lumbreras. Murcia. 4º Premio en el Certamen de Pintura de Guadix. Granada. 4º Premio V Certamen de Pintura al Aire Libre de Colmenar. Málaga. 4º Premio en el Certamen de Pintura Al Aire Libre Fonte do Milagro. Folgoso do Courel. Lugo. 5º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de Melilla. Melilla. 5º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de la Carolina. Jaen. 6º Premio en el Certamen Internacional de Pintura al Aire Libre de Castellar. Jaen. 10º Premio en el Certamen Internacional de Pintura "Mercedes Fernández" Sierra de Segura, Cazorla y las Villas. Jaén. -Seleccionado en el Certamen Nacional de Pintura "Ateneo de Sevilla". - Finalista en el Certamen Nacional de Pintura "Gruas Lozano" Sevilla. - Seleccionado en el VIII Certamen de Pintura del Colegio Oficial de Farmacéuticos de Sevilla. ObraInspirado siempre en sentimientos e inquietudes, dejando claro algunas conclusiones y marcas de identidad que posiblemente han ideado ya de manera más contundente su sello de autor. Podemos hablar de una pintura figurativa , con cierto riesgo estético y perspectivas forzadas, concediéndole especial relevancia a la luz. Exposiciones Individuales: 2010. Exposición "Espacios Habitados". Del 16 de Noviembre al 30 de Diciembre de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2009-2010. Exposición de Acrílicos Luces de Sevilla. Del 21 de Diciembre de 2009 al 28 de Febrero de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2009. Exposición de Arte Contemporáneo Enmarcados en un Mundo Redondo. Del 16 de Abril al 15 de Junio. En el Complejo Ideal. Alcalá de Guadaíra (Sevilla).2009. Encuadrados en un Mundo Redondo y Retratos de mi Tierra. Del 30 de Enero al 15 de Febrero. Casa de la Cultura de Utrera (Sevilla).2003. Presos en sus cuerpos, libres en el mundo, La Galería. Utrera (Sevilla). Exposiciones Colectivas 2011.- Exposición Obras Finalistas en el Certamen Nacional de Pintura "Gruas Lozano" Sevilla. Centro Cultural Cajasol. Sevilla. 2010- 2011.- Exposición Obras Premiadas en los últimos 5 años del Certamen de Pintura Mírate Sevilla. Centro de Arte Contemporáneo de Sevilla. 2010. Exposición de Obras Seleccionadas en el Certamen Nacional de Pintura "Ateneo de Sevilla". Sevilla. 2010. Exposición "Espacios Habitados". Abraham Pinto Mendoza y Jaime Jurado Cordón. Del 16 de Noviembre al 30 de Diciembre de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2010. Exposición Colectiva "Muestra Conjunta de Obras de Alejandro Galan, Jose Manuel Gargallo, Antonio Barahona, Abraham Pinto Mendoza, Susana Ragel, y Sitcha". Exposición Permanente. Desde el 1 de Febrero al 30 de Octubre de 2010. 2009. Exposición Colectiva Muestra de Pinturas de Abraham Pinto Mendoza y Franchu Medialdea en Galería San Vicente 31. Sevilla. Del 15 de Octubre al 30 de Noviembre de 2009. 2009. Exposición Colectiva Obras Seleccionadas en el Certamen de Pinturas de Aranda de Duero (Burgos). Sala de Exposiciones de la Casa de cultura. 2009. Exposición Colectiva Obras Seleccionadas en el XIV Maratón De Pintura "Ciudad de Vera" Sala de Exposiciones de UNICAJA. (Almería). 2009. Exposición Colectiva en Cafetería los Martínez. Obras finalistas del IV Certamen de dibujo y Pintura Arte en la Calle. San Juan de Aznalfarache. Sevilla. 2009. Marzo. Exposición colectiva en el Café Galería Despacio de Arte. Alameda de Hercules. Sevilla. 2008. Exposición Colectiva de Obras Seleccionadas en el X concurso de pintura hospitales "Virgen del Rocio". Sevilla. .

600 €

Precio de venta: 600 €

81 - ANDRES RUEDA : PARIS 139766

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 95x80 cms.

950 €

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 95x80 cms.

Precio de venta: 950 €

83 - ANA DELGADO : VISTA DE LA O 144426

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 160x80 cms.

1.300 €

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 160x80 cms.

Precio de venta: 1.300 €

84 - JUAN MANUEL SALAS (DEAN) : Impresión Plaza de España 146030

Referencia: 146030 Autor: JUAN MANUEL SALAS (DEAN) Técnica: TECNICA MIXTA Medidas: 80X40 Medidas marco: Descripción: VISTAS DE SEVILLA Juan Manuel Salas de Andrés, conocido en el mundo de la pintura por DeAn, su firma artística. Estudió Bellas Artes en Sevilla, su ciudad, en la facultad de Santa Isabel de Hungría. Sus obras tienen un marcado estilo impresionista, volviéndose, en ocasiones, la realidad algo indefinida, aunque llenas colores y matices. Afirma DeAn que le entusiasma pintar el tema del toro y el caballo en libertad al igual que los perfiles de Sevilla. Para este artista sevillano la pintura es la manera de comunicarse con el mundo a través de sus obras. Ya durante sus años de formación participó en diversas exposiciones colectivas y benéficas y posteriormente compaginó su trabajo con la realización de carteles de fiestas y ferias, así como numerosas ilustraciones para libros. Es a partir del año 2009 cuando su actividad artística comienza un ciclo reciclado con mayor actividad y desarrollo profesional, colaborando artísticamente con otros pintores y exponiendo su obra en distintas exposiciones, tanto individuales como colectivas, por diferentes zonas de España. En el año 2013, tras todo este recorrido artístico, se dedica finalmente por completo a este apasionante mundo del arte, abriendo su propia tienda de Bellas Artes y su taller de pintura, ALMA DE ARTISTA, en el cual recibe a sus clientes, expone obras y da clases a sus alumnos. .

300 €

Precio de venta: 300 €

86 - ANDRES RUEDA : Rosas de la Alhambra 145290

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 110x81 cms.

1.300 €

Óleo sobre lienzo.
Medidas sin marco 110x81 cms.

Precio de venta: 1.300 €

93 - ABRAHAM PINTO : La mirada del toro 146042

Referencia: 146042 Autor: ABRAHAM PINTO Técnica: TECNICA MIXTA Medidas: 100X81 Medidas marco: Descripción: ESCENAS TAURINAS Nacido en Sevilla 10 de Agosto de 1976. Pintor Autodidacta. Gracias a la vocación, la inquietud, la curiosidad y el empeño. Desde muy joven empieza a ganarse la vida gracias al arte de la pintura en sus distintas modalidades; se inicia con la serigrafía y el diseño de camisetas; siguiendo con otros trabajos por encargo de murales, rótulos publicitarios, carteles e ilustración. Continua su formación pictórica en la pintura al natural y en el impresionismo . Así como en el Arte Contemporáneo mediante la participación en diversos cursos y talleres. Su obra refleja lo aprendido en la calle, mediante la participación en concursos al aire libre en los que en pocas horas se adquiere una gran destreza en técnicas de pintura y en formas de resolver los cuadros, que después aplica a sus obras de estudio. "Mi pasión es pintar al natural, captar la esencia de lo que veo en el preciso momento en que lo estoy viendo" En los últimos años ha obtenido el reconocimiento en infinidad de premios tanto nacionales como internacionales. Con numerosas exposiciones individuales y colectivas en su haber, su obra está presente en prestigiosas colecciones públicas y privadas de España y el extranjero Últimos Premios Conseguidos: Año 2011:. Córdoba. 2º Premio en el Concurso Nacional de Pintura Casco Histórico de Almería. 2º Premio en el Certamen de Pintura Rincones del Recinto Ferial de Albacete. 2º Premio . I Certamen Pintura al Aire Libre de Salteras. Sevilla. 2º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Requena. Valencia. 3º Premio en el I Certamen Nacional Parlamento de Andalucía. Sevilla. 4º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Alcorisa. Teruel. Año 2010: 1º Premio en el Certamen de Pintura Mírate Sevilla. 1º Premio en el Certamen Nacional de Pintura Villa de Nerva. Huelva. 1º Premio en el I Certamen de Pintura Aroche. Huelva. 1º Premio en el I Certamen de Pintura al Aire Libre "Villa de Camarena". Toledo. 1º Premio Acuarela en el XI Certamen de Pintura Artespiel. Espiel. Córdoba 1º Premio de Técnica Mixta en el XI Concurso de Pintura al Aire Libre Artespiel. Espiel. Córdoba 1º Premio. V Certamen Pintura al Aire Libre Miguelturra. Ciudad Real. 1º Premio Concurso de Pintura de Fuente Carreteros 2º Premio en el XII Certamen de Pintura Ermita de Alarcos. Ciudad Real. 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre Ciudad de Sahagún. León. 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre Villa de Cifuentes, Guadalajara 3º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre "Pinta la Caleta". Cadiz. 4º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de Almansa. Albacete. 4º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Puerto Lumbreras. Murcia. 4º Premio en el Certamen de Pintura de Guadix. Granada. 4º Premio V Certamen de Pintura al Aire Libre de Colmenar. Málaga. 4º Premio en el Certamen de Pintura Al Aire Libre Fonte do Milagro. Folgoso do Courel. Lugo. 5º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de Melilla. Melilla. 5º Premio en el Certamen de Pintura Ciudad de la Carolina. Jaen. 6º Premio en el Certamen Internacional de Pintura al Aire Libre de Castellar. Jaen. 10º Premio en el Certamen Internacional de Pintura "Mercedes Fernández" Sierra de Segura, Cazorla y las Villas. Jaén. -Seleccionado en el Certamen Nacional de Pintura "Ateneo de Sevilla". - Finalista en el Certamen Nacional de Pintura "Gruas Lozano" Sevilla. - Seleccionado en el VIII Certamen de Pintura del Colegio Oficial de Farmacéuticos de Sevilla. ObraInspirado siempre en sentimientos e inquietudes, dejando claro algunas conclusiones y marcas de identidad que posiblemente han ideado ya de manera más contundente su sello de autor. Podemos hablar de una pintura figurativa , con cierto riesgo estético y perspectivas forzadas, concediéndole especial relevancia a la luz. Exposiciones Individuales: 2010. Exposición "Espacios Habitados". Del 16 de Noviembre al 30 de Diciembre de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2009-2010. Exposición de Acrílicos Luces de Sevilla. Del 21 de Diciembre de 2009 al 28 de Febrero de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2009. Exposición de Arte Contemporáneo Enmarcados en un Mundo Redondo. Del 16 de Abril al 15 de Junio. En el Complejo Ideal. Alcalá de Guadaíra (Sevilla).2009. Encuadrados en un Mundo Redondo y Retratos de mi Tierra. Del 30 de Enero al 15 de Febrero. Casa de la Cultura de Utrera (Sevilla).2003. Presos en sus cuerpos, libres en el mundo, La Galería. Utrera (Sevilla). Exposiciones Colectivas 2011.- Exposición Obras Finalistas en el Certamen Nacional de Pintura "Gruas Lozano" Sevilla. Centro Cultural Cajasol. Sevilla. 2010- 2011.- Exposición Obras Premiadas en los últimos 5 años del Certamen de Pintura Mírate Sevilla. Centro de Arte Contemporáneo de Sevilla. 2010. Exposición de Obras Seleccionadas en el Certamen Nacional de Pintura "Ateneo de Sevilla". Sevilla. 2010. Exposición "Espacios Habitados". Abraham Pinto Mendoza y Jaime Jurado Cordón. Del 16 de Noviembre al 30 de Diciembre de 2010. Galería San Vicente 31. Sevilla. 2010. Exposición Colectiva "Muestra Conjunta de Obras de Alejandro Galan, Jose Manuel Gargallo, Antonio Barahona, Abraham Pinto Mendoza, Susana Ragel, y Sitcha". Exposición Permanente. Desde el 1 de Febrero al 30 de Octubre de 2010. 2009. Exposición Colectiva Muestra de Pinturas de Abraham Pinto Mendoza y Franchu Medialdea en Galería San Vicente 31. Sevilla. Del 15 de Octubre al 30 de Noviembre de 2009. 2009. Exposición Colectiva Obras Seleccionadas en el Certamen de Pinturas de Aranda de Duero (Burgos). Sala de Exposiciones de la Casa de cultura. 2009. Exposición Colectiva Obras Seleccionadas en el XIV Maratón De Pintura "Ciudad de Vera" Sala de Exposiciones de UNICAJA. (Almería). 2009. Exposición Colectiva en Cafetería los Martínez. Obras finalistas del IV Certamen de dibujo y Pintura Arte en la Calle. San Juan de Aznalfarache. Sevilla. 2009. Marzo. Exposición colectiva en el Café Galería Despacio de Arte. Alameda de Hercules. Sevilla. 2008. Exposición Colectiva de Obras Seleccionadas en el X concurso de pintura hospitales "Virgen del Rocio". Sevilla. .

700 €

Precio de venta: 700 €

94 - ANDRES RUEDA : PARA CRUZAR BROOKLIM 141304

1.000 €

Precio de venta: 1.000 €

95 - ANA DELGADO : JARRON FLORES 143094

Nacida en Pilas (Sevilla) en 1948 y vecina de la capital sevillana. Tras cursar estudios de Esteticismo, Cosmética y Decoración, ejerce como esteticista en reconocidas firmas como Balenciaga, Givenchy, Germany-Monteil y El Corte Inglés. No obstante, siempre simultaneó el ejercicio de su profesión con su gran afición por la pintura. Su formación como pintora es, pues, autodidacta, complementada posteriormente en distintos estudios de reconocidos pintores sevillanos como José Luis Pajuelo, Luis Montes, Martín Iglesias, José Luis Castrillo, Paco Broca y Pablo Lanuza. Siempre ha sentido una gran predilección por los grandes maestros impresionistas como Sorolla, Monet y Van Gogh, de un clásico como Velázquez y de un modernista como Picasso. Su técnica pictórica más habitual es la pintura al óleo, dando muestras de una gran habilidad y fluidez en el manejo de la espátula, transmitiendo una inconfundible soltura y espontaneidad a su obra. Frescura, sensibilidad, colorido y fuerza expresiva se mezclan impregnando los sentidos. Dentro de su temática destacan los parques y jardines, patios andaluces, flores entre las que destacan sus inconfundibles rosas , fuentes, paisajes naturales, y el retrato. Ha encontrado siempre la inspiración para expresarse sobre el lienzo en lugares que irradian fragancias, luz y colorido como el Parque de María Luisa, los Reales Alcázares de Sevilla, las orillas del Guadalquivir o las marismas de Doñana..

600 €

Precio de venta: 600 €

103 - JESUS FERNANDEZ : Cerezas 145648

Referencia: 145648 Autor: JESÚS FERNÁNDEZ Técnica: OLEO SOBRE TABLA Medidas: 41X27 Medidas marco: 56X42 Descripción: BODEGÓN Si tenemos que proponer un adjetivo que defina la pintura de Jesús Fernández podríamos decir, sin miedo a equivocarnos, que éste es la sinceridad, la autenticidad que emana de sus trazos y de su mirada sobre un paisaje urbano tratado con mimo, sobre unos patios andaluces bañados por el sol, siempre vistos como remansos de paz, como lugares que permaneceran en nuestra memoria mucho después de haberlos dejado de contemplar. Si queremos ir mucho más allá en nuestra valoración, lo que vemos al observar una pintura suya es el espíritu del sur, con una mirada limpia y serena que situa en su justo lugar aquello que ve y siente. Con una técnica impecable y un dibujo esmerado es capaz de interpretar hermosos paisajes urbanos y sumergirnos en la nostalgia de lo antiguo, como apreciamos en sus puertas y portones, donde nos muestra la belleza nostálgica de los objetos que el paso del tiempo ha convertido en historia. Y sobre todo nos sorprende la luz, una luz imposible de olvidar, una luz que inunda nuestro espíritu, porque si algo ha conseguido J. Fernández con su pintura es atrapar la luz, la luz del sur. Elvira R. Laso Jesús Fernández es uno de esos pintores que llegan al público inmediatamente. Sin pretensiones, con una sinceridad directa y limpia. Su pintura mueve y conmueve enseguida. Sus naturalezas muertas vivifican. Sus bodegones detienen la mirada del corazón. Sus callecitas andaluzas soleadas, en las que la luz se puebla toda lujuriosa y lúcida, de geranios, abren de par en par las puertas de los ojos íntimos al encantamiento. Jesús Fernández posee una decidida vocación de artista impenitente. En sus óleos la felicidad se derrama absoluta. Va a donde quiere llegar. Y es puntual con el solo, como el sol, con las frutas, como la belleza y la armonía. Valentín Arteaga Es interesante contemplar las obras de este joven pintor sevillano y apreciar sus excelentes paisajes, así como sus estupendos bodegones de naturalezas muertas de un estilo tradicional y clásico puro. Visto de esta sencilla manera, la reflexión que nos puede plantear la pintura de Jesús Fernández, es eso de que el arte es otra cosa que lo superficialmente mimético, como se observa en sus óleos. El pulso del dibujo que recorre su variada escenografía del ser humano, del paisaje, la resonancia - es la luz - que transciende sus composiciones, el tiempo en que quedan detenidas, plasmadas, todo ello manifiesta la legítima conciencia plástica de que está poseído el autor. Observando sus pinturas se adivina un aprendizaje callado, una búsqueda larga, antes de encontrar el camino hacia la realidad, para dar testimonio de ella. A través de sus obras percibimos el minucioso y casi detallista trabajado renacer de un entorno que lo aproxima a lo que precisamente la moda ha bautizado como “hiperrealismo”. E. Alvarado Jesús Fernández Romero pinta en un sentido directo, clásico. Con un dibujo perfecto en el que destacan sobre todo sus bodegones, en los que rinde culto al detalle y busca la perfección realista, mostrándose igualmente un paisajista de notorias cualidades. Una pintura totalmente figurativa que tanto gusta al público. De ahí el éxito que han tenido en distintas exposiciones, individuales y colectivas, las colecciones de óleos de este pintor, que puede y debe decir algo más en el futuro..

250 €

Precio de venta: 250 €

105 - JUAN MANUEL SALAS (DEAN) : Impresión a espátula (Pte Triana

Referencia: 146028 Autor: JUAN MANUEL SALAS (DEAN) Técnica: TECNICA MIXTA Medidas: 81X54 Medidas marco: 88X61 Descripción: VISTAS DE SEVILLA Juan Manuel Salas de Andrés, conocido en el mundo de la pintura por DeAn, su firma artística. Estudió Bellas Artes en Sevilla, su ciudad, en la facultad de Santa Isabel de Hungría. Sus obras tienen un marcado estilo impresionista, volviéndose, en ocasiones, la realidad algo indefinida, aunque llenas colores y matices. Afirma DeAn que le entusiasma pintar el tema del toro y el caballo en libertad al igual que los perfiles de Sevilla. Para este artista sevillano la pintura es la manera de comunicarse con el mundo a través de sus obras. Ya durante sus años de formación participó en diversas exposiciones colectivas y benéficas y posteriormente compaginó su trabajo con la realización de carteles de fiestas y ferias, así como numerosas ilustraciones para libros. Es a partir del año 2009 cuando su actividad artística comienza un ciclo reciclado con mayor actividad y desarrollo profesional, colaborando artísticamente con otros pintores y exponiendo su obra en distintas exposiciones, tanto individuales como colectivas, por diferentes zonas de España. En el año 2013, tras todo este recorrido artístico, se dedica finalmente por completo a este apasionante mundo del arte, abriendo su propia tienda de Bellas Artes y su taller de pintura, ALMA DE ARTISTA, en el cual recibe a sus clientes, expone obras y da clases a sus alumnos. .

400 €

Precio de venta: 400 €

109 - ANDRES RUEDA : Vientos de primavera 145254

Óleo sobre tabla

1.200 €

Óleo sobre tabla

Precio de venta: 1.200 €